Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борьба за живучесть Word.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

5.8.Поиск и эвакуация пострадавших.

Все члены аварийных партий, участвующие впоисково-спасательных операциях, должны быть надлежащим образом одеты в костюмы пожярных и дыхательный аппарат. Спонтанные срочные меры, предпринятые без надлежащих мер предосторожности, приводили к многочисленным жертвам в прошлом.

Поиск и спасение пострадавших является чрезвычайно важным аспектом каждой пожарного операции. Спасение должно быть первым шагом в борьбе с пожаром, но может быть отложено из-за неблагоприятных обстоятельств.

Если члены аварийной партии должны пройти через место пожара для поиска и спасени я пострадавших, партия поддержки должна обеспечить безопасный проход поисковой партии к пострадавшим.

Если безопасность поисковой партии не может быть обеспечена, то необходимо взять под конироль очаг возгорания, прежде чем начать оказывать помощь пострадавшим.

Прежде чем отложить проведение спасательной операции необходимо убедится что:

  • Прямая атака на очаг пожара может распространить его в район, где члены экипажа оказались в ловушке,

  • Косвенная атака может генерировать достаточно пара чтобы ошпарить их.

Решение включает в себя двойную задачу: защита жизни людей и сохранение судна. Эта проблема не всегда решается в предположении, что жизни людей, захваченных огнём и отрезаных от путей эвакуации, более важны, чем судно и жизни остальных членов экипажа. Задержка в борьбе с огнем, в связи с неосторожными попытками спасения, может привести к неконтролируемому пожару, гибели судна и его оставления. Пожарная обстановка может вынудить принять решение проводить тушение пожара таким образом, что возникнут пагубные последствия для пострадавших, но судно и другие члены экипажа будут спасены.

5.9.Большие пожары.

Это касается крупных возгораний, которые не могут быть потушены с помощью небольших переносных огнетушителей. При стоянке судна в порту тушением этих пожаров будут заниматься профессиональные пожарные и, следовательно, необходимо определить технологию тушения до их прибытия,

Во – первых, необходимо понимать что ресурсы для борьбы с пожаром, имеющиеся на суднее, ограничены и, следовательно, не должны быть потрачены впустую, предпринимая действия, которые могут оказаться неэффективными.

Во-вторых, при выборе способа борьбы с пожаром необходимо убедится, что путь к эвакуации всегда будет свободен и в случае опасности экипаж может быть быстро и безопасно эвакуирован.

Наконец, в целях поддержания надлежащего контроля за людскими ресурсами, задействоваными в тушении, всех, кто не задействован в тушении, необходимо убрать из района пожара.

Пожары могут возникать в различных местах судна. Тем не менее они могут быть классифицированы по трем основным критериям: жилые, машинные помещения, грузовые помещения. К жилым помещениям могут боть приравнены служебные помещения и кладовые, находящиеся в жилой надстройке.

5.10.Пожар в жилых помещениях.

Если крупный пожар возникает в жилых помнщениях, единственным эффективным способом борьбы с ним является обильным применением воды. Использование пены является неэффективным, и, следовательно, расточительным.Опасностью этого вида пожара является быстрое распространения огня и дыма. Наиболее эффективный способ борьбы с дымом : закрыть все двери сразу и поднять тревогу. Помните при охлаждении граничащий с очагом пожара помещений: место пожара имеют шесть сторон: четыре стены плюс палубы сверху и снизу.

Когда распространение огня предотвращено, необходимо будет войти в зону пожара для тушения очага возгорания. Использование дыхательных аппаратов будет иметь важное значение из-за дыма, однако, следует помнить, что большинство судов имеют вентилятор в верхней части надстройки. Также допускается открыть наружные двери для лучшей вентиляции и понижения температуры воздуха. Разумеется, вентиляция не должна подавать кислород к очагу пожара.

Аварийная партия перед тем, как войти в очаг пожара, должена всегда иметь в виду следующее:

  • Скорость распространения огня.

  • Пожарные должны всегда работать в паре.

  • Электрические цепи должны быть изолированы, чтобы избежать опасности поражения людей при использовании воды для тушения пожара.

  • Знание расположения помещения необходимо в большинстве случаев при работе пожарных «вслепую».

  • Группа управления должна постоянно информирована о ситуации и прогрессе в борьбе с огнем.