Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

9.Западноевропейский эмпиризм и сенсуализм 17-18в. Г

ЛОКК материалист. развил теорию материалистического эмпиризма. Единственный источник всех идей - опыт. Идеи возникают вследствие вещей на органы чувств (идеи ощущения) или следствие внимания, направленного на состояние или деятельность души (идеи рефлексии). Телам присущи только количественные особенности. первичные качества - величина, фигура, движение и покой. Вторичные - запахи, звуки, цвет, вкус. НЕ принадлежат самим вещам, а возникают в субъекте под воздействием первичных качеств.

Идеи из опыта есть материал для знаний, но надо их переработать деятельностью рассудка (сравнение, сочетание, отвлечение - абстракция). Эти операции становятся предметом рефлексии, и простые идеи преобразуются в сложные. Умозрительное знание есть усмотрение соответствия двух идей друг другу. Опытное знание лишь вероятно, в нем усмотрение тождественности достигается ссылкой на факты. Сенситивное знание - то, что опирается на чувства (наше убеждение в существовании внешнего мира). (Между опытом и умозрит. знанием).Наша задача знать не все, а то, что необходимо для поведения и практической деятельности. Государство - его цель есть сохранение свободы и собственности, приобретенной посредством труда. Не может быть произвола. Власть

1)законодательная;2) исполнительная;3) союзная=федеративная=судебная.

ГОББС Философию Г. отождествляет с наукою вообще и видит в ней познание следствий из причин и причин из следствий, приобретенное путем умозаключений. Он делит ее на логику, на «первую философию», на геометрию, физику и астрономию и на гражданскую философию, трактующую о человеке и государстве.

Единственный предмет философии (в науке) — тела, ибо только тела существуют; всякое тело конечно и только конечное может быть познано. Бог непознаваем и не составляет предмета науки, а есть объект теологии, веры. Точно также не может быть предметом науки душа, ибо она не имеет реальности. Орудием науки является мышление. Оно сводится к вычислению, логика — к математике. Г. всю реальность свел к телам, а качества тел — к движениям, рассмотрение которых вполне исчерпывается математическим вычислениемю. Все наши идеи касаются лишь конечных предметов; идея же бесконечности обозначает или нашу неспособность положить предел увеличению количеств, или же просто неопределенность ограничения.

Под опытом Г. разумеет знание единичных фактов, прошедших и настоящих, дающее возможность некоторого предвидения будущего. Воля, как и познание, возникает из впечатлений, производимых внешним миром на человека. Удовольствие человек стремится усилить, неудовольствие — ослабить.

Французские Просветители (Ф.Воль-тер, Ш.Кондильяк, К.А.Гельвеций, П.Гольбах, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо и др) обосновали концепцию «естественного порядка»: социальные отношения должны быть приведены в соответствие с «естественной» неизменной природой человека; основывались также на теории «естественного права» и «общественного договора».

Онтология. Самым распространенным воззрением на природу был механистический материализм (Д.Дидро, Ж.Ламетри, П.Гольбах, К.Гельвеций).

Гносеология. Главным воззрением на познание являлся материалистический сенсуализм (опора на идеи Д.Локка). Познание начинается с ощущений, возникающих при воздействии внешнего мира на органы чувств человека. Ощущение – это определенное изменение в мозге, сознание – восприятие этих изменений. Мышление – это способность мозга сопоставлять и суммировать ощущения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]