Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_problemy_filosofii.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
683.01 Кб
Скачать

4. Государство как социальный институт.

Властьэто возможность осуществления своей воли по отношению к другим людям на основе традиций, авторитета, закона, насилия. Одной из форм власти является политическая власть, связанная с государством.

Государствоосновной институт политической сферы общества, функциями которого является организация и контроль деятельности и отношений людей, социальных групп и объединений. Государство как источник власти всегда проводит определенную политику. Признаками государства являются:

 наличие господствующих правящих групп;

 специальный аппарат осуществления власти;

 суверенное право издания законов;

 право на коллективное принуждение;

 наличие территории, на которую распространяется власть.

Наиболее известные теории происхождения государства:

 Платон: государство возникло ради удовлетворения потребностей людей, которые невозможно удовлетворить в одиночку;

 Аристотель: государство – объединение человеческих индивидов ради удовлетворения «социальных инстинктов», общей пользы и счастливой жизни;

 Т.Гоббс – Д.Локк: государство – результат общественного договора;

 К.Маркс: государство – продукт возникновения классового общества, политическое орудие в руках господствующих классов.

Политический режимэто совокупность методов осуществления государственной власти. Политический режим бываетавторитарным,тоталитарнымлибодемократическим.Этатизмидеологическая установка, согласно которой государство должно управлять всеми социальными процессами. Все тоталитарные режимы являются этатистскими, демократический – нет.

Демократияпредполагает наличиегражданского общества(понятие впервые использовал Аристотель) иправового государства.

Признаки гражданского общества в современном понимании:

 наличие социальных групп, отстаивающих свои интересы;

 независимость этих групп от государства;

 диалог с государством по поводу этих интересов;

 контроль над государственной властью;

 создание совместно с государством развитых правовых отношений.

Правовое государствоформа взаимодействия человека, общества и власти, при которой определяющим принципом является верховенство закона, равенство всех перед ним и неукоснительное соблюдение его требований. Д.Локк и Ш.-Л.Монтескье утверждали, что гарантией свободы является только соблюдение законов, гражданину разрешено все, что не запрещено законом.

Демократияэто не просто и не только власть большинства: она предполагает взаимодействие между собой на основе закона равных и свободных граждан с безусловным признанием их прав со стороны государства.

5. Основные проблемы развития общества.

Проблема 1 – социальной закономерности.Социальная закономерностьобъективная, повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни, характеризующая магистральное направление развитияобщества(Аристотель, А.Августин, Дж.Вико, Ш.Монтескье, Г.Гегель, О.Конт, К.Маркс).

Закономерные, направленные, прогрессивные изменения в обществе в ходе его исторического развития признавали философы-детерминисты.

По Г.Гегелю, история – «прогресс духа в сознании свободы», который развертывается через «дух» народов, сменяющих друг друга в истории по мере выполнения своей миссии. Объективная закономерность прокладывает себе дорогу независимо от желания отдельных лиц: это «хитрость Мирового разума», пользующегося индивидуальными интересами для достижения своих целей.

Согласно марксизму, развитие общества является процессоместественно-историческим: этот процесс объективен и закономерен, как и природные процессы, но является результатом коллективной деятельности людей. Однако законы истории носят не субъективный, а объективный характер: они создаются людьми, которые затем подчиняются им как чему-то сверхиндивидуальному.

Понятие общественно-экономической формации позволяет обнаружить в истории общую закономерность, поступательно-прогрессивный характер ее динамики. В истории существуют законы разной степени общности. Общие проявляются на всех этапах истории (закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил); действующие в определенных формациях (классовая борьба в антагонистических обществах); свойственные отдельной формации (закон производства прибавочной стоимости при капитализме).

