Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борьба за живучесть Word.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

13.3.Осушение мо после устранения аварии кингстонов.

Как только ситуация взята под контроль и поступление воды прекратилось, соответствующие клапаны могут быть открыты для откачки воды из отсека.

Следует открыть только минимально необходимое количество клапанов, продолжая постоянно проверять уровень воды, чтобы убедиться, что он не поднимается.

Если уровень воды в МО не понижается, необходимо принять другие меры для откачки воды, как, например, задействовать переносные аварийные грузовые насосы.

13.4.Проверка смежных отсеков.

Очень важно проверить смежные отсеки на предмет поступления воды. Если же течь обнаружена, то необходимо изолировать отсек для сохранения плавучести. Так же будет необходимо закрыть все вентиляционные отверстия отсека.

13.5.Пластыри.

Пластыри необходимо использовать при угрозе серьезного затопления судна. Хотя пластыри рассматриваются как старомодный и непригодный для современных судов метод заделки пробоин, не стоит их недооценивать. В 1976 году танкер был спасен от затопления при помощи пластыря, сделанного из матраца и стола для настольного тенниса.

13.6.Плановое техобслуживание.

Плановое техобслуживание играет немаловажную роль при борьбе с затоплением судна. Хороший уход за клапанами и трюмными системами гарантирует их безупречную работу в случае необходимости. Чистота в трюмах станет гарантом того, что всасывающие фильтры продолжат свою работу в самый необходимый момент. Закреплённое покрытие пола гарантирует то, что напольные плиты не поднимутся в результате подтопления помещения и не усугубят и без того непростую ситуацию.

13.7.Сигнал тревоги.

Сигнал тревоги, оповещающий о затоплении судна, звучит как общесудовая тревога с добавлением вида тревоги голосои по общесудовой трансляции. Лица, обнаружившие течь, должны сообщить о её расположении и характере на мостик капитану немедленно.

В периоды штормовой погоды все герметичные двери и шлюзы ниже шлюпочной палубы должны бить задраены в соответствии с приказами капитана.

14.СБРАСЫВАНИЕ ГРУЗА ЗА БОРТ

Возможны ситуации, хотя и редкие, когда танкер необходимо избавить от лишнего груза для спасения жизни экипажа. Эта операция необходима только в чрезвычайных ситуациях, её следует производить только при условии, что не существует альтернативного варианта (например, перемещения груза).

Возможность сброса груза за борт следует рассматривать, только если после сбрасывания груза за борт ущерб окружающей среде будет нанесён меньший, чем при уходе судна на дно.

При проведении данной операции капитан должен обратить внимание на следующие факты:

  • Возможно ли отложить сброс груза за борт до прибытия помощи или переместить груз на другое судно.

  • Приняты ли во внимание характеристики ветра, прилива и дрейфа судна, которые могу повлиять на сброс груза.

  • Как сброс груза повлияет на остойчивость судна. Если провести расчеты на месте не представляется возможным, следует запросить помощи у береговой охраны.

  • Прибрежные власти должны быть оповещены, и следует привести в действие план чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью.

  • Следует оповестить все суда в районе.

  • Следует оповестить вышестоящие органы при помощи средств оповещения о чрезвычайных ситуациях.

  • Должно быть сброшено минимально необходимое количество груза.

  • Необходимо принять меры по минимизации количества возможных источников возгорания.

  • Следует предотвратить попадание горючих газов в жилые помещения и машинное отделение.