Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подколзина.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Ход занятия:

1. К нам в гости пришел Пятачок

(Дети стоят полу кругом перед тифлопедагогом)

- Тифлопедагог - Ребята, к нам в гости пришел Пятачок. Давайте поздороваемся с Пяточком.

- Что нужно делать, когда приходят гости? Правильно, их надо угощать.

-Чем можно угостить Пятачка? Он, как все поросята, любит овощи. Давайте напомним Пяточку, что такое овощи. Назовите овощи. (Дети садятся за стол и называют овощи, которые тифлопе­дагог кладет перед ними).

- Пятачок просит приготовить ему салат из овощей. Они нарисо­ваны на картинках, которые принес Пятачок.

(Тифлопедагог раздает каждому ребенку карточки с изображением овощей. Дети называют, что нарисовано на карточках).

2. Рисуем овощи для Пятачка

- Ребята. Пятачок что-то шепчет мне. Он хочет, чтобы вы нарисо­вали его любимые овощи.

(Тифлопедагог раздает детям листы кальки, показывает, как нало­жить их на карточки, помогает детям обвести изображение овощей).

- Молодцы! У вас получились красивые рисунки.

- Дети, подарите Пяточку свои рисунки.

Проведение физкультминутки

3. Готовим салат для Пятачка

- Пятачок просит вас приготовить ему салат из этих овощей. Ребята, вы, наверное, тоже любите салат? Вспомните, как мама готовит салат.

(Дети рассказывают по вопросам тифлопедагога). Правильно, она моет овощи, чистит их. Посмотрите, как я буду мыть и чистить овощи.

(Тифлопедагог последовательно показывает детям все действия).

-Овощи чистые. Чтобы получился салат, их нужно порезать. Смотрите внимательно, как осторожно я буду это делать. (Режет овощи на кусочки).

-Теперь порезанные овощи надо сложить в салатницу. Помогите мне. (Тифлопедагог вместе с детьми кладет овощи в салатницу). Спасибо, молодцы!

-Чтобы салат был вкуснее, его надо посолить, полить растительным маслом. (Тифлопедагог привлекает детей к выполнению всех дей­ствий: предлагает одному из детей посолить салат, а другому по­лить маслом).

-А что мы еще забыли сделать? Ребята, салат надо перемешать. Помогите мне.

-Какой красивый салату нас получился! А как пахнет! Понюхайте салат.

4. Угощаем Пятачка салатом

- Тифлопедагог - Теперь мы можем угостить Пятачка салатом. Пяточок садись за стол.

-Ребята, а вы хотите попробовать салат вместе с Пятачком? (Тиф­лопедагог раскладывает салат по тарелкам, дает детям маленькие вилки).

- Вкусный овощной салат у нас получился! Кто из вас может ска­зать, какие овощи в пашем салате? (Ответы детей).

-Пятачок благодарит вас за вкусный салат и прощается с вами.

-Ребята, пригласите Пятачка прийти к нам в гости еще раз.

Рекомендации воспитателям:

-Провести сюжетно-ролевую игру «Принимаем гостей».

Ноябрь. Занятие №2.

Тема: «Как Хрюша одевался на прогулку»

Фома проведения: групповая (6-8 чел.)

Предварительная работа:

-Беседа «Найди приметы осени».

-Дидактическая игра «Назови предметы» (одежда, обувь, голов­ные уборы).

Программное содержание:

•Учить детей различать существенные детали одежды (во­ротник, рукава, разные застежки и т.д.) с помощью зрения и осязания, правильно называть их.

•Упражнять в обследовании предметов одежды с использо­ванием зрения и осязания.

•Учить описывать последовательность одевания куклы (по вопросам тифлопедагога).

Материал: игрушка Хрюша, листы с заданием (пособие «Пред­метный мир вокруг нас» М. В. Крулехт).

Ход занятия:

1. Какая погода бывает осенью?

-Дети, сегодня к нам придет Хрюша. Он хочет погулять с нами на участке. Сейчас осень и Хрюша хочет полюбоваться разноцвет­ными осенними листьями, листопадом. Ведь листопад бывает один раз в году - осенью.

-Ребята, какая погода осенью? (Ответы детей). Правильно, осенью часто идут дожди, дует холодный ветер. 2. Встречаем Хрюшу (Раздаётся стук в дверь)

-Тифлопедагог - А вот и Хрюша пришел! Здравствуй. Хрюша! (Дети, поздороваются с Хрюшей).

-Ты пойдешь с нами на прогулку? Хрюша. тебе будет холодно на прогулке.

2. Поможем Хрюше выбрать одежду для прогулки

-Ребята, посмотрите, во, что одет Хрюша. (Дети рассматривают и называют; футболка, шорты, сандалии, панамка).

-Для какого времени года это подходит? Правильно, для лета!

- Дети, помогите Хрюше правильно одеться для прогулку. Что нужно надеть вместо футболки с короткими рукавами? Правильно, футболку с длинными рукавами или теплую рубашку с застежкой на пуговицах. Дети, у кого теплая рубашка с длинными рукава­ми, которая застегивается на пуговицы? (Дети рассматривают друг друга).

- Вот, Хрюша, посмотри, у Саши такая рубашка, А у Димы футбол­ка с длинными рукавами без застежки.

-Еще Хрюша надел шорты. А в шортах ходят летом. Что надо на­деть осенью? Правильно, брюки. Посмотрите на Хрюшины шорты и сравните их с брюками. Чем отличаются шорты от брюк? Пра­вильно, шорты короткие, а брюки длинные. А чем они похожи? Да, и у брюк и у шорт есть карманы. Потрогайте, из какой тонкой ткани Хрюшины шорты. А Сашины брюки сшиты из толстой ткани. Поэтому они теплые. Хрюша, вот тебе теплые брюки.

-Тифлопедагог - Ребята, Хрюша говорит, что теперь он может идти на прогулку. А вы как думаете? (Ответы детей).

-Хрюша, сверху рубашки надо надеть теплый джемпер с застежкой на пуговицы, как у Маши. Покажи, Маша, как ты застегиваешь пуговицы.

-Посмотрите, ребята, можно надеть кофту с застежкой на молнии, как у Насти. Настя, покажи Хрюше, как ты застегиваешь молнию. (Тифлопедагог помогает детям).

- Машин джемпер сделан из толстой ткани. Настина кофточка связана из шерстяных ниток. Дети, вместе с Хрюшей потрогайте ткань из которой сделан джемпер. Она толстая. А теперь потро­гайте вязаную кофту. Она тоже толстая. В таких вещах девочкам будет тепло осенним днем на прогулке.

-Ребята, помогите Хрюше надеть кофту. Молодцы!