Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

4.13. Помощь в выходе из тупикового состояния

Причины, по которым люди оказываются в тупиковом состоянии, могут быть разными, например усталость, скука, перегрузка, низкое качество тренинга, проблемы окружения, слабый интерес к теме. Чтобы выяснить, что происходит, и действовать соответственно, от тренера требуется умение «настроиться» на каждого обучающегося и группу в целом. Для этого можно с успехом использовать все сенсорные и языковые навыки НЛП.

При правильном использовании все методы, описанные в этой книге, будут содействовать людям в выходе из тупика. Если тема сложна для группы, нужно стремиться к упрощению обучения или замедлению темпа. Более действенна стратегия, которая не только поддерживает активность группы, но и дает определенную «пищу» для левого и правого полушарий мозга. Следовательно, наиболее эффективный способ стимулирования работы состоит в том, чтобы, закрепляя достигнутое, занять мозг на другом уровне. В исследовании, проведенном Бандурой (Bandura, 1986) в Стэнфордском университете, показано, что мозг выделяет различные химические вещества, когда человек уверен в себе и находится в состоянии стресса.

Это исследование продолжили Этерн и Шварц в Йельском университете в 1987 году. Они обнаружили, что при подавленности, отсутствии мотивации или депрессии более активно правое полушарие, а при оптимистичном настроении — левое (Maguire, 1990).

Другой аспект помощи в выходе из тупикового состояния касается персональных навыков тренера. Кроме использования разнообразных техник тренинга, тренер должен быть достаточно открытым, чтобы признать, что стажеры обучаются подсознательно. Так, доктор Дончин в Университете штата Иллинойс утверждает, что 99 % обучения происходит на подсознательном уровне (Jensen, 1994a). Обучающиеся получают информацию из визуальных сигналов, звуков, переживаний, окружающей среды. Поэтому эффективные тренеры должны видеть себя как часть окружения и быть готовы проявлять гибкость.

Это может включать в себя изменение темы, приостановку хода занятия, использование разной тональности голоса и разного темпа речи, изменение используемых паттернов языка, использование юмора, короткие (в течение одной минуты) бессмысленные разговоры обучающихся друг с другом, использование оригинальных идей обучающихся, использование активирующих упражнений, изменение состояния, использование вспомогательных средств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Сосредоточьтесь на конкретных обучающихся и группе. · Используйте методы, описанные в этом разделе книги. · Вовлекайте людей в работу и давайте им трудные задания. · Вовлекайте в работу оба полушария мозга. · Помните об оптимистичном левом полушарии. · Опирайтесь на способности и доверие. · Будьте хорошей ролевой моделью. · Будьте гибки и пробуйте делать различные вещи. · Устанавливайте раппорт, прежде чем изменять направление.

Если невозможно установить раппорт перед изменением, все равно изменяйте направление, так как это выведет человека из тупикового состояния, но всегда ведите его в позитивном направлении, используйте якоря и подстройку к будущему

Чтобы эти техники работали эффективно, требуется взаимное уважение, основанное на устойчивом раппорте. Применение этих техник «просто для достижения эффекта» может породить реакцию бумеранга, в результате чего люди окажутся в еще большем тупике или же это отдалит тренера от обучающихся. При правильном использовании они стимулируют внимание, изменяют его направленность и «подзаряжают» отдельных людей и группу. Они также позволяют устанавливать позитивные якоря и подстраиваться к будущим событиям на тренинге и вне занятий.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Используйте любой из уместных навыков и методов, описанных в этой книге, например осознание невидимого, создание референтного опыта, изменение состояния обучающегося и т. д. Фактически, для выхода из тупикового состояния отдельным людям или группам могут помочь все техники НЛП.

2. Используйте техники НЛП для помощи самому себе в выходе из тупикового состояния.