Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борьба за живучесть Word.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

20.5.Причина смерти.

Важно установить причину смерти. Причины можно разделить на две группы:

  1. Естественные причины, например болезни;

  2. Телесные повреждения, которые могут быть случайными или нет.

Если человек болел, находясь на судне, необходимо вести записи относительно характера болезни и ее протекания, а так же о ходе лечения. Аналогично, в случае телесных повреждений, нужно выяснить и записать, при каких обстоятельствах произошел несчастный случай. Эти документы, а также история болезни, должны быть тщательно сохранены.

21.Операции с вертолетом.

В большинстве случаев, вертолет применяется в спасательных операциях для эвакуации пострадавших и для приёма или снятия лоцмана с судна.

Информация, изложенная в данной главе, основана на руководстве по проведению аварийно-спасательных операций с применением вертолета ("Guide to Helicopter/Ship Operations"), изданном Международной Палатой Судоходства.

21.1.Выбор принципв проведения операции с вертолётом.

Если на судне есть место для посадки вертолета, то предпочтительно, чтобы вертолет совершил посадку. Этот вариант быстрее и безопаснее, чем высаживаться с вертолета или подниматься на него с помощью лебёдочного троса, следоветельно, он подвергает и вертолет, и судно минимальному риску.

Возможные аварии, такие как чрезмерный крен судна, повреждения настила палубы, наличие легковоспламеняющихся жидкостей/газов и т.п. могут сделать посадочную площадку непригодной для приземления.

Доступный вертолет может не отвечать всем требованиям, однако:

  • Использование двухдвигательного вертолета предпочтительнее, чем однодвигательного.

  • Лучше использовать вертолет с газотурбинным двигателем, чем вертолет с поршневым двигателем.

21.2.Выбор/подготовка зоны для высадки из вертолета с помощью лебёдочного троса.

На многих судах существуют специальные зоны для посадки вертолета или для высадки из него с помощью лебёдочного троса, которые должны удовлетворять требованиям, описанным в «Руководстве по проведению аварийно-спасательных операций с применением вертолета» (Guide to Helicopter/Ship Operations).

При отсутствии на судне посадочной площадки для вертолета и места для высадки из вертолета с помощью лебёдочного троса, необходимо найти самый высокий участок на судне, вблизи которого нет препятствий для совершения вертолетом любых маневров и зависания в воздухе.

Зона для высадки из вертолета должна:

  • Находиться как можно ближе к борту судна;

  • Находиться в зоне, свободной от каких-либо препятствий выше трех метров для свободного маневрирования вертолета.

  • Препятствия, затрудняющие движение, такие как антенны или леера, должны быть устранены.

  • По возможности, необходимо подготовить две зоны высадки, по одной на каждой стороне судна, для случая, когда высадка на одной из них невозможна из-за направления ветра, а судно не может изменить свое положение.

  • Когда безопасное место для высадки из вертолета выбрано, необходимо выкрасить верхние части всех высоких объектов, находящихся по близости, яркой краской.

  • Схема и описание выбранной зоны должны находиться на видном месте в штурвальной рубке.