Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подколзина.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Проведение физкультминутки

-Тифлопедагог - Продолжим наше занятие. Посмотрите, какие разные ткани! Какой бывает ткань? (Тифлопедагог выслушивает и обобщает ответы детей: «Ткань бывает легкой, тяжелой, гладкой, ворсистой, толстой, тонкой»).

Но, что-то во всех тканях есть общее, недаром мы называем их одним словом «ткань». Хотите узнать, что? Давайте хорошенько рассмотрим ее через лупу.

(Тифлопедагог предлагает детям рассмотреть образцы тканей с помощью лупы, обращает их внимание на то, что ткань состоит из переплетенных нитей: «Посмотрите, как переплетаются нити ткани, как плотно лежат друг к другу. А что мы можем сказать о толщине нитей?». Предлагает детям распустить нити. чтобы лучше разглядеть их: «Посмотрите, все ли нити одинаковые по толщи­не?». Тифлопедагог подводит детей к пониманию - зависимости толщины ткани от толщины нити - чем толще нить, тем толще ткань. И наоборот)

- Ребята, посмотрите, как красиво окрашены лоскутки тканей. Ткань не сразу становится такой красивой. Сначала она получает­ся белой, неокрашенной. Вот такой (показывается образец нео­крашенной ткани).

- Ткани ткут на станках. Такие станки называют ткацкие. (Пока­зывает рисунок ткацкого станка). А фабрики, на которых ткут тка­ни - ткацкими фабриками.).

- Затем художник придумывает рисунок, и ткань окрашивают на специальных станках, специальными красками, которые не смы­ваются. Вы знаете теперь, как много людей потрудилось над тем, чтобы получить ткань.

- Тифлопедагог - Ребята, давайте проведем опыты с разными тканями.

(Тифлопедагог предлагает детям опустить два лоскутка тка­ни в воду, объясняет, что происходит с тканью: «Одна ткань легко впитывает воду и становится мокрой. Другая ткань - не впитывает воду и не промокает. Из такой ткани делают зонты, шыот плащи и куртки. Ткань можно резать ножницами». Тифлопедагог предлага­ет детям разрезать лоскуток ткани на полоски)

- Ткань мнется. (Показывает лоскуток мятой ткани). Ее можно гладить утюгом. (Тифлопедагог демонстрирует процесс глажения, объясняет, как пользоваться утюгом. Дает детям прогладить лос­кутки тканей)

- Ткань протыкается иголкой. (Предлагает детям проткнуть иглой ткань). Значит, из ткани можно шить одежду. (Ребята в совместных с тифлопедагогом действиях выполняют несколько стежков на образцах ткани).

- Как много интересного вы сегодня узнали о ткани! Теперь вы без помощи взрослых можете выбрать себе одежду для разных случаев: для теплой и холодной или дождливой погоды, для праздника.

Рекомендации воспитателям:

•Провести занятия по плетению салфеток из полосок бумаги (переплетение).

•Организовать работу с тканью в уголке по ручному труду.

•Провести сюжетно-ролевую игру «Ателье».

Январь. Занятие №8.

Тема: «Зачем на одежду пришивают пуговицы»

Форма проведения: подгрупповая (4-6чел.)

Предвари тельная работа:

•Рассматривание детской одежды.

•Экскурсия в магазин «Ткани», отдел пуговиц.

Программное содержание:

•Обобщить знания детей о пуговицах, их назначении, разно­образии по форме, величине, строению, материалу.

•Упражнять в обследовании и различении пуговиц с помощью зрения и осязания (по направляющим инструкциям тифло­педагога).

•Учить описывать признаки и качества разных пуговиц (по вопросам и словесным образцам тифлопедагога).

Материал: коробка с разнообразными пуговицами, лоскутки раз­личных тканей, магнит.

Ход занятия:

- Тифлопедагог - Ребята, посмотрите! Нам принесли коробку. Как вы думаете, что в ней? Встряхивает коробку. Что же там может находиться? (Предположения детей).

- Я вам подскажу. Эти предметы бывает разной формы, разной величины и разного цвета. Эти предметы можно найти почти у каждого человека на одежде. Вы догадались, о каких предметах я рассказала? Молодцы, это пуговицы?

- Тифлопедагог открывает коробку и предлагает детям внимательно рассмотреть их ощупать. Внимание детей обращается на разно­образие пуговиц по форме, величине, цвету.

- Дети, а зачем на одежду пришивают пуговицы? (Ответы детей), Правильно, пуговицы нужны для того, чтобы можно было зас­тегнуть одежду, чтобы было красиво и тепло. Посмотрите на свою одежду. Есть ли па вашей одежде пуговицы? Посчитайте и опре­делите. сколько пуговиц пришито на вашей одежде. Скажите, ка­кого они цвета, размера. (Дети рассматривают свою одежду, на­ходят на ней пуговицы, отвечают на вопросы тифлопедагога).

- Тифлопедагог - Посмотрите, дети, какие пуговицы разные! Чем они отличаются друг от друга? Правильно, они отличаются по ве­личине, по цвету. А чем еще отличаются пуговицы друг от друга?

(Тифлопедагог дает детям возможность еще рассмотреть пуговицы, подумать, чем они похожи и чем отличаются)

- Дети, среди пуговиц встречаются пуговицы, которые похожи на круглые таблетки. Найдите такие пуговицы и покажите их мне. А для чего на них есть дырочки? Сосчитайте, сколько дырочек на ваших пуговицах.

- В коробке вы сможете найти и другие пуговицы. Они похожи на маленькие грибочки. У них есть шляпка и маленькая ножка. Нашли такие пуговицы? Покажите мне. Если вы внимательно посмотрите на ножку, то найдете не ней маленькое отверстие. Как вы думаете, для чего оно сделано? Молодцы, вы сразу догадались! Это от­верстие нужно для того, чтобы вдеть в него иголку с ниткой и при­шить пуговицу.

(Дети рассматривают пуговицы на своей одежде, устанав­ливают, на что похожи их пуговицы).