Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pere (1).docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
80.27 Кб
Скачать

8. Принципы содержания профилактических моделей

  1. Парциальностъ – это часть общего процесса воспитания личности, которая реализуется через формирование у ребенка навыков позитивной социальной адаптации.

  2. Системность – основой построения программы являются взаимодействия личностных (внутренних) и социальных (внешних) факторов, способных мотивировать поведение детей в отношении собственного здоровья, возможное приобщение к одурманивающим веществам.

  3. Опережающее обучение - подготовка детей должна быть заблаговременно организована, предваряя реальный этап возможного знакомства с одурманивающим веществом. Знания и умения у ребенка должны быть сформированы с дошкольного возраста. Не стесняясь данной темы разговаривать с ребенком.

  4. Принцип запретной информации - педагог не должен использовать в своей работе с детской аудиторией информацию, которая так или иначе способна облегчать приобщение к наркотизации (описание технологии и вариантов применения наркотиков и т.п.).

  5. Социокультурная адекватность - отражение в программах свойственных обществу стандартов и норм поведения, закрепленного стиля отношений в семье

  6. Когнитивная адекватность - максимальное соответствие форм, методов социально-педагогической профилактики специфическим особенностям возрастного развития конкретной группы детей.

  7. Наркологическая адекватность - учет при разработке модели особенностей национальной, региональной, локальной наркологической культуры (типичные формы потребления наркогенных веществ, предпочитаемые варианты одурманивания, основные механизмы вовлечения в наркотизацию в различном возрасте и т.д.).

  8. Опора на механизмы и феномены массового сознания, массовой культуры – нужно эффективно влиять через героев и атрибуты массовой художественной культуры, популярных, модных в среде молодежи, использовать модные досуговые формы - шоу, дискотеки, хоп-акции. Действительно, информация, услышанная из уст кумира, его жизненная позиция непременно вызывают внимание, стремление подражать. Это позволит сформировать особый продвинутый имидж позиции «против наркотиков».

Итак, в образовании приоритетным направлением в решении проблем, связанных с формированием негативной зависимости, является профилактика. Алкоголизм, наркомания и табакокурение является важными и сложными проблемами нашего общества и поэтому вызывает острую необходимость решительных и активных действий в организации их профилактики.

Эффективность профилактической работы во многом зависит от ее координации. Проведение отдельных мероприятий (месячников, массовых акций, внеклассных мероприятий и т.д.) не дадут желаемого результата, если будут реализовываться отдельно от других. Профилактическая деятельность, ориентированная на педагогов, учащихся и их родителей, представляет собой целостную систему, координировано направленную на всех участников образовательного процесса.

Список используемой литературы

  1. Г.Н. Голоухова «методика и технология работы социального педагога» Архангельск 2010.

  2. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога – М.: 2001

  3. Л.П. Кузнецова «Основные технологии социальной работы» Изд-во ДВГТУ, 2002.

  4. Мардхаев «Словарь по социальной педагогике» 2002.

  5. Журнал «Социальная педагогика» №3 2007.

  6. Социальная педагогика: курс лекций; учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / Под редакцией Ф.А. Мустаевой, 2005.

  7. Основы социальной работы. Под ред. П.Д. Павленка. – М.: Инфра-М, 2004

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]