Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_problemy_filosofii.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Тема 1.Бытие – субстанция – материя

1. Понятие бытия и его философский смысл.

2. Проблема субстанции в философии.

3. Эволюция понятия материи. Атрибуты материи.

1. Понятие бытия и его философский смысл.

Философским учением о бытии является онтология (понятие принадлежит Р.Гоклениусу). Используется и понятиеметафизики, которое имеет три смысла:

 как синоним философии;

 в марксизме – противоположность диалектики;

 Аристотель: учение об умопостигаемых высших началах бытия.

Понятие бытия было введено в философию Элейской школой(Парменид впервые дал его характеристику). Для выявления его специфики понятие бытия необходимо сопоставить с понятиями сущее, реальность и действительность: все эти понятия обозначают существование, но в разной степени абстрактности.

Сущееэто совокупность всех многообразных проявлений бытия. Это понятие обозначает конкретно существующее и его свойства. Понятиебытияхарактеризует существование как таковоеи не фиксирует свойств конкретно существующего: у всех многообразных вещей, явлений, процессов, состояний, несмотря на все мыслимые различия между ними, существует одно общее свойство – то, что все они существуют. Этот момент и фиксируется понятием бытия.

Реальность– это,во-первых,все существующее вообще(в этом смысле это понятие близко понятию бытия);во-вторых, реальность –это объективный мир, существующий независимо от сознания человека. В данном случае понятия реальности и бытия не совпадают: сознание, субъективное тоже существует наравне с объективным материальным миром и охватывается понятием бытия.В-третьих, реальность – это действительность как актуальное бытие.

Действительностьэто то, что реально существует. Действительность отличается,во-первых, от всего кажущегося, вымышленного и фантастического,во-вторых, логического, мысленного, даже если оно правильно,в-третьих, от только возможного, вероятного, но пока еще не существующего. Понятие бытия же включает в свой состав и кажущееся, и мысленное, и возможное.

Понятие бытия является самым абстрактным, однако, несмотря на это, оно является исходным в любой философской картине мира, поскольку, прежде чем размышлять о чем-либо, необходимо убедиться в его существовании.

Принято выделять следующие основные формы бытия:

материальное бытие– подразделяется наестественное(природное) иискусственное(созданное человеком), естественное – наживоеинеживое;

духовное бытие– подразделяется наиндивидуализированное(сознание отдельного человека) иобъективированное(формы коллективного сознания – религия, наука, философия, мораль, язык и т.д);

человек– в нем материальное и духовное бытие представлены в единстве;

общество – социальная форма бытия, совокупность всех людей.

2. Проблема субстанции в философии.

Понятие субстанции находится в тесной связи с понятием бытия:

 если понятие бытия обозначает существование чего-либо, то понятие субстанции раскрывает, что является основой всего существующего;

 понятие бытия предполагает единство вещей, явлений, процессов, состояний через их общий признак – существование, понятие субстанции раскрываетединый источник возникновениявещей, явлений, процессов, состояний.

Проблема субстанции получила наибольшую разработку в философии Нового времени: сложилисьонтологическаяигносеологическаялинии.

Онтологическая линия. Субстанцияпредельное, конечное основание бытия, позволяющее сводить чувственное многообразие существующего и изменчивость его свойств к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему. По Р.Декарту и Б.Спинозе, субстанция должна бытьпричиной самой себя– вечной, существовать благодаря самой себе. Однако возникли разногласия по вопросу количества субстанций и свойств субстанции.

    1. УЧЕНИЕ

    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    1. РАЗНОВИДНОСТИ

    1. ИДЕЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Монизм

Существует только одна субстанция, образующая основу бытия

Материалистический

Этой субстанцией является материя

Фалес, Гераклит,

Д.Бруно, Б.Спиноза,

Ф.Энгельс

Идеалистический

Этой субстанцией является сознание (дух)

Платон, Августин,

Фома Аквинский,

Г.В.Ф.Гегель

Диалектический

Субстанция находится

в изменении и развитии

Гераклит, Д.Бруно,

Г.Гегель, Ф.Энгельс

Метафизический

Эта субстанция неподвижна, неизменна

Б.Спиноза

Дуализм

Существуют две равноправные, независимые и противоположные субстанции – материя и дух

                  1. Онтологический

Исходит из противопоставления этих двух субстанций

Р.Декарт

Гносеологический

Исходит их противопоставления познающего субъекта объекту

Д.Юм, И.Кант

Плюрализм

Существует множество независимых друг от друга субстанций как основы бытия

Материалистический

Эти субстанции являются материальными

Эмпедокл

Идеалистический

Эти субстанции являются духовными

Г.Лейбниц

Гносеологическая линия.Она была начата Д.Локком: субстанция – это одна их сложных, абстрактных идей разума, которая не может быть результатом только индуктивного обобщения. Д.Беркли отрицал существование материальной субстанции в пользу существования духовной. Д.Юм отвергал существование и той, и другой, и видел в понятии субстанции лишь ассоциацию восприятий в некоторую целостность, присущую обыденному, а не научному знанию. И.Кант полагал, что понятие субстанции необходимо для теоретического объяснения явлений: оно является основой единства восприятий, т.е. опыта. Для некоторых течений западной философииXXвека характерно негативное отношение к понятию субстанции: для неопозитивизма это понятие является элементом обыденного сознания, проникшего в науку, способом неоправданного удвоения мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]