Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

3.5. Использование «фокусов языка»

Навыки «фокусов языка» основаны на разработках американца Роберта Дилтса. Развивая нейро-лингвистическое программирование, Дилтс понял, что определенным словам и фразам могут быть приписаны разнообразные значения. В результате изучения работы высокопрофессиональных коммуникаторов выяснилось, что они способны сознательно или бессознательно использовать свои навыки, чтобы добиться перемен в людях и ситуациях.

Правильное использование «фокусов языка» позволяет, подобно рефреймингу и метафорам, изменять убеждения, связанные с определенной темой.

Известны 14 классических определений «фокусов языка» Роберта Дилтса. Далее в этом разделе они рассматриваются в контексте тренинга. Переопределение: замена одного из используемых в формулировках убеждений слов новым, означающим нечто похожее, но имеющим другой смысл. Последствия: переключение внимания на эффект (позитивный или негативный), вызываемый убеждением или отношениями, определяемыми убеждением. Намерение: переключение внимания на цель или намерение, стоящее за убеждением (позитивным или негативныме). Разукрупнение: выделение в элементах убеждения довольно мелких деталей с изменением связи, определяемой убеждением. Укрупнение: обобщение элемента убеждения до понятий широкого класса с изменением связи, определяемой убеждением. Противоположный пример: подбор примера, не соответствующего убеждению. Другой результат: пересмотр значимости результата с одновременным переключением на другую тему. Аналогия: поиск связи, аналогичной определяемой убеждением, но имеющей иной смысл. Применение к себе: оценка формулировки убеждения на основе связи или критерия, определяемого убеждением.

Изменение размера фрейма: переоценка смысла убеждения в контексте более продолжительного (короткого) периода, фрейма, мнения большего количества людей (или индивидуальной точки зрения), либо с более общих или конкретных позиций.

Метафрейм: оценка убеждения во фрейме существующего личност-но ориентированного контекста, то есть формирование убеждения относительно убеждения.

Модель мира: переоценка убеждения с точки зрения другой модели мира.

Стратегия реальности: переоценка убеждения, основанного на том, что люди при создании убеждений исходят из личного восприятия мира.

Список приведенных определений пугает. Но, прочитав краткие объяснения, большинство тренеров убедятся в потенциальных возможностях этих приемов, а также поймут, что они давно используют некоторые из них. Обычно ключевые суждения и навыки используются «по назначению», хотя и неподходящее высказывание иногда может неожиданно произвести целесообразные изменения.

Рассмотрим пример типичного высказывания обучающегося и различные варианты «фокусов языка». Высказывание обучающегося Этот предмет очень труден для изучения. «Фокусы языка», используемые тренером Переопределение: Сам по себе он не труден, стоит только захотеть, — все будет легко и интересно. Последствия: Такие убеждения автоматически становятся самоисполняющимися пророчествами, потому что они отметают все возможные варианты. Намерение: Я знаю — ты стремишься избавиться от ложной надежды на то, что обучение будет легким, но таким образом лишаешь себя шанса на это. Разукрупнение: Что именно трудно в обучении? Укрупнение: Значит ли это, что учиться всегда трудно? Противоположный пример: Есть немало примеров, как можно учиться легко; или: Трудности бывают в любом деле. Другой результат: Давай подумаем не о том, почему этот предмет труден для изучения, а о том, что делает нашу жизнь веселой, приятной и простой. Аналогия: Обучение подобно солнечному свету: оно легко поглощается, впитывается, дает красивый загар и приводит к изменениям, но если перестараться или неверно использовать его, оно может оказаться сложным и тяжелым трудом. Следовательно, нужно подойти к нему с умом и нацелиться на успех. Применение к себе: Как можно так сильно держаться за лишающее сил убеждение? Иерархия критериев: Не считаешь ли ты, что нужно думать о позитивной стороне жизни, а не о мелочах? Изменение размера фрейма: Ты хотел бы, чтобы такое убеждение было у твоего сына/дочери? или: С таким убеждением никто бы никогда ничему не научился. Метафрейм: Ты убежден в этом лишь потому, что не имеешь модели жизни, позволяющей исследовать, контролировать и проверять комплекс факторов, влияющих на процесс обучения. Модель мира: Многие тренеры полагают, что обучение представляет собой сложный жизненный процесс с подъемами и спадами, но те, кто испытывает удовольствие от него, больше ценят и уважают себя. Стратегия реальности: Что могло бы убедить тебя в том, что это не так?

При столкновении с конкретным высказыванием «Этот предмет очень труден для изучения» большинство тренеров будут либо игнорировать его, либо работать с ним. Обе стратегии могут быть абсолютно правомерны, но дело не в их правильности или неправильности: тренер должен иметь широкий выбор и обладать гибкостью, чтобы реагировать наиболее эффективно и целенаправленно. Безусловно, не все паттерны «фокусов языка» окажутся подходящими, но по крайней мере реакция некоторых тренеров на высказывания обучающихся и определенные ситуации будет предсказуема.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

На одном тренинге развернулась дискуссия: двое участников спорили о действенности определенной техники и ее пригодности для работы. В ходе обсуждения каждый все больше убеждался в собственной правоте. Не упоминая о «фокусах языка», тренер попросил каждого обучающегося: а) придумать шесть разных способов решения этого спора; б) предложить три разных подхода, применяемых в подобной ситуации кем-либо из знакомых.

В результате через пять минут был выработан иной, более широкий взгляд на проблему, и занятия продолжились.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Применяйте определенные паттерны «фокусов языка». 2. Отмечайте, как обучающиеся используют «фокусы языка» (даже если они никогда не слышали о них). 3. Используйте новые, необычные «фокусы языка» с обучающимися, следите за реакцией на них. 4. Предложите кому-нибудь в группе сформулировать проблему, чтобы остальные применили паттерны «фокусов языка».