Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

14.Философия жизни

В сер. 19в. возникла «ф-фия жизни» - иррац/течение, выдвигавшее на 1 план «жизнь» как реальность. «Жизнь» - особая твор/сила, нетождественная ни мышлению, ни матрерии и постижимая только интуитивно.

Ф-фия жизни была направлена прежде всего п/в рац-ма нов/времени и позитивизма, т.к. в этих учениях на 1 месте нах-сь проблемы науки (разума). А представители этого течения отвергали приоритет разума и ставили под сомнения его возможности.

В ф-фии жизни выделяют 3 направления:

1.Натуралистическое (Ницше). Живое, естественное противопоставляется всему искусственному и механическому. На 1 место поставлены инстинкты, воля, витальное влечение. Добро и истина – все, что усиливает жизн/начало. Зло и ложь – то, что его ослабляет;

2.Историцистское (Дильтей, Шпенглер, Зиммель). Жизнь раскрывает себя в истории в различных формах дух/культуры. Все эти формы уникальны и неповторимы. Дильтей считал, что методы ест/наук к культуре неприменимы. По Шпенглеру, культура – живая целостность, а ей противостоят цив-ция как машина. По Зиммелю, жизнь выражает себя прежде всего в творчестве гениев;

3.Пантеистическое (Бергсон). Жизнь – некая космич/сила, которая воспроизводит себя и творит разл/формы. Бергсон мир и жизнь отождествлял, как мир и нечто божественное.

3. Смысл жизни. Многие философы, например, Виктор Франкл, считали, что без понимания человеком смысла своей жизни, жизнь – пуста. Это приводит к саморазрушению человека.

Можно выделить три главные подхода к смыслу жизни:

1.существует абсолютный, универсальный для всех людей смысл:

а) религиозный – духовнонравственное развитие человека и его служение другим людям на основе ценностей любви и добра.

Б) светский – человек может всесторонне себя реализовать в итересах счастья всех людей. Главная ценность – всеобщее благо.

2.нет абсолютного универсального смысла и каждый человек его вырабатывает сам.

А) эвдемонизм- учение, что смысл жизни-достижение счастья

Б) аскетизм- учение, что смысл жизни в отказе от материальных благ и телесных удовольствий в пользу духовности

В) гедонизм- смысл жизни в получении удовольствий

Г) утилитаризм – учение, что смысл жизни состоит в получении ползы.

3.жизнь не имеет нм абсолютного, ни относительного смысла. Шопенгауер: тк мир абсурден, нет никакого смысла жизни. Камю: абсурдность смысла жизни людей проистекает из абсолютной неукорененности в мире и следовательно найти смысл жизни невозможно.

4. Жизнь, смерть, бессмертие.

Человек всегда испытывал страх перед сместью и боялся уйти в никуда. Религия возникла потому, что она снимает этот страх и утешает человека. Утверждается, что смерть физического тела не означает смерть духовную. Пифагор, Платон, сторонники буддизма, индийской философии признают идею реинкарнации души. Смерти нет, есть круг перевоплощений. Христианство отвергает переселение душ, но признает их посмертное сущ-е. Подобное объяснение признается религиозоидеалист-й философией. Материалисты идею бессмертия не отвергают, но обосновывают ее без идеи бессмертности душ.

Варианты:

- После смерти человек сливается с мирозданием. Демокрит считал, что после смерти атомы тела и души рассеиваются в пустоте и смешиваются с другими атомами.

- бессмертие достигалось в тех творениях, которые человек оставил после себя.

- Человек достигает бессмертия в своем потомстве. Такую идею выдвигал Василий Розанов.

- Человек мог обрести бессмертие в благодарной памяти лдей.

Вопросу о смерти большое внимание уделяли экзистенциалисты. Хайденгер считал, что обозначивший смерть всегда впереди себя. Человек помнит о смерти и понимает, что он не знает, когда она наступит, жить нужно с осознанием ценности каждой минуты и успеть реализовать себя как личност

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]