Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

5.2. Согласование планов действий

Тренинг или использование какого-либо навыка НЛП обычно направлены на отработку конкретного действия, необходимость в котором обучающийся определяет самостоятельно либо с помощью тренера или менеджера по работе с персоналом.

Каждый тренер вырабатывает и формулирует план действий по-своему. Многие навыки НЛП способствуют этому процессу. Для обучающихся владение навыками также имеет большое значение, поскольку не только открывает возможности самосовершенствования, но и позволяет контролировать его.

УПРАЖНЕНИЯ

Используйте такие навыки и техники НЛП, как установление раппорта, изменение состояния обучающегося, генератор нового поведения, настоящее/желаемое состояние, создание позитивных убеждений, якорение, подстройка к будущему.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Результаты тренинга должны проявляться в действиях. · Действия могут определяться самостоятельно либо с помощью тренера или менеджера. · Используйте различные приемы НЛП. · Вырабатывайте у обучающихся навыки, позволяющие им управлять процессом обучения.

5.3. Использование контрольных таблиц

Контрольные таблицы — это стандартный прием в работе тренера. Он помогает обучающимся в освоении изучаемых на занятиях навыков. Обычно контрольные таблицы готовятся заранее и выдаются. Но иногда обучающиеся составляют их самостоятельно (индивидуально или группой). Известно, что то, что человек делает сам, надолго остается в памяти и наиболее результативно.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Предложите обучающимся составить собственные контрольные таблицы (индивидуально или группой). 2. Посоветуйте им применить для этого навыки НЛП. 3. Предложите обучающимся установить якоря и осуществить подстройку к будущему при использовании контрольных таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Это распространенный прием тренера. · После окончания тренинга обучающиеся скорее всего будут использовать самостоятельно составленные контрольные таблицы.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Во время подведения итогов занятий, посвященных интервьюированию в целях конкурсного отбора, один обучающийся высказал неуверенность в том, что он сможет «предпринимать нужные действия в нужное время». Его поддержали остальные.

Каждому участнику тренинга было предложено выбрать из контрольной таблицы два ключевых навыка для работы над ними; затем были установлены якоря и проведена подстройка к будущему (об НЛП не упоминалось до тех пор, пока задание не было выполнено и обучающиеся не попросили разъяснений). Обратная связь показала, что ключевые действия из контрольной таблицы освоены.

5.4. Эффективное окончание тренинга

Приемы, описанные в разделах книги, посвященных формированию и поддержанию ожиданий повышенного уровня, созданию ритуалов и подключению эмоций, помогают правильно приступить к тренингу. А четкое, позитивное и сосредоточенное подведение итогов по окончании тренинга позволяет убедиться в том, что: – обучение прошло успешно; – полученные на занятиях знания будут востребованы и найдут применение в жизни.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Используйте ритуальное прощание. 2. Попросите каждого участника назвать три проблемы, над которыми он собирается работать. 3. Заканчивайте занятия подстройкой к будущему. 4. Заканчивайте занятия упорядочением линии времени. 5. Заканчивайте занятия прослушиванием музыкального отрывка, имеющего для группы символическое значение. 6. Заканчивайте занятия визуализацией. 7. Используйте майндмэппинг. 8. Заканчивайте занятия, аплодируя себе. 9. Каждый обучающийся должен сформулировать принцип или умозаключение, к которому он пришел в результате обучения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Эффективное окончание тренинга: – так же, если не более, важно, как и его хорошее начало; – помогает успешно завершить обучение; – способствует применению полученных знаний и навыков в будущем.

СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ

Тренинг навыков поведения вне занятий подходил к концу. Высказав свои опасения и сделав оговорки, участники, получившие задание, погрузились в работу. В ходе занятий, включающих все обычные виды деятельности вне занятий, один из тренеров запечатлел на фотопленку все ключевые (и любопытные) моменты.

Фотографии были продемонстрированы в начале последнего занятия, и всем участникам вручили подборку таких снимков. Обучающиеся должны были выбрать из них фотографию, отражающую ключевой момент тренинга в контексте их личного интереса, и сформулировать применительно к ней какую-нибудь мысль (или принцип), записав ее на обратной стороне. Подписанная фотография по окончании тренинга служила напоминанием о тренинге. Кроме того, обучающиеся выбрали музыкальный отрывок и девиз курса и установили якоря для их дальнейшего использования в работе.