Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

2.12. Использование калибровки

Калибровка — это базовый навык НЛП. Он предусматривает «чтение», настройку и чувствительность к невербальному поведению человека или группы. Для эффективной калибровки необходимо учитывать физиологию обучающегося. Этот метод также требует сосредоточенности на внешнем, умения собирать и распознавать соответствующие сигналы, то есть так называемого аптайм-состояния.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Выберите параметр, например дыхание, и осуществите калибровку человека, группы или всего курса. 2. Выберите другой параметр и проделайте то же самое, например: – физиологию; – жесты; – глазные ключи доступа; – интонацию, высоту голоса, скорость речи и т. д. 3. Осуществляйте калибровку в комплексе, пока это не войдет в привычку. 4. Отмечайте изменения (то есть в связи с чем обучающиеся меняют позу, реакции).

Как и большинство приемов НЛП, многие тренеры проводят калибровку инстинктивно и непринужденно.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Один участник тренинга по развитию навыка оценки был удивительно спокоен и невозмутим, никак не проявлял себя на открытых и даже на закрытых занятиях.

Прямые вопросы приводили его в замешательство, и он еще глубже прятался в свою раковину. У него менялся цвет кожи, а дыхание становилось грудным, причем частым и порывистым.

В разговоре во время перерыва его осторожно расспросили о причинах посещения тренинга и о планах на будущее. Выяснилось, что он озабочен проведением предстоящей оценки и опасается, что она может повредить его репутации.

На основании этого по его выбору установили цели, которых он должен достичь. Было также принято решение предоставить ему возможность для выработки необходимых навыков на закрытых сессиях, открытых обсуждениях и во время ролевых игр. Определив конкретные результаты работы на этот день, ему предложили соответствующие задания.

В течение дня у этого участника наблюдались значительные физиологические изменения — он перестал часто дышать и т. п., а в конце занятий уже выглядел и разговаривал иначе, чем обычно.

2.13. Использование конгруэнтности

Конгруэнтность — это выравнивание и согласованность информации и способа ее передачи и восприятия. При отсутствии у тренера конгруэнтности, обучающиеся будут неадекватно воспринимать информацию. Чтобы этого не произошло, тренер должен поддерживать раппорт с самим собой. В этом смысле он выступает в качестве ролевой модели, поскольку все его достоинства и недостатки очевидны для обучающихся.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Используйте третью позицию для проверки собственной конгруэнтности. 2. Загляните в себя и проконтролируйте свои чувства, ощущения и эмоции (кинестетику). Любое несоответствие вы сразу заметите. 3. Старайтесь подобрать слова, жесты, позы и т. д., которые будут адекватно отражать ваши объяснения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Конгруэнтность связана с выравниванием и согласованностью. · Недостаток конгруэнтности приводит к неадекватному восприятию из-за смешанных сигналов. · Конгруэнтность требует раппорта с самим собой. · Конгруэнтность предполагает выравнивание информации и средств ее передачи, поведение тренера как ролевой модели и согласованность его действий и убеждений.

Вот некоторые примеры конгруэнтности: – выравнивание сообщения и способа его передачи с точки зрения языка тела, голоса, тона, речи; – поведение тренера как ролевой модели; – выравнивание убеждений и ценностей сообщениям и действиям тренера.