Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

2.8. Использование многообразия техник

Чтобы добиться успеха, тренер должен уметь использовать как можно больше разнообразных техник. Очень просто попасть в ловушку повторения одного и того же материала, цитат и стратегий, которые раньше давали хороший результат, надеясь, что они будут эффективны, как прежде.

Услуги, предлагаемые на рынке тренинга, становятся все более изощренными, а обучающиеся — более искушенными. Если тренер не способен привлечь внимание и повести за собой, то есть не проявляет гибкость, умение реагировать на ситуации, желание учиться, готовность рисковать и открытость, то он не может рассчитывать на доверие обучающихся и хорошие результаты тренинга.

Перечисленные тренерские качества предполагают использование в нужный момент всех видов ресурсов, описанных в этой книге. Располагая широким выбором материалов и средств, вы, несомненно, формируете и поддерживаете продуктивное личное состояние.

УПРАЖНЕНИЕ

Используйте все техники, описанные в этой книге.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Постоянно ищите новые возможности и средства. · Стремитесь опробовать их, даже в ущерб традиционным и проверенным. · Делитесь опытом и знаниями с другими тренерами. · По возможности приспосабливайте материалы к решению конкретной задачи.

2.9. Использование контекстных ключей

Тренерам проще всего ограничиться на занятиях преподаванием знаний в рамках содержания. Но при этом обучающиеся усваивают знания и навыки поверхностно, не совершенствуясь и/или не добиваясь изменения поведения.

Чтобы овладеть знаниями и навыками на высоком уровне, обучающиеся должны понимать контекст каждой темы. Ввиду того, что каждый участник рассматривает все вопросы, включая обучение, с позиции собственных ценностей и убеждений, контекст изучаемого материала также должен быть связан с убеждениями и ценностями членов группы. Это фундаментальное положение использования НЛП для повышения эффективности тренинга.

Обычно на тренинге внимание уделяется в первую очередь содержанию и лишь затем — контексту.

При таком подходе тренер прежде всего озабочен правильностью своих действий, то есть приведением всех фактов ив необходимой последовательности. Но результативность занятий будет гораздо выше, если тренер сосредоточен на участниках тренинга, что предполагает эффективное использование второй позиции (см. раздел 2.7 «Использование позиций восприятия») при сохранении сильной первой позиции.

Ответив на следующие вопросы, тренер должен соответственно изменить свои действия: · Дело в том, что я говорю? · Дело в том, как я говорю? · Дело в обстоятельствах?

Имея определенный опыт, обучающиеся могут проанализировать его во время тренинга на более высоком уровне познания. В отличие от стандартного «следования правилам» такой метод обучения значительно эффективнее. Многие тренеры неохотно применяют его, поскольку «излишняя» самостоятельность обучающихся вызывает у них ощущение потери контроля. Зато при последующем обсуждении гарантирован более глубокий и широкий взгляд на проблемы, чем при обычном — конвенциональном процессе.

Еще одна сложность заключается в том, что обучающиеся, по крайней мере поначалу, сталкиваются с неизвестным, и должны к этому привыкнуть. Результаты недавних исследований показывают, что мозг одновременно выполняет несколько функций. Работа Ботеллы и Эриксена (Botella and Eriksen, 1992) свидетельствует о независимой переработке различной информации в мозге при решении проблем. Френсис Крик, лауреат Нобелевской премии, утверждает, что четкость и упорядоченность не характерны для обучения, а все операции мозг обычно осуществляет параллельно (Crick, 1994). Эрик Дженсен в своей книге «Обучающийся мозг» (The Learning Brain) пишет, что «обычно в результате обучения мы приобретаем основные блоки информации: набор знаний или опыт и паттерн. Факты могут лишь дать ответ на какой-нибудь конкретный вопрос в книге, а паттерн эквивалентен знанию жизни».

Кроме того, использование наряду с содержательными контекстных ключей за счет подключения и ответственного за интуицию правого полушария и курирующего логику и анализ левого обеспечивает широту восприятия. Благодаря такому сочетанию адекватность и смысл усвоенной информации в нужный момент будут способствовать достижению обучающимися более высоких результатов тренинга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Прежде чем излагать информацию, определите контекст. · Осведомитесь о ценностях и убеждениях обучающихся. · Сначала задайте обучающимся контекст, предоставьте возможность получить опыт и лишь затем приступайте к сути. · Используйте вторую позицию для подстройки к конкретным участникам или группе. · Стремитесь осознавать себя: – Дело в том, что я говорю? – Дело в том, как я это говорю? – Дело в обстоятельствах? · Соответственно изменяйте свои действия. · Будьте готовы к глубокому рассмотрению проблем. Используйте многофункциональность мозга. · Создавайте паттерны общей картины для обучающихся. · Вовлекайте в работу оба полушария.

УПРАЖНЕНИЕ

Перед тем как излагать теорию, дайте обучающимся возможность приобрести опыт.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Несколько лет назад проводился тренинг для группы ученых, которые прежде всего стремились решить свои, узкоспециальные вопросы.

Они хотели побыстрее получить модели и соответствующие правила, которые можно применять в работе. Их встревожило, когда тренер сначала обратился к их опыту, затем к выяснению сути и установлению контекста их деятельности и только потом приступил к разработке на основе проверенных принципов индивидуальных стратегий работы.

Несмотря на первоначальную обеспокоенность, к концу занятий ученые отмечали, насколько лучше они осмыслили тему благодаря такому подходу.