Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

18.Феноменология Гуссерля

Основатель этого учения – Гуссерль. Гл/труды: «Логич/исследования», «Идеи чистой феноменологии и феноменологич/ф-фии».

В работе «Логич/исследования» он выступил с критикой «психологизма» в теории познания нового времени. Юм и Кант пришли к выводу, что достоверного знания вообще нет. На самом деле это не так. Наука может получить обоснование с помощью ф-фии как строг/науки, т.е. феноменологии. Ее предмет – чистый непосредственный опыт познания, очищенного от суб/представлений.

Содержание сознания яв-ся чист/феномены (идеал-образы). В них фиксируется явление. Наше сознание интуитивно постигает феномены и то общее, что в них м.б.

Сначала Гуссерль рассматривал феноменологию применительно к проблеме, но в работе «Идеи чистой феноменологии» она стала рассматриваться как онтлогия, как учение о бытии, и прежде всего сознания.

Цель – очистить сознание от опытного содержания. Это очищение совершается с помощью феноменол/редукции, которая должна подготовить сознание к восприятию чистой сущности, идеи. Вторым этапом яв-ся трансцендентальная редукция. Суть: она . «вынести за скобки вопрос о существовании внешнего сознания мира. Гуссерль не отрицал, что мир существует, но полагал, что надо воздерживаться от суждений о нем.. Третий этап: нужно «вынести за скобки» и самого субъекта, чтобы его псих/особенности не затемняли чистоту сознания. Конеч/результат – чистая субъективность; н. обнаружить базовые хар-ки чистого сознания:

1.Интенциональность – направленность сознания на предмет, нах-ся вне сознания.

2.Горизонтность. Любой предмет предстает на фоне потенц/восприятий, составляющих его горизаонт. Горизонт – подвижный и изменяющийся край поля восприятия.

Горизонт нашего сознания движется и расширяется по мере того, как мы включаем в поле восприятия все новые предметы. Этот процесс Гуссерль назвал функционирующая интенциальность.

3.Бытие во времени (временности). жизнь сознания протекает во времени, поэтому чтобы раскрыть сущность сознания, нужно рассматривать его в динамике как процесс

4.Интерсубъективность. Все субъективное происходит из интерсуб/источника. Сущ-т индивид. и интерсуб/«жизненный мир». «Жизненный мир» - поле нашего сознания, позволяющее постичь смысл бытия. Интерсуб/жизн/мир воплощается в дух/культуре и имеет коллективный хар-тер. В каждую историч/эпоху люди опрде/образом понимают мир и свое место в нем. Смысл отд/сознания м. постичь только в контексте жизн/мира всех людей данной эпохи.

19.Фрейдизм и неофрейдизм

Фрейд Его последователи:Юнг, Фромм. Изначально учение клинического психоанализа Фрейда было сугубо медицинским, однако потом стало философским. Фрейд поставил вопрос о природе человека.

Главное понятие Фрейда – «бессознательное». Бессознательное – явления и процессы в психике, которые человеком не осозн-ся, но влияют на его поведение.

Проявление бессознательного: сноведения, непроизвольные ошибки при письме, ошибки в речи, психические растр-ва.

Фрейд считал, что психика человека состоит из 3х уровней:

-нижний уровень – ОНО(бессознательное)

- средний(сознание)

- Верхний(моральное сознание).

В психике человека имеет место борьба между этими уровнями. Бессознательное подчиняется принципу удовольствия, те стремится реализовать все свои желания. Сознание подчиняется принципу реальности – многие желания бессознательно запретны и потому недопустимы. Результат: бессознательные желания стремятся проникнуть в сознание, но сверхсознание как моральный цензор препятствует этому. Бессознательное влечение часто противоречит нормам морали.

Главной движущей силой бессознательного являются инстинкты. Главный инстинкт – либидо(энергия сексуального влечения). ЭРОС – инстинкт жизни, созидания.

Танатос – инстинкт смерти, разрушения.

Жизнь человека во многом зависит от от того, что доминирует. Культура – репрессивный механизм, тк она она подавляет запретные желания бессознательного. Правда, запретное может трансформироваться в одобряемое.

СУБЛИМАЦИЯ – преобразование запретных желаний бессознательного в различные формы творчества.

Человек, по Фрейду, - существо биологическая, управляемое истинктами.

Неофрейдизм - Основными представителями неофрейдизма являются Г. Салливан, К. Хорни и Э. Фромм. Всех их объединяет приверженность определенным идеям и установкам фрейдизма (прежде всего психологизм в подходе к общественным явлениям) , а также стремление переосмыслить учение Фрейда в направлении его большей социологизации.

Неофрейдисты остались приверженными идее бессознательной эмоциональной мотивации человеческой деятельности. Они считали, что, всякая психопатология относительна и специфична для данной культуры.

А. Адлер подверг критике учение Фрейда, преувеличивающего биологическую и эротическую детерминацию человека. По Адлеру человек - не только биологическое, но и социальное существо, жизнедеятельность которого связана с сознательными интересами, поэтому "бессознательное не противоречит сознанию" , как это имеет место у Фрейда. Другой его ученик и близкий сподвижник Карл Густав Юнг (1875-1961) развивал учение о коллективном бессознательном, определяющем поведение социальных групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]