Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Способ усвоения материала

Каждому обучающемуся свойствен определенный способ усвоения материала. Тренер должен понимать, какие процессы при этом происходят.

Автоматический

Обучающиеся основывают суждения на небольшом объеме материала или информации. Они делают выводы без долгих размышлений, и часто им трудно изменить свое решение.

Последовательный

Процесс идет медленно, поскольку обучающиеся должны последовательно переоценить компоненты материала перед принятием решения, и затем переоценить все вместе. Они будут часто возвращаться к вопросу, который понятен каждому, и обсуждать его много раз.

Многоразовый

Обучающимся приходится неоднократно повторять пройденный материал, прежде чем они воспримут его. Они хотят, чтобы им еще и еще повторили объяснение, после чего снова обсуждают материал с другими учащимися.

Отсроченный

Такие обучающиеся не любят, когда их торопят и заставляют воспринимать информацию слишком быстро. Новые понятия или конкретная информация должны «дойти» до них, чтобы они их усвоили.

Время

Эта метапрограмма связана с тем, как обучающиеся хранят и используют время. Одни сосредоточены на прошлом опыте и обучении, другие — на «здесь-и-сейчас», то есть на происходящем. Третьи руководствуются принципом «я так привык». Встречаются люди, которые не имеют понятия времени (атемпоральные). ;

Кроме того, некоторые обучающиеся используют опыт как причину или повод для того, чтобы отказаться от попыток изменить что-либо, например: «Проводя презентации, я никогда не был уверен в себе и никогда не буду». Это указывает на убеждение в предопределенности будущего (по крайней мере, того, которое интересует). Точно так же другие на их месте сказали бы: «Я справлялся с этим раньше и уверен, что справлюсь в будущем».

Как обучающиеся понимают время

1. Прошлое — глядя назад. 2. Настоящее — здесь и сейчас. 3. Будущее — как я собираюсь использовать это. 4. Атемпоральные — не осознают времени.

Обычно обучающиеся воспринимают время одним из двух способов.

«Сквозное время»

Обучающиеся, использующие его: – хорошо представляют продолжительность событий; – не опаздывают (и ждут того же от других); – воспринимают события во взаимосвязи; – долго принимают решения; – просят предоставить больше времени на обсуждение темы, чем дает тренер; – с трудом запоминают конкретные случаи.

«Включенное время»

Обучающиеся, которые используют его: – хорошо осознают настоящий момент; – увлечены новыми событиями; – опаздывают на встречи; – быстро принимают решения; – на тренинге предпочитают начало темы/упражнения; – рассматривают все воспоминания как единое целое.

Тренеру нужно понимать и учитывать эти различия в восприятии времени обучающимися, чтобы найти подход к каждому и добиться максимально высоких результатов тренинга. Более подробно этот вопрос рассмотрен в разделе, посвященном линиям времени (см. раздел 4.19).

Современные исследования метапрограмм

Как и все в НЛП, метапрограммы постоянно пересматриваются и обновляются. Предлагаемые метапрограммы являются «стандартной» моделью, которая опробована, утверждена и подходит на какое-то время. Тренеры, заинтересованные в дальнейшем изучении этой темы, могут прочитать две книги: «Терапия линией времени и основы личности» Теда Джеймса и Уайатта Вудсмола (James and Wood-small, 1988) и «Слова, которые изменяют умы» Шелли Роуз Чарвет (Charvet, 1996).