Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борьба за живучесть Word.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

5.11.Пожары в кладовых помещениях.

Пожары в кладовых помещених как правило, следует тушить таким же образом, как крупный пожар в жилом помещении, большое количествоводы не требуется. В особых случаях, когда кладовая содержит масла, жиры или химических веществ, может потребоваться использование пены.

5.12.Пожар в каюте

Помните, что ближе к полу задымление наименьшее, безопаснее передигаться по полу каюты для оказания помощи пострадавшим.

Часто для успешного тушения возгорания в каюте достаточно использовать огнетушитель.

Запустите в работу огнетушитель в соответствии с инструкцией, а затем направьте струю на огнь широким движением, чтобы покрыть как можно больше площади возгорания.

Помните - огнетушитель, естли это не специальный огнетушитель с объёмом несколько галлонов, имеет время работы около 30 секунд.

Если по прибытии на место пожара обнаружено, что огонь распространился на большую площадь, не тратьте время на тушение с помощью огнетушителя.

При использовании пожарного шланга состволом в ситуации тушения пожара в каюте, сначала лучше использовать струю (предпочтительно по сравнению с распылением), так как вы будете нуждаться в большом количестве воды для охлаждения зоны и предотвращения распространения огня через переборки в смежные помещения.

Рис.2. Тушение пожара в каюте.

Если очаг пожара находился в матрасе или диване, убедитесь, что после тушения материал хорошо пропитался водой.

Когда возгорание произошло в урне с бумагой, используйте огнетушитель с осторожностью, чтобы струя пены не выбросила наружу горящую бумагу, тем самым способствуя распространению пожара.

5.13.Вентиляция (проветривание).

Вентиляция нужна для освобождения продуктов горения, находящихся внутри, и выпуска их наружу за пределы судна.

Помните

  • Большинство смертей по причине пожара вызваны не пламенем, а удушьем - газами, выделяющимися при горении, или недостатком кислорода.

  • Если проветрить помещение правильно и быстро, тепло и газы могут быть отведены в другую сторону от потенциальных жертв или горючих веществ.

  • Вентиляция применяется ТОЛЬКО тогда, когда используется прямой метод тушения огня. Во время косвенной атаки, зона воспламенения должна быть герметична, насколько это возможно, для предотвращения попадания кислорода для эффективного применения огнегасительного вещества.

5.13.1.Вертикальная вентиляция.

Дым и газы, вызванные пожаром, должны быть выпущены наружу, если это возможно. По мере усиления пожара, газы, выделяющиеся при горении, перегреваются и распространяют огонь очень быстро. В идеале газы должны выходить в место, находящееся прямо над огнём, в то время как на огонь направлено огнетушащее вещество (см. рисунок).

Рис.3. Направление воздушных потоков при вертикальной вентиляции

5.13.2.Горизонтальная вентиляция.

Горизонтальная вентиляция осуществляется путем открытия дверей с наветренной и подветренной стороны, чтобы создать воздушный поток в местах, где сосредоточены продукты горения. Свежий воздух, проходящий сквозь двери с наветренной стороны, выводит продукты горения наружу через двери с подветренной стороны, как показано на картинке. В первую очередь должны быть открыты двери с подветренной стороны.

Переносные вентиляторы могут помочь создать воздушный поток.

Рис.4. Направление воздушных потоков при горизонтальном вентилировании.

Необходимо убедиться в том, что дым не проникает в другие части судна через системы вентиляции и кондиционирования воздуха.