Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подколзина.doc
Скачиваний:
355
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Проведение физкультминутки

- Тифлопедагог - Продолжим нашу работу. Мне кажется, пришла пора заняться коллекцией одежды. Вспомните, нас просили подобрать ткани для детской одежды. Назовите, какие предметы детской одежды вы знаете? (Ответы детей).

-Тифлопедагог - Рассмотрите внимательно рисунки одежды, кото­рые прислали нам из ателье. (Раздает детям листы бумаги, на ко­торых справа цветные изображения предметов одежды, а слева - их силуэтные изображения. Дети должны соединить линией каж­дый рисунок с его силуэтным изображением). Назовите одежду, ко­торая на этих рисунках.

- Давайте теперь подберем образцы тканей для каждой модели дет­ской одежды. Обращайте внимание на то, для какого времени года предназначена одежда. Теплая, толстая ткань лучше подойдет для осенней, зимней одежды. А тонкая, легкая - для весны и лета.

(Дети рассматривают образцы тканей, тифлопедагог обра­щает их внимание на основные признаки разных тканей. Вместе подбирают к каждой модели одежды ткань).

- Тифлопедагог - А теперь каждый из вас должен объяснить, по­чему выбрана именно эта ткань. (Тифлопедагог помогает детям наводящими вопросами).

- Ребята, посмотрите. какая хорошая коллекция детской одежды у нас получилась! Одежда в ней разнообразная, яркая, красивая. Мне кажется, такая одежда понравится всем детям: и девочкам и мальчикам.

Рекомендации воспитателям:

•Упражнять детей в определении - с помощью зрения и осязания - ткани, из которой сшита их одежда.

•Провести занятие по рисованию «Роспись ткани».

•Изготовить дидактическую игру «Юные модельеры».

Январь. Занятие №7.

Тема: «Что мы узнали о ткани»

Форма проведения: подгрупповая (3-5 чел.)

Предварительная работа:

• Экскурсия в магазин «Ткани».

•Работа с тканью в уголке ручного труда.

•Организация сюжетно-ролевой игры «Магазин тканей».

Программное содержание:

•Познакомить детей с некоторыми способами изготовления тканей (хлопок, овечья шерсть).

•Продолжать знакомить детей со свойствами ткани: ее можно разрезать, порвать, она впитывает воду; белье и одежда из ткани согревают.

•Закреплять знания детей о тканях, их разнообразии, наз­начении.

•Учить отвечать на вопросы о видах, качестве и назначении тканей (по словесным образцам тифлопедагога).

Материал: образцы тканей, лупа, коробочка хлопка; рисунки (изображение посадок хлопка, стрижки овец, ткацкого станка), клубок овечьей шерсти; тазик с водой, ножницы, утюг, иголка с ниткой..

Ход занятия:

- Тифлопедагог - Ребята, сегодня мы продолжим разговор о тканях. Для чего нужны ткани людям? Правильно, из ткани шьют одежду. (Тифлопедагог раскладывает на столе образцы тканей. Пред­лагает внимательно рассмотреть их, ощупать, погладить, взвесить на ладони. Обращает внимание детей на их разнообразие: толстая, тонкая, легкая, тяжелая, гладкая, ворсистая, блестящая, матовая).

- Вы хотите узнать. из чего сделаны ткани?

-Летом мы с вами надевали одежду из хлопчатобумажной ткани. Вот лоскуток такой ткани. Назовите одежду из такой ткани. (Ответы детей). Одежда из хлопка легкая, в ней не жарко. А откуда человек берет хлопок? Он его выращивает. Вот он.

(Тифлопедагог показывает детям коробочку хлопка, пред­лагает ощупать ее, отмечает, что хлопок похож на вату. Показывает детям рисунок с изображением посадок хлопка)

- Вот как природа позаботилась о человеке!

-А это другая ткань. (Дает детям лоскуток шерстяной ткани).Она тоже вам знакома. Как она называется? Правильно, шерстяная ткань. Как вы думаете, откуда человек берет шерсть? (Тифлопедагог выслушивает ответы детей и обобщает их: «Шерсть нам дают овцы. Человек стрижет овец. (Показывает детям клубок овечьей шерсти, рисунок с изображением стрижки овец). Затем шесть стирают, рас­чесывают и ткут из нее ткань. Как вы думаете, такая ткань будет теплой? Конечно, в одежде из шерстяной ткани всегда будет тепло»).