Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

3. Досократовская древнегреческая философия

Досократовская ф-фия представлена ранним этапом развития ф-фии (7-6 вв. до н.э.). В Др/Гр ф-ия началась с идей «7 мудрецов», которых интересовала, п.в., житейская мудрость, основывающаяся на разуме. Были сформул-ны т.н. гномы (житейские мудрости), в которых не было ничего миф-ого. Виды гном:

1. нрав-ные («ничего сверх меры);

2. мирровоз-кие («познай самого себя»);

3. гномы Фалеса.

В Др/Гр сущ-ло 3 центра ф-фии:

1. ионийская школа;

2. италийская;

3. афинская.

Ионийская школа.

Она представлена Милетской школой и учением Гераклита. Основателем Милетс/школы яв-ся Фалес, его послед-ли: Анаксимандр и Анаксимен. Для их взглядов был характерен антропоморфизм (наделение мира св-ми чела). Они считали мир целым, одушевленным и божественным. Гл/понятие архэ – власть богов (в мифологии) и первоначало мира (в ф-фии). По Фалесу – вода, по Анаксимандру – апейрон (неопред/материя), по Анаксимену – воздух. Гл/идея – вещи возникают из первоначала, разрушаются, превращаясь в него же. Движение первоначала порождает противоположности. Гераклит. Исходил из противоположностей: одно и многое. С пом-ю органов чувств чел воспринимает мн-во вещей, получая не истину, а многознание. Чтобы познать мир, нужно за многим обнаружить одно – огонь (как первоначало по Гераклиту), который яв-ся живым, одушевленным и разумным. Мир нестабилен, движение осущ-ся посредством борьбы противоположностей. В нашем мире все относительно. Над всем господствует логос (зак-ть мир-ния как источник его гармонии). Под ним Гераклит имел либо борьбу противоположностей, либо огонь. Он сделал вывод о том, что постичь мир можно только с пром-ю разума. Гераклит яв-ся основателем диалектики как учении о законах развития мира.

Ионийские ф-фы были стихийными материалистами: 1. интуитивно догадались о мат-ти первоначала мира; 2. материя понималась как конкретная прир/стихия.

Италийская школа.

Представлена ф-фией пифагорейцев и ф-фией элейской школы. Пифагор – идеалист, считала, что первоначало мира нематериально, и основой всего яв-ся числа, как особые идеальные сущности, сущ-щие независимо от вещей. Гармония Пифагор назвал космической симпатией. Он считал, что гармонический мир – это живой, одушевленный организм. Чел – это особое существо, обладающее бессмертной душой и разумом. Чел способен познать мир посредством математики.

Элейская школа.

Парменид исп-л 2 понятия: «одно и все» и «единоцелое». Элейская школа ввела понятие «бытие» и понятия Парменида отн-ся именно к нему

Парменид выделили св-ва бытия:

1. вечно во времени и и никем не сотворено;

2. целостно, неделимо и однородно;

3. нет противоположностей;

4. неподвижно и неизменно;

5. совершенно и имеет форму гигантского шара.

Зенона считают основоположником диалектики как учении о мышлении противоположных понятий. Действовал методом от противного: можно допустить сущ-ние противоположностей, чтобы убедиться, что их нет.

Афинская школа.

На раннем этапе представлена школой атомистики, основатель Левкип. Его ученик – Демокрит – был противником ф-фии Парменида: Демокрит: небытие сущ-ет, движение реально, бытие делимо; По Демокриту, в основе бытия лежат пустота и атомы. Атомы движутся в пустоте и, сталкиваясь, сцепляются и образуют вещи. Св-ва атомов: неделимость, неизменность и непроницаемость. Атомы, пустота и возникший из них мир вечны во времени и бесконечны в пространстве. Была создана теория эманации или истечения: от каждого предмета отрываются мельчайшие атомные копии «эйдолы» и воздействуют на атомы органов чувств чела, в связи с чем у последнего появ-ся ощущение и мнение о кажущемся мире.

Вывод.ф-ов этого этапа называют физиками, натурфилософами, физиологами, досократиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]