Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

17.Позитивизм и неопозитивизм

Позитивизм - филя позитивного знания, отвергающая теорет спекуляции и умозрения как средства получ знания. Говорили, что только совокупность наук дает право говорить о мире в целом. Т.о. если ф. научна то она должна распрощаться с попыткой судить о мире в целом. 3 этапа в эволюции позитивизма:

1.Собственно позитивизм (30-70гг 19в) - Огюст Конт, Дж.Ст.Миль, Спенсер

2. Эмпириокритицизм (конец 19в) - Мах, Авенариус.

3. Неопозитивизм (с сер 20х гг20) - Шлик, Карнап ,Нейроз , Витгенштейн, Б.Рассел.

Основатель поз О.Конт, его работа: “Курс позитивной филос” Основные идеи этой работы:

1.Попытка классиф наук. Иеархия наук должна быть выстроена от простого к сложному, при кот логическое производит историческое.

2. Пытается выявить закон 3 стадий развития познания и соответств типы мировоззрения.

а)Телеологическая когда поведение чел определяется буйством фантазии, верой в богов...

б)Метафизическая - бог становится субъстанцией...

в) Позитивная стадия - это стадия становления научного взгляад на вещи. Начинается с соединения опыта с абстр мышлением.

4.Позитивные науки - попытка создания научной религии. Высшее понятие этой рел - человечество как целое. Прошлое, настоящее и будущее человечества объединены мистической связью. По существу единое чел-во результат, но не предпосылка истор процесса.

Эмпириокритицизм – «критика опыта»; субъективно-идеалистическое направление в философии и методологии науки, получившее развитие в конце XIX – начале XX веков. Его представителями являлись Эрнст Мах и Рихард Авенариус. Эмпириокритицизм представляет собой одну из разновидностей позитивизма и именуется также как «второй позитивизм».

Э.Мах выдвинул теорию «экономии мышления» и предложил идеал «чисто описательной науки». Экономия мышления – это главная характеристика познания, ее источник – в биологической потребности организма в самосохранении, что обусловливает необходимость «приспособления» организма к фактам. Ту же идею сформулировал Р.Авенариус в принципе «наименьшей траты сил».

Из принципа экономии мышления следует тезис об «описании» как идеале науки. В развитой науке, по Э.Маху, объяснение является излишним и в целях экономии мышления должно быть устранено. Прежде всего, излишним является понятие причинности (идея Д.Юма). Э.Мах отверг механистическое толкование причинности в науке XVII-XVIII веков, но вместе с ним он отбросил и понятие причинности как таковое. Вместо него он предлагал ввести в науку понятие «функциональной зависимости» процессов и явлений.

Р.Авенариус центральным понятием своего учения сделал понятие «опыт». В его трактовке в опыте исчезает противоположность материи и сознания, физического и психического, которые Р.Авенариус трактовал лишь как содержание внешнего и внутреннего опыта. Р.Авенариус отрицал наличие объективной реальности, существующей вне и независимо от сознания субъекта.

Неопозитивизм или логический эмпиризм. Гл идейным источником нп. был махизм. Но если махисты отстаивали “биолого -экономическую” теорию познания и видели в науке метод упорядочивания ощущений(элементов), то нп выдвинули новое понимание научного познания, как лог конструкции на основе чувственных содержаний.(чувств данных). Изгоняли из ф. метафизику. Фил имеет право на сущ не как мышление о мире, а как “логический анализ языка.” Все наше знание о мире дают только конкретные науки. Фил не может высказать о мире ни одного нов положения, не мож создать никакой картины мира. Ее задача - лог анализ и прояснение полож науки, в кот выражаются знания о мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]