Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_filosofii.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

7.Бэкон и Декарт как основатели философии нового времени

Ф-я этой эпохи продол-т и разви-т многие тенденции фил-и Возрож-я.В новое время особая роль была приобретена наукой. В 17 в. Возник-а классич-я,механистич-я наука Ньютона. Произошла научная революция, науке удалось раскрыть многие законы природы. Среди всех проблем философии на 1-е место выделилась теория познания. Фрэнсис Бэкон-родоначал-к эмпиризма.Его учение сост-т из:критической и позитивной частей.

1)крит-я: Бэкон отверг учение Платона и Пифагора за идеализм; критиковал схоластику:по бэкону Библия не м.б.предметом познания,т.к. им явл-ся только природа.Бэкон разработал уч-е об идолах. Он выделил 4 идола:

1)идол рода- чел-к св-м вещей примешивает свои впечатления о них и искажает познание.

2) идол пещеры- люди смотрят на мир слишком субъективно и припис-т миру несвойств-е ему харак-ки.Эти идолы явл-ся прирожд-ми в природе человека их дейст-я ведут к тому что чел-к видит природу как в кривом зеркале.

3)идол площади-люди часто пользуются словами смысла кот-х не понимают или понимают неправильно.

4)идол театра-люди часто не критически усваивают чужие авторитетные мнения и полагаются на них как на истину.Эти идолы для человека явл-ся приобретёнными и от них нужно избавл-ся в 1-ю очередь.

2)позитив-я часть-Бэкон выдвинул идею «знание-сила».Чел-к д. стать господином природы,познав её закон. Глав-м орудием познания явл-ся наука.

Декарт.У Декарта и Бэкона было неск-ко общих идей:

1.целью чел-ка явл-ся познание природы;

2.познанию природы мешает схоластика;

3.наука-главное средство раскрытия законов природы;

4.путём познания законов природы чел-к д. стать её госоподином.

Отличия:

1. в отличие от Бэкона Декарт был сторонником рационализма;

2. методом науки Декарт считал дедукцию. По Декарту основой познания и критерием истины явл-ся только разум.

В онтологии Д. выдвинул 3 идеи:

1. деизм – Бог в основе;

2. дуализм – по Д. сущ-ют 2 субстанции: телесная (матер) и мыслящая (духовная). Телесную отождествлял в пиродой, а дух - с мысл «я» чела, особенноть – наличие врожденных идей, это основа познания. Гсв-во мат/суб-ции – протяженность и делимость, а дух – неделимостью Эти суб-ции противоположны и не зависимо друг от друга;

3. механицизм – механизмы. высшая наука о мире – механика. ее законы универсальны.

Д. сформулировал 4 правила метода познания:

1. начинать с простого и очевидного;

2. критерий истины – интуиция. которая усматривает врожденные начала;

3. путем дедукции полцчают сложные высказывания;

4. сохранять непрерывность цепочки умозаключений.

8.Западноевропейский разионализм 18в.Спиноза и Лейбниц

Термин рационализм имеет два смысла: В широком смысле – это признание разума основой познания и поведения людей. В узком смысле – это фил-ое направление в теоретическом познании нового времени, противостоящее эмпиризму и сенсуализму.

Идею рационализма впервые высказал Парменид. В эту эпоху рационализм разделился на 2 ветви: 1 материалистический р-м( Б.Спиноза); 2 идеалистический р-м (Г.Лейбниц). Особое место в данном случае принадлежит Р.Декарту.

Бенедикт Спиноза. Главный вопрос: «что есть все, т.е. мир как целое?» Ответ может дать только разум. Согласно Спинозе, в основе мира лежит одна субстанция – бог, находящийся в природе (пантеизм). Главное св-во субстанции – причина самой себя, т.е. никакой внешней причины ее существования нет. Субстанция действует многими способами. Способы действия – атрибут. Важнейшие атрибуты: протяжение и мышление. Вся природа является живой и одушевленной , кроме того вся природа в принципе способна к мышлению. Мышление ч-ка – особый случай мышления вообще. Субстанция порождает конкретные вещи – модусы. Особым модусом является ч-к. ч-к способен к познанию, что и отличает его от других модусов. В тоже время субстанция действует с железной необходимостью. Все модусы подчинены этой необходимости.

Спиноза выделил 4 рода познания: 1 общепринятое мнение (самый недостоверный); 2 чувственное (дает смутное знание, т.к. органы ч-в обманывают ч-ка); 3 разум (он дает знание истинное, ясное и отчетливое). Познание можно начинать прямо с разума, минуя органы ч-в. принцип тождества мышления и бытия. «Порядок и связь вещей в природе соответствует порядку и связи идей в разуме». В разуме есть врожденные общие понятия. С помощью интуиции они устанавливаются как истинные, а затем с помощью дедукции из них строятся знания.

4 интуиция. Разум познает сущность модусов, их связь с субстанцией, необходимость в природе и атрибуты субстанции. Интуиция – способ познания бога.

Гольтфрид Лейбниц. В основе мира лежит мн-во субстанций. Лейбниц критиковал Демокрита. Атомы Демокрита были частицами материального. По Лейбницу, мельчайшей частицей является монада, которая нематериальна. Монад бесчисленное мн-тво. Они образуют основу всех предметов. В ч-ке монадой является мыслящая душа. А наивысшей монадой является бог, который создал всех основных. Ч-к, как существо разумное, способен к познанию. Два пути: 1 чувственное – дает случайные истины, факты; 2 разум, который дает необходимые истины. В разуме есть врожденные задатки мышления ( принцип логики и математики). С помощью интуиции устанавливается их истина , а с помощью дедукции из них строится знание.

В то же время органы ч-в имеют большое значение: 1 Врожденные задатки мышления выявляются как истинные только с помощью органов ч-в .Органы ч-в направляют внимание разума на определенный объект. Поэтому мышление работает, как направленное органами ч-в. 2 Органы ч-в играют главную роль в естественных науках. В этих науках допустим эксперимент и индукция. Факты собранные органами ч-в объяснит только разум. Истинные факты должны соответствовать принципу достаточного основания « чтобы признать факт истинным, мы должны это док-ть, т.е. привести основания для этого». Истины разума должны соответствовать принципу логической непротиворечивости. Если м/у частями знания нет противоречия оно истинно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]