Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

27.Проблема о субстанции в философии.Эволюция представлений о материи в философии и науке.

Субстанцияпредельное сущ-ние бытия, позволяющее свести многообразие вещей и их св-тв к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему.

Декарт и Спиноза выделили важную особенность С: С должна быть вечной и самодостаточной, а также яв-ся причиной самой себя.

Проблема С наиболее интенсивно развивалась в ф-фии эпохи Нового времени. Большинство ф-фов были согласны с определением С, но в др. вопросах возникли разногласия. Поэтому сформировалось 2 подхода к пониманию С:

I. Онтологический. В его рамках С поинмали как всеобщее основание бытия мира. В то же время сформировались 3 учения:

1. монизм. Бывает материалистическим (Гоббс и Спиноза),и идеалистическим (Гегель), метафизическим (Спиноза и Фейербах) и диалектическим (Гегель и Марксизм);

2. дуализм (Декарт);

3. плюрализм. Бывает материалистическим (Демокрит учение об атоме) и идеалистическим (учение Лейбница о монадах).

II. Гносеологический. Главный вопрос – необходимо ли понятие С для научного познания. Эти ф-фы считали, что необходимо (Локк и Кант). Они полагали, что без понятия «С» невозможно построить целостную картину мира. Все многообразие вещей и вызываемых ими ощущений нужно свести к одной объединяющей основе. Противником этого взгляда был Юм и его последователи. Он счит, что понятие «С» имеет не научный, а обыденный хар-тер и возникла она в результате привычек нашего восприятия мира. Последователи Юма полагали, что в науке достаточно понятия «материя», а применение понятия «С» ведет к удвоению мира и путанице его объяснений.

В науке понятие «С» не ис-ся. Основой всего существующего считается только материя. Однако ф-фия предполагает разнообразие вариантов объяснения мира. В ф-фии понятие «С» необходимо, потому что не только материя рассматривается как основа бытия мира.

Материалистическая философия в качестве субстанции рассматривает только материю. Понятие материи прошло 3 этапа в своем развитии:

  1. Наглядно-чувственное понимание

Имело место в древнегреческой философии. Материя – конкретная природная стихия, а все вещи – это модификации этих стихий. Вещи возникают из такой материи, обращаются в неё же.

  1. Вещественно-абстрактное понимание

Сложилось в эпоху Нового времени в связи с развитием науки. Материя – конкретное вещество, состоящее из неделимых и неизменных атомов.

  1. Философско-гносеологическое понимание

На предыдущих этапах материя воспринималась конкретно, на этом этапе – абстрактно. Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, существующей независимо от сознания человека, но отражающийся в его органах чувств (В.И. Ленин). Такая идея возникла в связи с революцией в естественных науках конца 19 начала 20 века. Начиная со второй половины 19 века были сделаны открытия, подрывающие вещественно-субстратное понимание. Сначала было открыто электромагнитное поле, невещественная форма материи. В конце 19 века был открыт электрон и делимость атома. Было обнаружено явление радиоактивности. Обнаружение рентгеновского излучения показало, что материя проницаема. Решающим было обнаружение микромира и возникновение квантовой механики.

Материя – это:

  1. все бесконечное множество существующих в мире объектов и систем

  2. всеобщая субстанция, основы любых свойств, объектов и систем, форм движения.

У материи выделяются следующие важнейшие характеристики:

  • объективность существования

  • вечность во времени

  • бесконечность в пространстве

  • структурность (системность)

  • неисчерпаемость

  • неуничтожимость

Материя включает в свой состав 3 сферы (неживая, живая природа, общество) и 3 уровня организации:

У материи выделяют 3 атрибута – пространство и время; движение; отражение. Атрибут – неотъемлемое качество у объекта.

28.Движение, пространство и время как атрибутивные признаки бытия.

