Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_problemy_filosofii.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
683.01 Кб
Скачать

3. Детерминизм и индетерминизм.

Детерминизмэто учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности вещей, явлений и процессов реальногомира.Причинностьэто объективная связь состояний в процессе движения и развития материи:

порождаемость– одно явление (причина) вызывает другое (следствие);

объективность– причинность – это присущее самим вещам отношение;

всеобщность– нет явлений без причины, нет явлений без следствий;

временная асимметрия– причина предшествует следствию во времени.

Законэто внутренняя, объективная, необходимая, существенная и повторяющаяся связь между вещами, явлениями и процессами реального мира.

СРАВНЕНИЕ

МЕХАНИСТИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ДЕТЕРМИНИЗМ

        1. Время

Господствовал в XVII-XVIII веках, его научным основанием была механика Ньютона, называется также «лапласовским»

Получил развитие в конце XIX - начале XX веков, его научным основанием является квантовая механика

Характер детерминации

Детерминизм отождествляется с отношением причинности

Признает наличие непричинных форм детерминации: явления связаны между собой, но между ними нет отношения порождения одним явлением другого

Однозначность причинения

Зная состояние объекта в данный момент, можно определить любое его состояние в прошлом и будущем

Состояния объекта имеют вероятностный характер и поэтому однозначно их предсказать невозможно

                  1. Отношение

                  2. к случайности

Преувеличение роли необходимости, отрицание случайности в природе

Признает большую роль случайности в природных и социальных процессах

                  1. Законы

Динамические законы: имеют характер однозначной детерминации и абстрагированы от учета случайных факторов

Статистические законы: имеют характер вероятностной детерминации и учитывают действие случайных факторов

Индетерминизмэто учение, отрицающее всеобщую, закономерную связь, вещей, явлений и процессов реального мира. Не признается объективный, всеобщий характер причинности (онтологический индетерминизм), или отрицается причинное объяснение в науке (гносеологический индетерминизм).

Детерминизм признает в бытии закономерную логику, индетерминизм делает акцент на том, что бытие характеризуется высокой степенью свободы, в радикальной версии – ничем не ограниченной свободой (учение о «жизненном порыве» А.Бергсона, метафора ризомы в постмодернизме), подчеркивает свободу воли человека, проявляющуюся в ничем не предопределенном выборе (экзистенциализм), отрицает наличие законов развития общества (постмодернизм).

4. Диалектические категории детерминизма.

Причина и следствие.Причина– это явление, действие которого порождает другое явление –следствие. Их связь является необходимой: если существует причина и соответствующие условия, возникает следствие, которое становится причиной другого явления, формируетсяпричинно-следственная цепь(A–B–C–D…). Действие причины и производимое им следствие зависит отусловий: одна и та же причина в одних и тех же условиях вызывает одинаковые следствия, при разных условиях – неодинаковые. Причину следует отличать отповода– это событие, явление, способствующее проявлению действия причины.

Отношение причины и следствия есть взаимодействие: исходный момент – формирование причины, во времени она предшествует следствию, но существуют стадии, когда причина и следствие сосуществуют, идет обратный процесс активного воздействия следствия на причину (в сложных и целостных системах, части которых зачастую не могут развиваться синхронно). Следствие, хотя и порождается причиной, не является пассивным. Условия превращают в действительность заложенную в причине возможность порождения следствия.

Возможность и действительность. Вероятность.Возможность –это объективная тенденция становления чего-либо, наличие условий для его возникновения(потенциально наличное бытие);действительность это совокупность всех реализовавшихся возможностей(актуально наличное бытие).

Выделяются следующие виды возможностей:

абстрактная– возможно все, но для реализации нет условий,конкретная– обладает условиями, может стать действительностью; абстрактная возможность может стать конкретной при изменении условий и перейти в действительность;

обратимая(цветение сада в строго определенно время года) инеобратимая(смерть человека);

формальная– связана со случайностью (выигрыш в лотерее),реальная– с необходимостью (созревание плодов при соответствующих условиях).

Вероятностьмера превращения возможности в действительность в ситуации неопределенности, степень появления события при данных условиях.

Необходимость и случайность.Необходимостьустойчивые, повторяющиеся отношения, способ превращения возможности в действительность, при котором в объекте есть только одна возможность, превращающаяся в действительность.Случайностьнеустойчивые, единичные связи, способ превращения возможности в действительность, при котором в объекте есть несколько возможностей, но реализуется только одна из них.

Необходимость вызывается регулярными и постоянными причинами, выражает нечто устойчивое, не изменяющееся в структуре объекта, характеризуется строгой однозначностью (часто неизбежностью). Случайность появляется в результате действия нерегулярных, непостоянных причин, характеризуется неоднозначностью, неопределенностью протекания. Механистический детерминизм отвергал роль случайности в развитии материальных систем. Г.Гегель в рамках диалектики показал, что случайность является формой проявления необходимости. С позиций синергетики случайность может играть определяющую роль в определении дальнейшего направления развития материальной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]