Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

24.Славянофильство и западничество,учение Соловьёва,русский космизм

ЗАПАДНИЧЕСТВО. Его представители – К.Д.Кавелин, Н.В.Станкевич, В.Г.Белинский, Т.Н.Грановский, А.И.Герцен, И.С.Тургенев. Это направление общественной и философской мысли имело ярко выраженный антифеодальный характер. Главная идея состояла в том, что Россия в короткие сроки должна преодолеть вековую отсталость от Запада и стать полноправным членом европейской цивилизации, необходимо усвоить исторические достижения стран Западной Европы, в том числе демократию и ценности либерализма. Западники высоко оценивали историческое значение петровских реформ и считали их началом приобщения России к европейской цивилизации, европейскому пути развития. Они выступали за скорейшую отмену крепостного права, которое сдерживало модернизацию России, ее вхождение в число развитых, цивилизованных стран.

СЛАВЯНОФИЛЬСТВО. Его представители – А.С.Хомяков, И.В.Киреев-ский, Ю.Ф.Самарин, К.С.Аксаков и другие. Это направление общественной и философской мысли в противовес западникам выступило с идеей самобытного исторического пути развития России, принципиально отличного от западноевропейского пути. Самобытность России, по мнению славянофилов, состоит в отсутствии в ее истории классовой борьбы.

Славянофилы выступали против усвоения Россией форм западноевропейс-кой политической жизни и считали, что европейскому мышлению свойственен односторонний аналитический рационализм, приведший к утрате людьми душевной целостности, но полная и высшая истина дается не одной способностью логического мышления, но уму, воле и чувству вместе. Истинная вера, пришедшая в Россию из восточной церкви, обусловливает особую историческую миссию русского народа.

Славянофилы идеализировали допетровскую Россию, представляли ее гармоничным обществом без противоречий и потрясений с единством народа и царя, «земщины» и «власти». Со времен Петра I, произвольно нарушившего органичное развитие России, государство стало над народом, дворянство и интеллигенция, односторонне и внешне усвоившие западную культуру, оторвались от народа. Славянофилы призывали интеллигенцию к сближению с народом, изучению его жизни и быта, культуры и языка

РУССКИЙ КОСМИЗМ. Его представители: религиозно-философское направлениеН.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский; философско-естественнонаучное направлениеН.А.Умов, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, К.Э.Циолковский. Русский космизм получил развитие в конце XIX - начале XX веков; для него характерен космоцентризм (антропокосмизм) – убежденность в наличии глубокого смысла Вселенной, космической, по сути и значению, миссии человека, ориентация на синтетическое видение реальности, восприятие человека как органичной части космического единства, способного реализовать свою активную природу в творческом преобразовании мироздания.

Представители религиозно-философского направления видят в человеке замысел Божий, состоящий в необходимости активного участия человечества в божественном творении (концепция «обожения Вселенной»), философско-естест-веннонаучного – рассматривают преобразующую деятельность человечества как космическую, планетарную силу, играющую значительную роль в преобразовании мироздания. По В.И.Вернадскому, преобразующая деятельность человечества приведет в итоге к переходу от биосферы к ноосфере – «сфере разума»

Вместе с тем, существуют идеи, объединяющие эти направления. Во-пер-вых, это идея всеединства, наиболее развития в учении В.С.Соловьева, а также в концепции В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, содержащая тезис о глобальном единстве косного и живого вещества. Во-вторых, идея незавершенности развития мира и человека. В-третьих, трактовка человечества как органичной части космоса, идея единства микрокосма и макрокосма. В-четвертых, признание активности как атрибута природы человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]