Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

3.10. Четкая и эффективная коммуникация

Этот раздел посвящен не хорошему произношению и правильности указаний, хотя они тоже важны. Коммуникация постоянно требует от тренера полного самоконтроля, поскольку все его действия во время тренинга, вербальные и невербальные, оказывают влияние на эффективность обучения.

Четкая и эффективная коммуникация предполагает использование подходящего визуального, аудиального и кинестетического языка, невербального взаимодействия и набора всех техник, рассмотренных в этой книге. Знание метапрограмм (см. раздел 4.21 «Использование ме-тапрограмм») помогает установить, почему люди делают то, что они делают. В НЛП часто повторяют, что люди имеют свои основания для поступков, а не ваши. Это справедливо и применительно к обучающимся. Бессмысленно оценивать их поведение по тренерским стандартам. Можно процитировать еще один афоризм НЛП: «Значение коммуникации заключается в получаемой реакции».

Составной частью техники ясной и эффективной коммуникации является использование позитивного языка. Не нужно заниматься восхвалением или пускать в ход «лесть». Обращайте внимание на «то, что работает»: поддержите обучающихся, если они испытывают затруднения в борьбе со своими проблемами и слабостями, подскажите, что может помочь в данной ситуации. Позитивный язык предполагает также правильную постановку вопросов, обратную связь и т. д.

УПРАЖНЕНИЕ

Поскольку все в НЛП построено на эффективной коммуникации, подойдут любые упражнения из этой книги.

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ · Следите, чтобы все используемые слова, указания и т. п. были профессиональны. · Помните, что коммуникация — это всепоглощающий процесс. · Используйте невербальную коммуникацию. · Применяйте все техники, рассмотренные в этой книге. · Используйте метапрограммы. · Помните, что люди действуют, исходя из своих соображений, а не из ваших. · Помните, что значение коммуникации заключается в получаемой реакции. · Используйте позитивный язык.

3.11. Использование предположений

Предположения относятся к очень важным базовым навыкам тренера. Как уже указывалось в этой главе, верное использование подходящих слов в нужный момент может существенно повлиять на ход тренинга.

Само НЛП основано на нескольких предположениях, которые рассмотрены во введении; эти предположения называются операционными принципами.

Тренер может использовать следующие предположения: · Когда вы изучите этот предмет... · Когда вы примените эти навыки в работе... · Когда мы подойдем к изучению этой темы... Обычно включенное во фрейм «когда» предполагает продолжение позитивной деятельности. Поэтому правильно примененные предположения могут помочь обучающимся подготовиться к предстоящим действиям, как во время тренинга, так и в дальнейшем. Почти всегда предположения в той или иной форме проявляются в речи, и, задавшись целью, их можно уловить.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Используйте слово «когда» в предположениях, для подготовки дальнейших действий. · Применяйте предположения для придания сил обучающимся. · Улавливайте предположения в речи.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Используйте предположения со словом «когда» в начале занятий, чтобы подготовить почву для дальнейшего обучения. 2. Выполните первое упражнение, применяя встроенные команды. 3. Используйте в предположениях акценты, интонацию и репрезентативные системы. 4. Для поддержания позитивного состояния применяйте предположения в сочетании с визуализацией и повторением «про себя». 5. Совмещайте использование предположений с другими подходящими техниками из этой книги, например установление собственных целей