Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_problemy_filosofii.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
683.01 Кб
Скачать

3. Концепции философии науки XX века.

Философия наукизародилась во второй половинеXIXвека, но развитие получила вXXстолетии. В первой половинеXXвека возникает современная разновидность позитивизма –неопозитивизм. Главные его идеи – это:

 отрицание философии как теоретической формы познания мира, роли философии в развитии науки: у философии нет функций (мировоззренческой, методологической и др.), которые не осуществлялись бы специально-научным знанием, которое единственно возможно и противоположно философии;

 философские проблемы – неправомерная «метафизика», не имеющая отношения к научному познанию, философские понятия и принципы лишены смысла с точки зрения норм языка, необходимо разработать «универсальный язык науки», чтобы устранить из научного знания любые отвлеченные абстракции.

Формами неопозитивизма являются аналитическая философияи концепция«логического позитивизма» Венского кружка. В 1929 году вышел в свет манифест «Научное миропонимание. Венский кружок». Основатель –Мориц Шлик, представители –Рудольф Карнап,Отто Нейрат,Курт Гёдель и др.

Утверждали, что все выходящее за рамки анализа языка и непосредственно данного его эмпирического содержания – это вредная «метафизика». Подлинно научная философия должна дать анализ языка науки, который должен быть направлен на устранение метафизики и исследование строения научного знания с целью выявления эмпирически проверяемого содержания научных понятий и утверждений. Для этого необходим базисный «язык наблюдений», выражающий чувственно воспринимаемые физические явления. Научное знание необходимо свести к эмпирическому содержанию: главным принципом должна бытьверификация(понятиеЛ.Витгенштейна) – проверка научных высказываний на предмет их истинности путем эмпирического подтверждения. Любые утверждения о мире необходимо свести к«атомарным эмпирическим высказываниям» (протокольным предложениям), фиксирующим данные «чистого опыта».

В 50-70-е годы XXвека в процессе критики программы неопозитивизма возникпостпозитивизм. Главные его отличия от неопозитивизма:

Сравнение

неопозитивизм

постпозитивизм

Предмет

изучения

«Базисный язык» науки и строение научного знания

Процесс развития науки, динамика научного знания, его рост

Философия

В силу ее ненаучности, неверифицируемости ее положений бесполезна для науки

Влияет на развитие науки, ее понятия и принципы органично входят в «тело» науки

Научное

знание

Имеет эмпирический характер и может быть разложено на «атомарные эмпирические высказывания»

Целостно, его невозможно разбить на независимые друг от друга уровни эмпирии и теории, факты «теоретически нагружены»

Карл Поппер.Главные его работы – «Логика научного исследования» и «Предположения и опровержения». Он критиковал логический позитивизм:

Сравнение

ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ

КОНЦЕПЦИЯ К.ПОППЕРА

Источник

знания

Только чувственное восприятие, опыт

Одного нет: источником может быть теория, гипотеза, философская идея

Природа научного знания

Опыт – единственная основа науки, имеется четкая грань между эмпирическим и теоретическим уровнями, теоретический уровень ничего нового не добавляет

Эмпирический и теоретический уровни едины, эмпирический уровень пронизан теоретическими предположениями, все научные термины являются в той или иной степени теоретическими

Демаркация науки и не науки

Принцип верификации

Принцип фальсификации

Философия

Философия не играет никакой роли

в развитии науки

Философия оказывает ощутимое воздействие на развитие науки

Метод науки

Индукция

Дедукция с методом проб и ошибок

Развитие науки

Принцип кумулятивизма: новый этап – это обобщение предшествующих, не происходит потерь знания и переворотов

Принцип антикумулятивизма: в науке не происходит накопления истинных знаний, развитие науки – это перманентная революция

Подтвердить фактами можно любую абсурдную теорию, критерий должен быть другой – фальсификацияпринцип опровержения:если теорию невозможно опровергнуть, она ненаучна. Фальсификация – это установка на критический анализ содержания знания, пересмотр достижений науки. Ее развитие – процесс динамический: изменения постоянны, но не обязательно прогрессивны и кумулятивны. Научные теории независимы друг от друга и в своем развитии не дополняют, а опровергают друг друга. В науке происходит непрерывный процесс перестроек и смены теорий, она переходит от одних проблем к другим, но от этого теории не становятся более истинными, возрастает лишь степень их правдоподобия (принципфаллибилизма– приблизительности знания).

ТОМАС КУН.Главный его труд – «Структура научных революций». Ввел понятиенаучное сообщество, объединяющим началом которого являетсянаучная парадигмапризнание определенных фундаментальных теорий, принципов их построения, методов исследования, единый стиль мышления.

Парадигма дает модель постановки проблем и предлагает способы их решения. Нет фактов, независимых от парадигмы, ученые «видят мир» сквозь ее призму. Теории создаются в рамках парадигм, теории из разных парадигм не сопоставимы, одна и та же теория не может входить в разные парадигмы без переосмысления. Развитие науки – это революционный процесс смены парадигм:

нормальная наука– развитие в рамках принятой парадигмы;

аномалии– неразрешимые проблемы, необъяснимые факты рушат ее;

научная революция– новые парадигмы и победа одной из них;

новая нормальная наука– развитие в рамках новой парадигмы.

При смене парадигм невозможен перенос теорий из одной парадигмы в другую. Преемственности в развитии науки нет: знание, накопленное предыдущей парадигмой, отбрасывается после ее крушения. Накопление знания происходит только в рамках «нормальной науки», после революции все начинается заново.

ИМРЕ ЛАКАТОС.Главный труд – «Фальсификация и методология научно-исследовательских программ». Структура программы:

«жесткое ядро»– совокупность фундаментальных положений;

«защитный пояс»– состоит из гипотез, суждений, которые связывают «ядро» с эмпирическими данными и предохраняет его от опровержения;

«негативная эвристика»– непредпочтительные пути исследования;

«позитивная эвристика»– предпочтительные пути исследования.

В развитии программы выделяется две стадии – прогрессивнаяивырожденная. На первой «позитивная эвристика» активно стимулирует выдвижение гипотез, расширяющих эмпирическое и теоретическое содержание программы. В дальнейшем ее развитие замедляется, «позитивная эвристика» ослабевает, возрастает число гипотез, применимых лишь к отдельным случаям.

Развитие науки – это борьба и смена конкурирующих программ, соревнующихся на основеобъяснительно-предсказательной силы. Программы бываютпрогрессирующиеирегрессирующие. Первая – ее теоретический рост опережает эмпирический рост (может предсказывать новые факты). Регресс наступает, когда программа дает запоздалое объяснение фактов, предсказанных конкурирующей программой, регрессирующая вытесняется из сообщества ученых.

ПОЛ ФЕЙЕРАБЕНД.Главный труд – «Против метода»; выдвинул концепцию«эпистемологического анархизма» (главная идея – «все дозволено»).

Первый ее принцип – пролиферация: ученые должны создавать теории, несовместимые с признанными. Научное познание – это спектр увеличивающегося числа альтернатив, взаимная критика и конкуренция ускоряют развитие науки. Второй принцип– несоизмеримости: альтернативные теории нельзя сравнивать, каждая устанавливает свои нормы, ученый может разрабатывать теории, не обращая внимания на противоречия и критику. Деятельность ученого не подчиняется рациональным нормам. Развитие науки иррационально: теории побеждают не вследствие рационального выбора, не потому, что они ближе к истине и лучше соответствую фактам, а благодаря успешной пропаганде их сторонников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]