Сравнение

Природные закономерности

СОЦИАЛЬНЫЕ закономерности

Время

Вечны, как и сама природа

Возникли вместе с обществом

Механизм реализации

Действуют независимо от сознания

и воли людей

Вырабатываются только людьми в ходе их коллективной деятельности

Характер

Динамические и статистические

Преобладают статистические

Степень

точности

Динамические: реализуются неукоснительно, статистические – предполагают вероятность и случайность

Не столь неукоснительны и точны, учитывая свободу человека, его способность к совершению выбора

Уникальность

Постоянно повторяются

Нет однозначных повторений

Философы-индетерминистыотрицали закономерность и направленность изменений, общественный прогресс.В.Дильтейи неокантианцыВ.ВиндельбандиГ.Риккертразграничили «науки о природе» и «науки о духе (культуре)». В первых, в отличие от вторых, невозможно обобщение, выявление закономерности, «науки о духе» имеют дело с единичными и уникальными явлениями. Эта мысль воплотилась в идееО.Шпенглерао несравнимости локальных культур.

К.Попперв труде «Нищета историцизма» философию истории К.Маркса расценил как «историцизм», основанный на масштабных обобщениях, пророчестве, предопределении. Свой подход К.Поппер назвал«антиисторицизмом».

Этот подход отрицает универсальные исторические законы, цель и смысл истории, единую историю человечества, общественный прогресс. Прогресс как движение к некоторой цели возможен только для людей, но не для истории. Прогрессировать могут только человеческие индивидуумы, защищая институты демократии, от которых зависит свобода. История может быть истолкована и как прогрессивный процесс (борьба с рабством), и как регрессивный (расизм). Прогресс относителен, не существует его объективных критериев. Марксизм же абсолютизирует прогресс как историческую неизбежность.

Проблема 2 – определяющего фактора развития общества.

Концепция

Сторонник

Главная идея

Материалистический подход

Экономический детерминизм

К.Маркс

Материальная, экономическая сфера является определяющей: производственные отношения (собственности на средства производства) – «реальный базис», определяющий политико-идеологическую «надстройку»

Демографический детерминизм

Т.Мальтус

«Железный» или «естественный закон» – если народонаселение увеличивается в геометрической прогрессии, то материальные средства его существования – в арифметической. Следствием является бедность. Несмотря на «естественное» регулирование численности населения посредством голода, войн и эпидемий, наступает «абсолютное перенаселение», с которым необходимо бороться путем регулирования рождаемости

Технологический детерминизм

Д.Белл,

А.Тоффлер

Определяющую роль играет прогресс техники и технологии и вызываемое им отраслевое и профессиональное разделение труда. Переход к новому типу общества обусловлен технологической революцией и ее социальными последствиями, которые определяют облик новой цивилизации

Натуралистический подход

Географический детерминизм

Ш.Монтескье, Л.Мечников

Решающая роль географического положения и климатических условий. Ш.-Л.Монтескье: климат, почва, рацион питания и состояние земной поверхности определяют дух народов и характер их развития. Л.Мечников в труде «Цивилизация и великие исторические реки»: неравномерность развития народов зависит от изменения роли водных ресурсов и путей сообщения. Три этапа цивилизации: речной – государства в долинах Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы; средиземноморский – от основания Карфагена; океанический – после открытия Америки

Биологический детерминизм

Г.Спенсер, Ж.Гобино,

Э.Уилсон

Г.Спенсер: учение социал-дарвинизма – развитие общества сводится к естественному отбору и борьбе за существование, социальные конфликты и войны – естественные и вечные проявления стремления человека к господству над другими. Ж.Гобино в работе «Опыт о неравенстве человеческих рас»: культура и социальные институты обусловлены расовыми особенностями. Э.Уилсон в теории социобиологии выдвинул идею генно-культурной эволюции: социокультурное развитие человека объясняется изменениями его генома, ведущих к появлению новых, значимых социальных качеств, техническим изобретениям, изменению образа жизни

Космический детерминизм

А.Л.Чижевский, Л.Гумилев

Объясняет социальные процессы влиянием внеземных факторов. А.Л.Чижевский в работе «Земное эхо солнечных бурь»: примерно каждые 11 лет на Земле происходят войны, революции, кризисы в связи с циклами активности Солнца. Л.Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли»: теория пассионарности – формирование народов обусловлено воздействием солнечной энергии: пассионарии ведут за собой большинство

Идеалистический подход

Ценностный детерминизм

Французские Просветители, О.Конт, И.Кант, К.Ясперс

Духовная сфера общества имеет определяющее значение. Философы Просвещения определяющим считали прогресс разума, образования и науки. О.Конт: прогресс человеческого духа состоит в совершенствовании способов объяснения мира. По И.Канту, всеобщий моральный закон – «категорический императив» – регулирует отношения между людьми, народами и государствами, способствуя искоренению войн. По К.Ясперсу, побудительным началом мировой истории выступает «осевое время» – эпоха духовного пробуждения единства человечества

