Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

48.Проблема культуры в истории философии.

Понятие «К» было введено в ф-фию во 2 половине 18 века благодаря просвящению, хотя это понятие возникло в Др. Риме. В древности понятие «К» имело 2 смысла:

1. возделывание, обработка, уход. Это любые изменения в природе под воздействием чела, поэтому в понятие «К» включали занятия с/х и скотоводством;

2. обучение и воспитание чела как личности. Такой смысл имелся также в ф-фии Др. Греции, Китая, Индии. В Др. Греции использовалось понятие «пайдея» - воспитаннсоть, образованность, добротность. Эти принципы отличают культ/чела от варваров. В Китае в рамках конфуцианства – «Жень» - гуманность, человеколюбие, милосердие. Конфуций утверждал, что Жень – это ядро морали и основа ее золотого правила. В Др. Индии использовалось понятие «дхарма» - добродетель, закон, долг. Это моральный закон, применимый не только к отношениям людей, но и к отношению людей к миру.

Культура – особый способ бытия чела в мире или организация и развитие жизнедеят-ти людей, представленный в результатах материального и духовного труда, ситеме ценностей и норм.

Помимо предметных результатов в деят-ть чела в К включаются субъективные силы и способности самого чела (знания, умения и пр.) К. неотделима от чела как от ее носителя и создателя, потому что в природе аналогов К. нет. Можно выделить цепочку из 3х звеньев: природа – человек – культура.

Фр/просветители считали, что К. – это простое продолжение природы. На самом деле, К. – это вторая природа, т.е. это особый мир со своими законами. Если природа естественна, то К. искусственна. В живой природе информация передается п.в. генетически, в К. она передается негетически, в форме традиций. Чел, как от части природное существо, подчинен необходимости, то в К. чел реализует себя как свободное и творческое существо, не подчиненное необходимости. В К. чел преодолевает свою биологическую ограниченность. К. образует особую сферу бытия людей, не тождественную природным закономерностям.

Несмотря на различия понятий, здесь присутствует общая идея, которая заключается в том, что К – это средство воспитания чела как нравственного существа на основе какого-либо идеала. Такая мысль яв-ся основой гуманитарной модели К.

Следующей значимой моделью была натуралистическая (Просвещение). Чел – существо природное, обладающее естественными неизменными потребностями. В основе К лежит разум, призванный сделать людей счастливыми и живущими в согласии со своей естественной природой. К – это чел/продолжение природы, м/у природой и К нет разрыва, и К – это своеобразный этап эволюции природы. Благодаря К чел не исключается из природы, а образует высшее звено ее развития.

Это взгляд не разделяли сторонники деятельной модели К. К – это особвй мир, с законами отличными от природных. К создается челом в процессе его деят-ти и удовлет-ния матер и дух. Потребностей. Эта модель сущ-ла в 2х вариантах:

1. идеалистическая (нем/класс/ф-фия – Кант, Гегель). К творится челом как духовным существом. Конт считал, что К – это противоположный природ мир свободы и творчества. Гегель полагал, что К – сфера многообразных прояв-ний духа;

2. материалистический (марксизм). По Марксу К созидается челом в процессе удовлетворения материальных потребностей. К – яв-ние глубоко соц-ное и вне об-ва она не м.б. понята. Она яв-ся способом созидания чела как соц/существа.

В ф-фии 19-20 ввю возникла еще несколько моделей К. Представители неокантианства Виндельбанд и Риккерт обосновали аксеологическую модель: К – мир ценностей, идеалов и смыслов. По Риккерту смыслом истории яв-ся принятие и осознание людьми высших ценностей.

В семиотической модели К понимается как знаково-символическая форма передачи информации. К наполнена знаками и символами, имеющими опред/смысл. К этой модели м.б. отнесены: основатель семиотики Пирс, Юнг и его учение об архетипах, Лотман, который понимал К как сомиоферу.

Нем/социолог Вебер обосновал социологическую модель. К – это особый соц/интститут, придающий об-ву единство.

Сущ-ет также структуралистская модель (один из создателей – фр/антрополог Леви-Стросс): К – это совокупность опред/элементов, связанных м/у собой и имеющих опред/смысл, и влияющих на поведение людей.

К представляет собой сложное и многостороннее яв-ние. Поэтому в рамках ккой-то одной модели оно не м.б. объяснена. Причина в том, что в каждой модели К верно отмечена какая-то 1 сторона. В принципе все модели К взаимодополняемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]