Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

2.7. Использование позиций восприятия

Позиции восприятия оказывают тренеру существенную поддержку, не позволяя ему оказаться застигнутым врасплох, особенно в сложной ситуации. Они также обеспечивают возможность использования необычных форм обучения (тренера или тренером) в ходе тренинга.

Существует несколько позиций восприятия. Для тренинга достаточно первых трех.

Первая позиция

Ваша индивидуальная точка зрения, ваша собственная реальность — что вы думаете, основываясь на собственном опыте.

Вторая позиция

Точка зрения другого человека: как все видит, слышит и ощущает он. Некоторым не нравится эта позиция, поскольку они полагают, что, воспринимая точку зрения другого, они разделяют ее. Это не так — понимание важно само по себе. Вспомните старую индейскую поговорку: «Если хочешь узнать человека, пройди милю в его обуви».

Интересно, что умело установленный раппорт часто представляет собой четкую вторую позицию.

Третья позиция (иногда называемая метапозицией)

Это позиция наблюдателя: способность видеть себя (и присутствующих) со стороны. Большинству знакомо такое состояние. Третья позиция позволяет достигать его целенаправленно.

Использование этих трех позиций предоставляет громадные преимущества. Первая позиция дает возможность оставаться собой (см. раздел 2.1 «Поддержание позитивного личного состояния»). Вторая позволяет осуществлять индивидуальную подстройку или подстройку к группе. В дальнейшем это помогает при контакте, например изменении подхода, постановке вопросов, ускорении темпа, углублении. По замечаниям вроде «Я чувствую, что сейчас...» или «В данный момент вы хотите...» легко установить, что человек во второй позиции.

В третьей позиции тренер может «наблюдать за собой, не упуская из виду остальных». Такая объективность позволяет ему давать советы самому себе, находящемуся в первой позиции. Существует немного странное упражнение для развития этого навыка: – вообразите себя на последнем тренинге; – представьте, что вы наблюдаете все происходящее на экране телевизора или на сцене; – постарайтесь понять, что могло бы помочь вам, находящемуся на сцене или на экране телевизора; – обратившись к себе в третьем лице, дайте соответствующий совет измените позицию и попробуйте воспользоваться им.

Комики, актеры, спортсмены часто используют этот прием для поддержания формы во время выступления. Это ключ к совершенствованию самосознания и личностному росту. Кроме того, он подходит для осмысления тренинга и погружения в третью позицию, чтобы убедиться, что все в порядке, либо при необходимости изменить подход.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ . · Используйте первую позицию для контроля над собственным состоянием. · Используйте вторую позицию для понимания чувств и взглядов других. · Используйте третью позицию для регулярного самообучения. · Используйте третью позицию для наблюдения за тренером и эффективностью тренинга. · Используйте позиции восприятия для самосовершенствования.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

В начале моих занятий НЛП я разрабатывал программу тренинга для одного нового клиента. Несмотря на то что он обратился ко мне по рекомендации и мы понимали друг друга, не все шло гладко.

Готовясь к встрече, которая должна была решить судьбу всего проекта, я решил применить упражнение, описанное в этом разделе.

Я понял, что все время торопил его, не посвящал в детали и не позволял ему принимать участие в работе в той мере, в какой он хотел. Следовательно, нужно было предоставить ему больше информации, дать время переварить ее и сформулировать собственные идеи. Я так и сделал. В результате встреча прошла успешно в приятной атмосфере, и программа тренинга была утверждена.

Примечание. Когда я рассказал эту историю людям, не занимающимся НЛП, то услышал в ответ, что в этом нет ничего особенного, все объясняется простым здравым смыслом, и любой хороший специалист поступил бы так же.

Они правы, этот пример только лишний раз подтверждает один из основополагающих принципов НЛП: систематическое объяснение «того, что работает» и применение соответствующих техник.

УПРАЖНЕНИЕ

Выполните рассмотренные упражнения в различных контекстах и ситуациях во время занятий и после них.