Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подколзина.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

3.«Покупаем мебель для жителей «Теремка»

Тифлопедагог - Ребята, давайте подарим героям сказки мебель в их новый домик-теремок. Ведь они живут в лесу и не знают, где можно достать мебель. Л вы знаете? (Ответы детей).

- Правильно, мебель продается в мебельном магазине. Мы с вами сейчас отправимся в мебельный магазин. (Тифлопедагог подво­дит детей к столу, на котором под салфеткой собрана кукольная мебель: кровать, стол, шкаф, стул. Убирает салфетку).

- Мебельный магазин открыт. Давайте посмотрим, что в нём есть.

- Тифлопедагог берет в руки стул и спрашивает детей;

- Что это? Правильно, стул. На стуле можно сидеть. Вот спинка стула, вот сиденье. (Указательные жесты). У стула есть ножки. (Ука­зательный жест). Давайте сосчитаем, сколько ножек у стула. (Так­же обследуются остальные предметы кукольной мебели. Тифло­педагог помогает детям осязательно обследовать каждый предмет: берет руки ребенка в свои и проводит ими по частям кукольной мебели).

- Молодцы, ребята! Вы правильно назвали все предметы мебели и рассказали, для чего она нужна.

- Эту мебель мы отправим в лес для жителей «Теремка». На чем можно её отвезти? Правильно, на грузовой машине. (Тифлопеда­гог просит одного из ребят привезти машину, которая стоит в иг­ровом уголке).

- Возьмите мебель и осторожно погрузите в кузов машины. (Указа­тельный жест). Дети кладут все предметы в кузов машины. Тифло­педагог увозит машину в другую комнату. - Тифлопедагог- Машина повезла в лес мебель для «Теремка».

Ребята, сколько в теремке живёт зверюшек? Правильно много! А в магазине была всею одна кроватка, одни стол, одни стул, один шкаф. Что же нам делать? (Выслушивает высказывания детей).

•Правильно, нужно больше мебели, чтобы веем хватило. (Тифлопедагог дает детям листочки с точечными изображениями мебели).

•Когда у вас будет свободное время, вы на этих листочках нарисуете

мебель. Воспитатель отправит ваши рисунки на мебельную фабрику. Там по ним сделают мебель и отвезут в лес для жителей

«Теремка».

Рекомендации воспитателям:

  • •Игровое упражнение; «Нарисуем мебель для героев сказки «Те­ремок».

Декабрь. Занятие №3.

Тема: «Куклы Даша и Маша собираются в гост»

Форма проведении: (подгруппова 2 чел.)

Предварительная работа:

• Поход с родителями в парикмахерскую.

• Рассматривание картины «Парикмахер» из серии «Кем быть?».

Программное содержание

•Дать детям представления о трудовых действиях и предме­тах труда парикмахера. Продемонстрировать их.

•Показать, как пользоваться расческой. Учить детей пользо­ваться расческой самостоятельно.

•Учить описывать свои действия; «Я причесываюсь»; выра­жать свои желания; «Я хочу быть красивой!». «Я хочу быть аккуратной!»; просьбы: «Причешите меня. пожалуйста!», «По­могите мне, пожалуйста!»; свои ощущения; «Волосы стали шелковистыми» и т.д..

•Дать детям словесные образцы.

Материал:

Туалетный столик с зеркалом, стул; фен. ножницы, набор расчесок, бантиков, заколок; набор игрушек «Детский парикмахер».

Ход занятия:

1. Куклы Маша и Даша собрались идти в гости

-Тифлопедагог привлекает внимание детей к двум куклам, сидящим на стульчиках. Куклы одеты в красивые платья, но волосы их растрепаны.

-Тифлопедагог - Куклы Даша и Маша идут в гости. Посмотрите на них внимательно. Как вы думаете, они могут в таком виде пойти в гости? (Ответы детей). Почему не могут? Посмотрите, в каких они красивых платьях! (Ответы детей). Правильно, ребята, куклам нужно причесать волосы.

- Когда вы с родителями идете в гости, кто вас причесывает? (Ответы детей).

- А если нужно подстричь волосы, куда вас ведет мама? (Ответы детей).

- Правильно, мама ведет вас в парикмахерскую, где работают па­рикмахеры. Они умеют красиво стричь волосы, потому что долго этому учились.

- Ребята, вы уже многое умеете делать сами. Сейчас я буду учить вас причесывать кукол. Давайте отведем их в нашу парикмахер­скую.