Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

44. Роль народных масс в и личностей в истории.

1. Народные массы - решающая сила общественного развития, творец истории.

а) в производстве материальных благ

б) в развитии духовной культуры общества

в) в политической жизни общества.

2. Роль личности в истории. Культ личности и пути его преодоления.

1. Старая философия отрицала решающую роль народных масс в истории. Утверждалось, что историю творят отдельные выдающиеся личности: короли, полководцы, ученые…

Утверждалось, что они есть исполнители божественной воли, их окружали ореолом святости, непогрешимости.

Утверждали, что история представляет собой собрание биографий великих людей.

Официально идеологии прошлых лет пропагандировали идею враждебного отношения к народу.

Ныне некоторые идеологи говорят о народе, как о немой толпе, которой руководят слепые разрушительные инстинкты, а поэтому невозможно отказаться от принципа господства меньшинства над большинством, так как масса ленива и инертна.

Народные массы - это категория конкретно-историческая. Содержание этого понятия изменяется с переходом от одной формации к другой.

К народу относятся группы, решающие прогрессивные задачи в данную эпоху.

Развивается общество, меняются и слои населения, составляющие народ.

Общественное развитие, как и развитие природы, происходит по объективным законам.

В отличие от законов природы, законы истории реализуются людьми - существами сознательными.

Люди не могут отменить общественных законов, но они могут ускорить или замедлить их действия, их проявления, поэтому народные массы являются решающей, но не определяющей силой развития общества.

Направление и характер деятельности народных масс не произвольны.

­В чем конкретно проявляется решающая роль народных масс в истории?

В развитии материального производства. Вне материальная культура - это плод труда многих поколений людей.Народные массы есть основная движущая сила технического прогресса, именно они, крупица по крупице совершенствовали орудия труда.Народные массы создают основу для развития духовной жизни общества.Народ - создатель, носитель и хранитель языка, а язык - это важнейший фактор, определяющий процесс духовной культуры.

в) Роль народных масс в политической жизни обществаВ области политики трудящиеся массы должны быть послушным орудием в руках эксплуататоров. В течение многих столетий эксплуататорские школы все делали для того, чтобы отстранить от участия и управления государством.Они стремились не допустить влияния народа на политику, а сам народ лишить политических прав.Несмотря на это, именно народ творит политическую историю и широком смысле.

2. Некоторые идеологи критикуют сторонников философского материализма за то, что они признают действие народных масс, но отрицают роль личности.В действительности философский материализм отвергает идеалистическое представление о том, что именно великие люди творят историю, но вместе с тем, социальная философия утверждает, что классы организуются в партии, а партии выдвигают своих руководителей, лидеров.Не всякая известная личность есть великая личность.Личность велика в той мере, в какой она понимает и отражает потребности прогрессивного общественного развития.Сила великой личности в служении интересам передовых классов.

45.Проблема периодизации исторического процесса в философии.Периодизация истории — особого рода систематизация, которая заключается в условном делении исторического процесса на определённые хронологические периоды. Эти периоды имеют те или иные отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного основания (критерия) периодизации. Для периодизации могут избираться самые разные основания: от смены типа мышления (О. Конт, К. Ясперс) до смены способов коммуникации (М. Маклюэн) и экологических трансформаций (Й.Гудсблом). Многие учёные, начиная от мыслителей XVIII века (А.Барнав, А. Фергюсон, А. Смит) до современных постиндустриалистов вроде Д. Белла и Э. Тоффлера, опираются на экономико-производственные критерии.

Научная концепция Элвина Тоффлера основывается на идее сменяющих друг друга волн-типов общества. Первая волна — это результат аграрной революции, которая сменила культуру охотников и собирателей. Вторая волна — результат индустриальной революции, которая характеризуется нуклеарным типом семьи, конвейерной системой образования и корпоративизмом. Третья волна — результат интеллектуальной революции, то есть постиндустриальное общество, в котором наблюдается огромное разнообразие субкультур и стилей жизни. Информация может заменить огромное количество материальных ресурсов и становится основным материалом для рабочих, которые свободно объединены в ассоциации. Массовое потребление предлагает возможность приобретать дешёвую, нацеленную на конкретного покупателя продукцию, распределяемую по малым нишам. Границы между продавцом и покупателем стираются — «prosumer» может сам удовлетворить все свои потребности.

Формационный подход. Элемент марксистской теории исторического материализма, т.е. чредование сменящих друг друга общественно-экономических формаций, которые согласно марксистской теории, представляют собой определённые стадии общественного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]