Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подколзина.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Проведений физкультминутки

-Тифлопедагог - Продолжим занятие! Вы убедились, в том, какие пуговицы разнообразные! Давайте вспомним, чем пуговицы от­личаются друг от друга.

Дети перечисляют отличия пуговиц: по величине, цвету, форме, строению.

- Ребята, мы не назвали еще одно отличие - пуговицы сделаны из разного материала. Рассмотрите и ощупайте их внимательно. (Тиф­лопедагог обращает внимание детей на то, что пуговицы сделаны из разного материала: металла, пластмассы, дерева).

- Тифлопедагог - Эта пуговица сделана из металла. Она тяжелая, блестящая. Попробуйте приложить ее к щеке. Вы чувствуете, ка­кая она прохладная?

- А хотите убедиться в том, что эта пуговица сделана из металла? Тогда нам понадобится магнит. Вспомните, магнит всегда при­тягивает железные предметы.

(Дети подносят магнит к пуговице, наблюдают, как пуговица «прилипает» к нему. Находят в коробке другие пуговицы из ме­талла)

- А вот эта пуговица изготовлена из …? Правильно, из пластмас­сы. Она легкая (предлагает детям взвесить пуговицу на ладони). Найдите в коробке пластмассовые пуговицы. А как вы думаете, из какого материала сделана эта пуговица0 Молодцы, вы сразу узнали и сказали правильно! Эта пуговица сделана из дерева.

- Кто сможет рассказать о деревянной пуговице? (Она тяжелее, чем пластмассовая, но легче, чем металлическая).

- Тифлопедагог - Сегодня мы узнали, зачем человеку нужны пу­говицы. Узнали, что пуговицы бывают разного цвета, разной формы и величины, разного строения, что делают пуговицы из разного материала.

- К выбору пуговиц надо относится очень внимательно. Когда шыот одежду, то в зависимости от ткани, ее цвета, от назначения одежды подбирают пуговицы.

•У вас на столах лежат лоскутки разных тканей. Подберите к каждом\ лоскутку пуговицы. Например, вот так (показывает, какие пуговицы подходят к толстой шерстяной ткани коричневого цвета). Обращайте внимание на толщину ткани и величину пуговиц, на цвет ткани и пуговиц.

(Тифлопедагог предлагает детям обосновать свой выбор. С помощью направляющих инструкций и вопросов дети определяют, какую одежду можно сшить из тканей, образцы которых у них на столах)

- А вы знаете, что еще можно делать с пуговицами? С пуговицами можно играть. Воспитатели проведут с вами такие игры.

Рекомендации воспитателям:

•Упражнять детей в определении на ощупь формы, строения пуговиц и материала, из которого они сделаны.

• Провести занятие по ручному труду «Поможем Золушке пришить пуговицы».

• Провести игру «Разложи пуговицы» (по цвет)', форме, по материа­лу, из которого они сделаны).

• Провести сюжетно-ролевую игру «Магазин пуговиц».

Март. Занятие №4.

Тема: «У меня зазвонил телефон»

Форма проведения: подгрупповая (2-4 чел.)

Предварительная работа:

•Чтение стихотворения С. Маршака «Телефон».

Программное содержание:

• Обобщить представления детей о телефоне, как средстве связи.

• Показать разнообразие телефонов.

•Показать приемы пользования телефоном.

• Учить разговаривать по телефону: здороваться, обращаться по имени к тому, с кем общаешься, вежливо задавать вопросы и т.д. (по словесным образцам тифлопедагога). Материал: игрушечный телефон, сотовый телефон, обычный те­лефонный аппарат.

Ход занятия:

-Тифлопедагог «ведет разговор» по игрушечному телефону:

У меня зазвонил телефон.

-Кто говорит? Что вам надо?

-Слон. - Шоколада.

-Откуда? - Для кого?

-От верблюда. - Для сына моего.

- Тифлопедагог - Ребята, я разговаривала с крокодилом из сказки Корнея Ивановича Чуковского. Что я для этого использовала? Пра­вильно, телефон. А для чего нужен телефон? (Ответы детей. Тифлопедагог обобщает их: «Правильно, телефон нужен для того, чтобы пообщаться с бабушкой, вызвать врача на дом, поговорить с другом, позвонить в магазин и узнать о наличии товаров и т.д.).

- Давайте рассмотрим наш телефон. (Тифлопедагог предлага­ет детям рассмотреть игрушечный телефон, потрогать кнопки, шнур, подержать трубку. Действия детей тифлопедагог сопровождает на­правляющими жестами и пояснениями: «У телефона есть корпус. Вот он. На корпусе находятся кнопочки с цифрами. Вот они. Что еще есть у телефона? Правильно, трубка. Вот она. Трубку подносят к уху и из нее слышна речь. В трубке находится динамик. Вот видите, эти дырочки. Чтобы нас было хорошо слышно, надо говорить в динамик. Трубка соединяется с корпусом гибким шнуром. По­смотрите, он закручен, как пружинка. Как вы думаете, почему? Мне кажется, это сделано для того, чтобы было удобно пользоваться телефоном. Шнур можно растянуть, с ним можно отойти с трубкой в сторону»)

-Вы знаете, зачем на телефоне есть кнопки с цифрами? Молодцы. Каждый телефон имеет свой номер. Это набор цифр. Для того, чтобы позвонить кому-то, надо знать номер его телефона. Давайте рассмотрим, как расположены цифры на кнопочках.

-Тифлопедагог - Обратите внимание, кнопки расположены в четыре ряда. Назовите цифры первого ряда, второго, третьего, четвертого. Чтобы вы лучше запомнили расположение цифр, давайте поиграем.

Проводится игра «Будь внимателен». Тифлопедагог пооче­редно показывает указкой на разные цифры, дети их называют. (Вариант игры: тифлопедагог закрывает часть цифр, дети должны определить и назвать пропущенные).

- Ребята, кто знает номер своего телефона? Молодцы!

- А о чем можно поговорить по телефону? (Ответы детей). Взрослый выслушивает ответы детей.