Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борьба за живучесть Word.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

1.Общие определения.

«Аварийная группа» означает группу специально подготовленных лиц, осуществляющих борьбу с аварийными происшествиями.

«Аварийные партия» должна включать в себя весь экипаж, разделенный на несколько отрядов, каждый со своей индивидуальной ответственности

Процедуры, одобренные компанией, должны выполняться всегда, насколько это практично и разумно, в сочетании с реальной чрезвычайной ситуацией.

Руководства по борьбе с аварийными ситуациями всегда есть на борту судна, обычно в столовых рядового и командного состава. Каждый член экипажа, при поступлении на судно, обязан ознакомиться с вышеуказанными руководствами и пройти необходимую тренировку по пользованию персональными и коллективными спасательными средствами и сделать подпись, подтверждающую официальное ознакомление.

2.Организация «аварийных партий/групп».

Система разработана таким образом, чтобы оптимально использовать для борьбы с аварийными ситуациями небольшие, хорошо обученные отряды.

Всякий раз, когда происходит смена экипажа, состав аварийных партий будет обновляться . Вновь прибывшие члены экипажа обязаны ознакомится с их обязанностями по тревогам. Обязанности по тревогам приведены в личной каютной карточке и в расписании по тревогам.

В состав аварийных партий входят наиболее подготовленные члены экипажа.

Члены экипажа и пассажиры на борту, не включённые в аварийные партии, должны уметь подать сигнал тревоги, идентифицировать место и характер опасности и бороться за живучесть судна всеми имеющимися средствами до прибытия аварийной партии. Как правило, они включаются в списки группы поддержки аварийной партии.

В целях обеспечения наибольшей эффективности системы борьбы за живучесть на борту судна весь экипаж, включая пассажиров, разделен на небольшие мобильные партии, которые занимаюися борьбой за живучесть непосредственно в местах несения должностных обязанностей.

Очень важно, чтобы все члены аварийной партии и особенно руководитель, имели достаточный опыт проведения подобных операций и имли соответствующие сертификаты о прохождении соответствующего обучения в береговых тренировочных центрах. Также все члены аварийных партий обязаны знать устройство и уметь пользоваться имеющимися на борту аварийно–спасательным оборудованием.

В расписании по тревогам обязательно должны быть указаны члены экипажа, замещающие выбывших по какой-либо причине руководителей аварийных партий.

2.1. Функции аварийных партий.

2.1.1. Группа руководства борьбой за живучесть.

  • Осуществляет оценку существующей аварийной ситуации .

  • Для координации действий всех аварийных партий/отрядов.

  • Для ведения подробного хронометража аварийных событий, насколько это возможно.

  • Для установления и поддержания связи с любыми внешними службами с целью получения такой помощи, которая может быть необходима, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией

  • Информировать сторонних организаций о возможной опасности для других судов, объектов и т.д. в районе чрезвычайной ситуации.