Проблема 3 – форм развития общества.Их две –эволюция(главным ее теоретиком былГ.Спенсер) иреволюция (главным теоретиком этого пути былК.Маркс). В первом случае общество развивается постепенно без резких изменений, во втором – имеют место резкие, глубокие преобразования. Социальные движения бываютреформаторскиеиреволюционные. Первые предпочитают путь реформ, которые в итоге могут привести к глубоким преобразованиям; вторые – делают ставку на насильственное ниспровержение существующего социального строя. Если существующие в обществе острые долгосрочные проблемы не решаются путем реформ, это может привести к революции, которая, в свою очередь, открывает новые возможности для эволюционного развития.

Проблема 4 – характера динамики общества.

Модель

СторонникИ

Теоретическое содержание

Исторического круговорота

Н.Макиавелли, Дж.Вико, Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби и др.

Общество движется по замкнутому кругу с возвращением к исходному состоянию и новыми циклами возрождения и упадка. По Н.Макиавелли, существует цикличное чередование форм правления. Дж.Вико выдвинул идею развития народов по циклам: детство – «век богов» (власть жрецов); юность – «век героев» (аристократическое государство); зрелость – «век людей» (демократическая республика или представительная монархия). В XIX-XX веках идея получила развитие в концепции культурно-историче-ских типов Н.Я.Данилевского, локальных культур О.Шпенглера, локальных цивилизаций А.Тойнби, пассионарности Л.Гумилева: круговорот по схеме: зарождение – развитие – расцвет – упадок – гибель

Линейная

Гесиод, Сенека, А.Августин,

И.Флорский, А.Тюрго, М.Кондорсе и др.

Существует в двух вариантах – регресса и прогресса. Гесиод и Сенека: история представляет собой регрессивный процесс, идущий от древнего и совершенного «золотого века». Идея исторического прогресса зарождается в Средние века. А.Августин: история – это процесс, идущий к предустановленной цели (телеологизм), заданной извне Богом (провиденциализм), лежащей за пределами истории (эсхатология). Иоахим Флорский прогресс мировой истории усматривал в неуклонном сближении человека с Богом. Теория общественного прогресса получила развитие в философии Просвещения и содержала идею «царства разума» как конечной цели исторического развития человечества. Просветители А.Тюрго и М.Кондорсе движущую силу развития общества усматривали в неуклонном совершенствовании человеческого разума

Диалектическая

Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.

Тоже есть идея телеологизма, но эта модель является и преодолением, и синтезом моделей круговорота и линейной. С одной стороны, развитие – это спираль, а не круг или прямая восходящая линия. С другой стороны, признается восходящее движение (линейная модель) и повторение пройденных ступеней (циклическая модель), но повторение это не механическое, как в модели круговорота, а относительное, достигаемое на новом уровне развития (по Г.Гегелю, «снятие»). По К.Марксу, коммунистической формации присущи черты первобытнообщинной (нет частной собственности, классов, эксплуатации, государства), но это повторение относительное: коммунистическая вбирает в «снятом» виде все позитивное, созданное в предыдущих антагонистических формациях. Развитие также является не непрерывным, как в линейной модели, а скачкообразным

Циклически-волновая

Ф.Бродель, И.Валлерстайн

Обоснована концепция хроноструктуры исторического процесса, стержнем которой является идея множественности форм времени, которое распадается на волны различной длительности. Это экономические колебания, состоящие из восходящей и нисходящей фаз. К ним относятся вековые тенденции или «тренды», среднесрочные колебания («циклы Кондратьева») и конъюнктурные изменения. Если функционирование системы является циклически-волновым, она все же не может вернуться в исходное состояние, ее траектория имеет вероятностный характер: понижательная Б-фаза цикла никогда не является зеркальным отражением повышательной А-фазы, колебания не возвращаются к исходному пункту и не повторяются. Переход к новой системе трактуется с позиций синергетики: он является необратимым, но не предопределенным по результату

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]