Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pere (1).docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
80.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Курганский Государственный Университет

Педагогический факультет

Предметная комиссия по социальной педагогике

Реферат

по теме:

«Содержание социально-педагогической профилактики»

Выполнили: Шумилова Екатерина,

Патракова Юлия

Группа 497(9)

Проверил: Легенчук Д.В.

Курган,2012

Содержание

Введение

  1. Общие понятия профилактики.

  2. Содержание социально-педагогической профилактики.

  3. Методы социально-педагогической профилактики.

  4. Формы организации социально-педагогической профилактики.

  5. Направления социально-педагогической профилактики.

  6. Типы организации социально-педагогической профилактики.

  7. Принципы содержания профилактических моделей

  8. Список используемой литературы.

Введение

Каждый человек стремится к комфортному состоянию, но, к сожалению, в повседневной жизни оно не всегда достижимо. Всегда есть множество факторов, "мешающих жить". В таких случаях у человека возникает чувство психологического дискомфорта. Большинство людей для выхода из стрессового состояния используют: свои внутренние ресурсы, обращаются за помощью к друзьям, близким людям или просто пережидают - "время лечит", считая "проблемные" периоды естественными явлением жизни.  Люди используют различные способы, чтобы справиться со стрессом, снять усталость, расслабиться. Для одних - это еда, для других - спорт, музыка, компьютерные игры, рыбалка, чтение, работа, коллекционирование и т.д. В норме эти способы поддержания психологического комфорта не мешают, а помогают и являются неотъемлемыми составляющими полнокровной, насыщенной эмоциями и общением жизни. Если же такой способ ставится во главу угла, отодвигая на второй план все остальное "жизненное", "человеческое", можно говорить о возникновении зависимого поведения. Вероятность возникновения зависимости выше у людей, которые с трудом переживают даже кратковременные и "незначительные" затруднения, не умеют справляться с житейскими стрессами.

Наркомания, алкоголизм, курение, компьютерные игры и другие формы зависимого поведения являются одной из важных и сложных проблем нашего общества. Дальнейший рост числа зависимостей среди детей и подростков создает предпосылки к угрозе национальной безопасности страны, связанной с эпидемией зависимостям среди молодежи. Сложившаяся ситуация вызывает острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики зависимого поведения.

  1. Общие понятия

Под профилактика в социальной педагогике, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, которые направленные на:

— предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка или несовершеннолетних, входящих в группу социального риска; — сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка; — содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

Термин «профилактика» обычно ассоциируется с запланированным предупреждением какого-то неблагоприятного события, т. е. c устранением причин, способных вызвать нежелательные последствия.

Социальная работа – это особая область деятельности, направленная на оказание помощи тем, кто по каким либо причинам оказался в трудной жизненной ситуации. С каждым годом число таких людей увеличивается. Поэтому возникает необходимость совершенствовать не только формы и методы оказания социальной помощи, но в первую очередь акцентировать внимание на предотвращения негативных процессов, чем и занимается социальная профилактика.

Социальная профилактика – это профилактическая деятельность, которая осуществляется на уровне государства через систему мер повышения качества жизни, минимизацию факторов социального риска, создание условий для реализации принципа социальной справедливости. Уровень социальной профилактики отражает весь спектр условий жизни в стране: социально-политические, социально-экономические, социокультурные, научно-технические.

Направлена социальная профилактика на социальные объекты с целью сохранения их функционального состояния и предотвращения уже имеющих место или возможных в будущем негативных процессов их жизнедеятельности. Для реализации этой цели необходимо соблюдать ряд условий, это:

  • социальная профилактика должна быть научно обоснованной.

  • социальная профилактика должна быть своевременной.

  • необходим определённый уровень профессиональной компетенции социальных работников.

Приведённое выше определение понятие “социальная профилактика” позволяет выделить основные цели, на достижение которых направлен этот процесс:

- выявление причин и условий, способствующих возникновению какой-либо проблемы или комплекса проблем;

- уменьшение вероятности или предупреждение возникновения недопустимых отклонений от системы социальных стандартов и норм в деятельности и поведении человека или группы;

- предотвращение возможных психологических, социокультурных и других коллизий у человека или группы;

- сохранение, поддержание и защита оптимального уровня и образа жизни людей;

- содействие человеку или группе в достижении поставленных целей, раскрытие их внутренних потенциалов и творческих способностей.

Форма социально-педагогической профилактики — это способ организации процесса, отражающий внутреннюю связь его различных элементов и характеризующий взаимоотношения специалиста и его клиентов.

Существуют следующие формы:

- индивидуальная социально-педагогическая профилактика;

- групповая социально-педагогическая профилактика;

- социально-педагогическая профилактика в микросоциуме.

В зависимости от методики воспитательного воздействия формы организации социально-педагогической работы классифицируются на следующие группы:

- психотерапевтического воздействия (музыкальная терапия, библиотерапия, создание группы поддержки, трудотерапия, арттерапия и др.);

- пассивной социальной помощи (социальное обслуживание на дому, патронаж, консультирование и др.);

- активной помощи (участие в социально-полезной общественной деятельности, в благотворительной работе, клубная и кружковая работа и т.д.).

Методы социально-педагогической профилактики – это способы взаимодействия специалиста и подопечного с целью решения конкретной социальной проблемы. Метод выступает инструментом, с помощью которого педагог организует разнообразную социальную деятельность, воздействует на поведение, сознание, чувства подопечного, его отношения с окружающей средой.

В социально-педагогической деятельности употребляется понятие «прием» — составная часть, деталь метода социально-педагогической работы. Методы могут рассматриваться как определенное сочетание, совокупность различных приемов.

Прием - устойчивый, зафиксированный в общей или профессиональной культуре социального работника способ действия в определенных условиях, единичное, одноактное действие. Метод включает систему разнообразных приемов и использование различных средств. Например, метод убеждения реализуется при помощи таких приемов, как внушение, разъяснение, анализ ситуации, беседа.

Выбор форм, методов и приемов социально-педагогической работы зависит от задач и содержания социально-педагогической деятельности, возрастных и индивидуальных особенностей подопечного, его микросоциального окружения, уровня образования, адаптационных способностей, а также от профессиональной компетенции и мастерства социального педагога.

Социальная профилактика создает тот необходимый фон, на котором более успешно осуществляются все другие виды профилактики: психологическая, педагогическая, медицинская и социально-педагогическая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]