Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

15.Неокантианство

Неокантианство – направление идеалистической философии, возникшее в 60-е годы XIX века и включающее в себя школы, ориентированные на «возвращение» к И.Канту: Марбургская школа – Коген, Наторп, Кассирер и Баденская школа – Виндельбанд и Риккерт.

Они выдвинули лозунг «следует вернуться назад к Канту» и видели главное достижение его философии в идее, что формы чувственного созерцания (пространство и время) и рассудка (категории) это инструменты познающего субъекта; главную ошибку они видели в признании объективного существования «вещи в себе». Неокантианцы стремились разрешить противоречие сведением «вещи в себе» к «предельному понятию опыта». Марбургская школа рассматривала ее как задачу: объект познания не дан, а «задан» познающему субъекту. Всеобщность и необходимость научного знания объяснялись саморазвертыванием разума, их независимостью от ощущений и «вещи в себе»; предмет познания формируется в развивающемся опыте (Э.Кассирер). В трактовке Баденской школы «вещь в себе» рассматривалась как имеющая чисто субъективное существование: бытие действительности должно рассматриваться как бытие в сознании (Г.Риккерт). Тем самым неокантианцы критиковали И.Канта с позиций более последовательного, чем у него, идеализма.

Неокантианцы считали, что объект укоренен в самом мышлении. Мышление обладает огромной творческой активностью и является источником сущностных определений самого бытия. Марбургская школа разрабатывала трансцендентальный метод как учение о конструировании мышлением объектов культуры (науки, этики, искусства, религии); задача философии виделась в изучении творческого созидания мышлением объектов (П.Наторп). Поскольку эти «объекты» объекты культуры, мышление в форме науки выступает творцом культуры. Баденская школа трактовала познание как психический процесс, исходящий из многообразия опыта и имеющий результатом всеобщее и необходимое знание. Оно возможно, если признать его предметом общеобязательные ценности, с которыми оно должно соотноситься для достижения своей цели (истины); поэтому философия рассматривалась как «наука о ценностях».

Неокантианцы, в отличие от Г.Гегеля, не превращали мышление в абсолют как основу всего бытия, в том числе и культуры. Отвергали они и субъективизм. Баденская школа признавала объективность ценностей, которые хотя и не существуют сами по себе, но имеют общезначимый характер; Марбургская школа допускала бытие Бога (Г.Коген) или логоса (П.Наторп) как объективной основы бытия, мышления и морали.

Неокантианцы использовали также кантовскую идею отрицания объективной закономерности природы и выведения познания из субъекта, из мышления с его «априорными» законами (по И.Канту, «рассудок законодательствует в природе»). Эта идея легла в основу исследования «логики чистого познания» в Марбургской школе и «логики наук о культуре» в Баденской школе.

16.Пранматизм

Это учение получило наибольшее распространение в первой половине XX века в США. Чарльз Пирс, Уильям Джеймс, Джон Дьюи.

Базовые идеи прагматизма: 1) окружающая человека реальность отождествляется с «опытом», который не сводится только к восприятиям, а понимается как все, что переживается в опыте, т.е. как любое содержание сознания человека; 2) опыт не дан нам как нечто определенное, объекты познания формируются нашими познавательными усилиями в ходе возникающих жизненных задач; 3) мышление – средство приспособления организма к среде с целью успешного действия, а не познания объективной реальности: по Ч.Пирсу, задача мышления – устранение сомнения как помехи для действия, по У.Джеймсу – в выборе средств достижения цели, по Д.Дьюи – в решении «проблематичной ситуации»; 4) истина – это полезность, практическая значимость; 5) фаллибилизм – учение о приблизительности всех наших знаний.

Чарльз Пирс. Являлся основоположником прагматизма. Он свел знание к вере как готовности действовать. Мышление должно не познавать мир, а обеспечивать переход от сомнения к устойчивой вере. Способы ее закрепления: метод упорства (использует религиозный фанатик), метод авторитета, априорный метод, метод науки. Ч.Пирс отдал предпочтение методу науки, принимающему «гипотезу» существования вещей, независимо от того, что мы о них думаем. Он считал, что в науке велика роль абдукции – выдвижения «гипотез» как единственного способа расширения эмпирического знания. Абдукцию Ч.Пирс понимал как синтез индукции и дедукции. Истина – это верование, к которому исследователи пришли бы, если бы процесс исследования продолжался бесконечно. Ч.Пирс выдвинул принцип, что все значение идеи, понятия, теории исчерпывается их практическими последствиями, т.е. полезностью. Истина – это вера, которая вызывает действие, ведущее «заинтересованного субъекта» к поставленной им цели.

Ч.Пирс был также основателем семиотики – науки о знаках, знаковых системах (прежде всего, язык), их значении. Он выявил триадическую природу знака (знак есть А, обозначающее В для С), создал типологию знаков (иконический знак, индекс, символ), исследовал функционирование знаков (знаковый процесс), поставил вопрос о значении знака и пр. В целом Ч.Пирс понимал знак как нечто заменяющее, замещающее реальные предметы (идея Т.Гоббса).

Неопрагматизм - философская интерпретация прагматизма, концептуальное оформление которой ("аналитический Н.") традиционно связывается с работами Рорти. Характеристики:

1) Поиск сущности у истины - следствие того, сущностью обладают знание или рациональность, или исследование, или отношения между мыслью и ее объектом

2) Тезис, согласно которому нет никакого различия между истиной о том, что должно быть, и истиной о том, что есть, нет метафизической разницы между фактами и ценностями, так же, как нет никакого методологического различия между моралью и наукой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]