Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pere (1).docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
80.27 Кб
Скачать
  1. Содержание социально-педагогической профилактики

Социально-педагогическая профилактика – это система мер социального воспитания, направленных на создание оптимальной социальной ситуации развития детей и подростков и способствующих проявлению различных видов его активности.

Социально-педагогическая профилактика направлена на изменение различных внешних и внутренних факторов и условий социального воспитания или перестройку их взаимодействия.

Социальный педагог, занимаясь социально-педагогической профилактикой, может направить свою деятельность на воспитательный микросоциум ребенка (педагоги, родители, группа сверстников), изменяя характер их отношения, воздействия на ребенка. Он также может воздействовать на его представления об окружающих и взаимоотношениях с ними и сопровождающие их переживания и изменять их. Наконец он может способствовать изменению позиции ребенка по отношению к социуму (содействие, противодействие, бездействие).

Этапы социально-педагогической профилактики:

  • раннее выявление и предупреждение фактов отклоняющегося поведения учащихся;

  • обеспечение профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета;

  • организация превентивно-профилактической работы с учащимися «группы риска»;

  • способствование пропаганде здорового образа жизни;

  • повышение уровня правовой грамотности учащихся и их родителей с целью профилактики девиантного поведения;

  • организация реабилитации детей испытывающих различные затруднения в системе разнообразных отношений, которые вызывают дезадаптацию (болезнь, инвалидность, стресс и пр.), а также подростков, вернувшихся из мест лишения свободы, специальных учреждений.

Социально-педагогическая профилактика применяется в:

  • образовательных учреждениях;

  • детских общественных объединениях и организациях;

  • учреждениях творчества и досуга детей;

  • местах летнего отдыха детей;

  • социально-педагогическая деятельность в конфессиях.

В социально-педагогической профилактике нуждается все население, и, прежде всего, люди, входящие в "группы риска". Однако подходы к этим категориям людей различны, как различны программы социально-профилактической работы в случаях конкретных проблем и ситуаций риска.

Профилактика зависимого поведения должна коснуться всех сфер жизни подростка: семьи, образовательной среды, общественной жизни в целом.

В семье для ребенка значимыми факторами являются эмоциональная стабильность и защищенность, взаимное доверие членов семьи. Ребенок нуждается в умеренном контроле его действий и умеренной опеке с тенденцией к развитию самостоятельности и умения принимать ответственность за свою собственную жизнь.

В сфере образования необходим пересмотр некоторых подходов в воспитании и преподавании учебных предметов. В связи с проблемой зависимого поведения актуальны такие стороны школьной жизни, как адекватная учебная нагрузка детей, придание особой значимости личностному аспекту, касающемуся и детского, и педагогического контингента. Целесообразно включение в образовательный цикл предметов, интегрированных курсов, спецкурсов и факультативов, направленных в своем содержании на расширение объема знаний о реальной жизни. Данная информация необходима для обретения свободы выбора, для развития адаптивных способностей и понимания важности умения жить в реальной жизни и решать жизненно-важные проблемы без страха перед действительностью, и пользуясь разнообразными активными стратегиями преодоления стресса.

Полноценная профилактика зависимого поведения невозможна без участия в ней средств массовой информации – авторитетного и популярного пропагандистского органа. На представителей этой мощной индустрии должна быть возложена моральная ответственность за качество информационной продукции и за ее содержание. В печатных изданиях и телевизионных программах информация для подрастающего поколения в настоящее время носит в основном развлекательный характер. Дети воспринимают средства массовой информации, особенно телевидение, только как развлечение, что может уводить их от проблем реального мира в целом и проблем подросткового возраста в частности.

В подростковом возрасте “решающее значение приобретает стремление детей найти свое место в обществе”. “Подростки стремятся определить свое место в жизни, активно ищут идеал – “делать жизнь с кого?”. В связи с этим, очень важно, какие образцы поведения предлагает общество. В общественной жизни большую роль может играть система психологической и социальной поддержки подростков, обеспечивающая помощь молодому поколению в становлении, в здоровом удовлетворении потребностей.

Неоценимый вклад в профилактику зависимостей может внести культура религиозных чувств, если она ориентирована не на уход от реальности бренного мира, а, напротив, наделяет человека высшей духовной и нравственной силой для противостояния трудностям и аддиктивным влечениям. А также для формирования уважительного отношения к своей личности и личностям окружающих, что явилось бы крепким фундаментом для строительства межличностных отношений.

Общие меры профилактики зависимого поведения включают повышение качества всего учебного процесса, совершенствование его организации, методического уровня. Это - четкое выполнение учебного плана, предупреждение пропусков занятий без уважительных причин и прогулов, обеспечение повседневной занятости учащихся после занятий, проведение культурных мероприятий ("праздничных огоньков", дискотек, концертов, походов, межшкольных спортивных соревнований и т.д.).

Общие меры включают также меры воспитательные. Сюда относится не только повышение воспитывающей роли обучения, но и гуманизация межличностных отношений педагогов с учащимися. Одним из инструментов воспитательного процесса должны стать стихийно возрождаемые общественные организации подростков и молодежи (пионеры, спортклубы, драмкружки, активизация органов ученического самоуправления, проведение ученических конференций и др.).

Социально-педагогическая профилактика связана с формированием у подростков их социальной компетенции. Если ребенок способен реализовывать различного рода потребности (в любви, общении, получении удовольствия) адекватными способами, то у него нет необходимости прибегать к помощи алкоголя, наркотиков и курения. Основная задача взрослого - научить своих детей законам общения, управлять своими эмоциями, прогнозировать результаты своего поведения, а также умению избегать и преодолевать конфликтные ситуации и многому другому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]