Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подколзина.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Проведение физкультминутки

3. Игра «Узнай предмет на ощупь»

-Тифлопедагог -Дети, Хрюша хочет с вами поиграть. Вы будете по очереди закрывать глаза, и на ощупь определять, какой предмету вас в руках. (Тифлопедагог направляет руки детей для обследова­ния предметов чайной посуды. Дети называют предметы. Хрюща помогает им.) Молодцы, вы справились с заданием!

4. «Отгадайте, что я делаю»

- Теперь поиграем с Хрюшей в другую игру. Надо закрыть глаза и внимательно слушать, что я буду делать. Потом сказать, что вы слышали. (Тифлопедагог поочередно манипулирует с посудин; ставит чашку на блюдце, кладет ложку в чашку, наливает воду в чайник, размешивает чай ложкой. Дети объясняют услышанные звуки. Хрюша подсказывает детям.)

- Молодцы, справились с заданием! А теперь давайте пить чай! Приглашайте Хрюшу за стол! Рекомендации воспитателям:

- Провести игры «Встречаем гостей». «Угощаем кукол чаем».

Март. Занятие №4.

Тема: «Книги - наши интересные друзьям

Форма проведения: подгрупповая (2-4 чел.)

Предварительная работа:

•Познакомить детей с книжным уголком в групповой комнате.

• Чтение книг и рассматривание иллюстраций.

Программное содержание:

•Дать детям представление о книге, ее назначении и основных частях.

•Дать представление о бумаге, как о материале, из которого сделаны книги.

• Учить описывать свойства бумаги, воспринятые с помощью зре­ния и осязания.

• Дать детям образцы описания, например: «Бумага разноцветная», «Эта полоска бумаги тонкая, а эта • толстая», «Эта полоска бумаги гладкая, а эта - шершавая (шероховатая)», « Бумага легко мнется и рвется», «Бумага шуршит» и т.д.

Материал: книги разного размера и толщины, по 4 полоски бу­маги (1 папиросная. 1 глянцевая, 1 чертежная, 1 цветная) - на каж­дого ребенка, миска с водой; мишень и бумага для игры «в снежки».

Ход занятия:

1. Где живут книги?

-Дети, вы уже знаете, где живут наши игрушки. А где живут сказки, стихи и рассказы? Правильно, они живут в книжках. А где живут книги в нашей группе? Правильно, молодцы! Книги живут в книж­ном уголке. Давайте подойдем к книжному уголку и посмотрим, какие книги там стоят. (Тифлопедагог подводит детей к книжному уголку).

- Посмотрите, как много книг у нас в книжном уголке! Есть книги большие и маленькие. Гонкие и толстые. (Тифлопедагог сопро­вождает свои слова указательными жестами). В книжках есть раз­ноцветные картинки. Посмотрите. (Показывает книгу с картин­ками).

(Тифлопедагог дает детям разные книги, помогает обследовать их с помощью осязания).

2.Из чего состоит книга

-Тифлопедагог - У книги есть обложка, переплет и страницы. (Показывает, проводя рукой по названным частям книги).

-Закройте глаза. Внимательно послушайте, как шелестят страницы, когда их переворачивают.

3. Из чего сделаны книги (или «Изучаем бумагу»)

- Книги сделаны из бумаги. Бумага бывает разная. Давайте рас­смотрим бумагу. (Предлагает детям сесть за столы).

- Перед вами полоски бумаги. Какого они цвета? (Дети называют: желтая, синяя, красная, белая и т.д.). - Правильно, бумага разно­цветная.

- Потрогайте, погладьте бумагу. Вот так (Показывает, как это делать).

- Скажите, какая бумага на ощупь? (Тифлопедагог дает детям образ­цы описания бумаги: «Эта полоска бумаги - гладкая, эта - шершавая (шероховатая)». Предлагает детям повторить).

Тифлопедагог обращает внимание детей на то, что по гладкой бумаге пальчики передвигаются легко, скользят, а по шершавой - медленно, как будто цепляются за бумагу.

- Покажите самую гладкую полоску бумаги. (Дети показывают).

- Возьмите эту полоску бумаги (папиросная бумага) двумя пальцами: большим и указательным. Сожмите пальцы. Вот так. (Показывает), Теперь возьмите другую полоску (чертежная бумага).

- Что вы заметили? (Тифлопедагог дает детям образцы описания полосок бумаги: «Одна полоска - вот эта - из тонкой бумаги, а другая - вот эта - из толстой». Предлагает детям повторить).

- Попробуйте смять бумагу. Вот так. (Тифлопедагог дает каждому ребенку половинку листа бумаги. Берет руки ребенка в свои и помогает смять бумагу). Бумага стала мятая. Повторите, какая бумага?

- Что вы слышите, когда мнете бумагу? Да, бумага шуршит.

- Что вы еще заметили? Правильно, бумага мнется: и тонкая, и толстая, и гладкая. Мнется и белая и цветная.

- Попробуйте распрямить, разгладить смятую бумагу руками. Вот так. (Тифлопедагог пытается разгладить мятую бумагу, предлагает сделать это детям). Получается? Стала бумага снова такой же красивой, как была? Нет, бумага не распрямилась, не разгладилась, Она осталась мятой. Бумага легко мнется. (Дети повторяют за тифлопедагогом).

- А теперь оторвите по кусочку бумаги от полосок. Что вы заметили?

- Правильно, бумага легко рвется, потому что бумага непрочная. |(Тифлопедагог ставит перед детьми тазик с водой).

-Теперь опустите бумагу в воду. Через несколько минут мы посмотрим, что с ней станет.

Проведение физкультминутки: Играем «в снежки»

-Ребята, давайте вспомним зиму!

-Сейчас мы поиграем с вами «в снежки». Снежками у нас будут мятые листочки бумаги. Чтобы они стали совсем похожи на кру­глые снежки, сожмите бумагу еще раз. (Тифлопедагог помогает детям сделать круглые комочки бумаги). А теперь попробуйте попасть своими снежками друг - в друга. А теперь смотрите внимательно в центр мишени, вот сюда (Показывает). Бросайте снежки.