Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_problemy_filosofii.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
683.01 Кб
Скачать

4. Наука и общество.

Наука как социальный институт.Оформление науки как социального института произошло вXVII-началеXVIIIвеков, когда в Европе возникла первые научные общества и академии, началось издание научных журналов. На рубежеXIX-XXвеков возникает новый способ организации науки – крупные научные институты и лаборатории с мощной технической базой. В сформировавшемся научном сообществе сложились специфические нормы и ценности, возникли специальные формы коммуникации. Помимо научных изданий это – конференции, симпозиумы и др. Возникновение сети Интернет в концеXXвека в очень значительной степени облегчило взаимодействие ученых разных стран.

Современная наука тесно связана со всеми социальными институтами, пронизывает не только промышленное и сельскохозяйственное производство, но и политику, управленческую, военную сферу, становится важнейшим фактором социально-экономического потенциала общества, вследствие чего политика в области науки превращается в одну из ведущих сфер социального управления. Особое значение имеет система «наука – образование – производство».

Наука как непосредственная производительная сила общества.До концаXIXвека наука играла вспомогательную роль по отношению к производству, выполняяобслуживающуюфункцию. ВXXвеке развитие науки начинает опережать развитие техники и производства, наука создает задел знания для будущего использования (опережающаяфункция). Складывается система«наука – техника – производство», в которой науке принадлежит ведущая роль. Новая техника и технологии создаются на основе результатов фундаментальных научных исследований, возникают отрасли производства, которые вообще не могли развиться из предшествующей практики – ядерная энергетика, микроэлектроника, лазерная техника и др. Резкое усиление социальной роли науки проявляется в ходе НТР второй половиныXXвека: наука является ее главной движущей силой.

По вопросу взаимодействия науки и общества имеется две проблемы:

Во-первых,какие факторы развития науки являются решающими:

интернализм направление в истории и философии науки, согласно которому движущей силой развития науки являются внутренние, интеллектуальные, собственно научные факторы. Интернализм делает акцент на творческих аспектах развития науки, недооценивая роль социальных потребностей.

экстернализмнаправление в истории и философии науки, согласно которому движущей силой развития науки являются внешние, социальные (экономические и политические) факторы. Экстернализм недооценивает творческую, внутреннюю составляющую развития науки, интеллектуальную сферу.

Во-вторых, какую роль играет наука в развитии общества:

Сравнение

СЦИЕНТИЗМ

АНТИСЦИЕНТИЗМ

Определение

Представление о научном знании как наивысшей ценности культуры и достаточном условии существования человека в мире

Представление об ограниченности возможностей науки, отсутствии ее приоритета по отношению к иным формам духовной культуры

Истина

Научное знание тождественно понятию

«истинное знание»

Научное знание не тождественно понятию

«истинное знание», истина многомерна

Наука и общество

Наука в развитии общества играет созидательную роль, только наука может сделать жизнь организованной, управляемой и успешной. Не должно быть барьеров на пути развития науки

Наука в развитии общества играет негативную роль, порождает многие социальные проблемы. Наука не в состоянии улучшить жизнь людей, развитие науки необходимо ограничить

Сторонники

Неопозитивисты, представители технократических концепций, например, Д.Белл, А.Тоффлер

Ф.Ницше, О.Шпенглер («философия жизни»), экзистенциалисты, постмодернисты и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]