Наиболее активно проблема Д разрабатывалась в эпоху Нового времени. В 17-19 вв. возникло 3 концепции по вопросу о Д:

1. Механицизм. Содержал в себе 3 гл. идеи:

А) Д – механическое перемещение тела в П;

Б) Д – как чисто внешнее св-во М или результат действия на тело внешней силы. Д само собой начатьбся не может, должно иметь источник. Большинство ф-фов и ученых были деистами и считали, что источником Д яв-ся Бог. Например, Ньютон считал, что планеты Солнечной системы стали двигаться благодаря божественному толчку;

В) Редукционизм – сведение сложного к простому, высшего к низшему, целого к механической сумме частей. Считалось, что сложная высшая форма Д (биологич. И чоц.) м. объяснить мех-ми причинами. Например, Декарт и Ламетри считали, что все живые тела – машины. По Гоббсу, об-во – мех/агрегат, заводимый наподобие часов. Фр/мат-ты 18 в. – об-во – это мех/сов-ть людей как соц/атомов;

2. Энергетизм (Освальд). Возник в 1 половине 19 в. в связи с изучением энергии и ее разлиных форм. Гл/идеей – различные формы Д можно объяснить превращением 1 формы энергии в др. Д связано с энергией, а не с матреией;

3. Диалектический материализм, возник во 2 половине 19 в. Впервые идеи этой концепции изложил Энгельс в «Диалектики природы»: сущ-ют различные уровни орг-ции материи и соответствующие им формы Д, но поскольку мир материально один, то уровни и формы Д взаимосвязаны.

Критика энергетизма: Д не м. сущ-ть независимо от материи. Каждой форме Д соответствует опред/мат/носитель. Мех/Д – Д тел, физ/Д – атомов, хим/Д – молекул, биологич/Д – жив/орг-мов; соц/Д – чела и об-ва.

Критика механицизма:Д понимается как св-ное самой материи. Д – это всегда самодвижение, потому что источник Д нах-ся в самой материи, но не за ее пределами. Высшие сложные формы Д нельзя объянсить по аналогии с низшими простыми формами (например, с мех/Д).

Высшие сложные формы возникают на основе простых и низших, но не сводятся к ним, потому что у каждой формы Д есть специфич/св-ва. При опред/обстоятельствах формы Д путем скачка переходят друг в друга. Например, физ/Д переходит в химич., а химическое – в биологическое.

Вывод: совр.наука полагает, что нет Д без материи, и матенрия может сущ-вать только в Д. Действует принцип, что Д абсолютно, а покой относителен: Д имеет универсальный хар-тер и поэтому покой – момент или торона Д. В Новое время Д понимавется не только как перевоплощения в П-В. Д – это любое изменение в природе, об-ве, мышлении. В материальном мире изменяется, т.е. движется, все, что даже объекты, на 1 взгляд, неизменные.

Одни ф-фы считали, что П и В объективны и яв-ся хар-ми самого мира (Гоббс, Декарт, Лейбниц). Обратное мнение: П и В – это субъективные понятия или формы нашего восприятия мира (Беркли, Кант). Среди сторонников объективности П и В имело место противостояние 2х концепций:

1. Субстанциальная. В Новое время ее обосновал Ньютон. Суть: он предложил понятие «абсолютное П» и «абсолютное В». П – пустая бесконечная протяженность, яв-ся вместилищем тел, а В – текущая итекущая равномерная длительность, яв-ся вместилищем процесса. Св-ва П и В не зависят от мат/объектов и процессов, и поэтому П и В наряду с М сущ-ют как субстанции. Если М однажды исчезнет, то они останутся;

2. Реляционная. Возникла в рамках СТО и ОТО Эйнштейна. Эйнштейн отверг понятие «абсолют. П» и «абсолют. В». П и В сущ-ют как единый континуум – П-В. Св-ва П-В напрямую определяются М. хар-тер протекания материальных процессов приводит к изменению хар-тик П-В. Если М однажды исчезнет, то П-В – тоже. Не сущ-ет П-В без М, нет М без П-В-ых св-в.

Пространствоформа бытия материи, характеризующая протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие мат/систем.

Время – форма бытия материи, выражающая длительность ее сущ-ния, последовательность смены состояний в развитии мат/систем.

Выделяют специфические св-ва П и В, а также св-во П-В как единой реальности.

Св-ва П: протяженность, 3мерность, анизотропность.

Св-ва В: длительность, 1мерность, необратимость.

Св-ва П-В: объективность, абсолютность как атрибут М, зависимость от структуры и развития мат/систем. Выделяют физ. П и В, биологическое П и В, соц. П и В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]