Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.Н. Шаш - Бизнес-план предприятия (2007)

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

162

Бизнес план предприятия

3. Метод страхования и хеджирования. Хеджирова ние – эффективный способ снижения риска неблагопри ятного изменения ценовой конъюнктуры с помощью за ключения срочных контрактов (фьючерсов и опционов). Покупая и продавая срочные контракты, предпринима тель защищает себя от колебания цен на рынке и тем са мым повышает определенность результатов своей произ водственно хозяйственной деятельности.

Страхование, как система экономических отноше ний, включает образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование (распределение

иперераспределение) для преодоления путем выплаты страхового возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями).

Определенному виду страхования соответствует стра ховой тариф, который определяется в процентах от стра ховой суммы и может изменяться в диапазоне 0,05–15%. В процессе разработки бизнес плана необходимо учесть страхование рисков при обосновании финансовых реше ний, а также порядок страховых платежей, например, при составлении отчета о движении денежных средств.

Рисковые обязательства могут быть объективными

исубъективными. Объективные обстоятельства – это, например, стихийные действия. Субъективные обстоя тельства связаны с «человеческим фактором», например, нарушением техники безопасности или режима эксплуа тации оборудования. Все, что может являться страховым событием, зависит от вида страхования, например, в стра ховании имущества страховым событием является гибель или повреждение основных фондов в результате аварии или стихийного бедствия. А в страховании кредитов – не погашение заемщиком суммы, обусловленной договором, после наступления срока платежа.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

163

Страховая стоимость – фактическая стоимость объек та страхования (например, рыночная стоимость имущест ва при имущественном страховании). При страховании ответственности страховая сумма конкретно может и не указываться, но ее объем не должен превышать размера прямого ущерба. Страховая сумма (или страховое обеспе чение) – определенная договором или законом денежная сумма, которая не должна превышать страховой стоимос ти объекта страхования.

Страховой взнос (платеж) по характеру риска может быть постоянным, т. е. средним по времени, или натураль ным, привязанным к определенному отрезку времени. По форме уплаты платежи подразделяются на единовре менные, текущие, годовые и рассроченные. Система стра хования построена на внесении страхователями опреде ленной суммы платежей в специальный денежный фонд. Из этого фонда производится страховое возмещение ущерба страхователю в том случае, если произошло стра ховое событие, и произведена оценка страховой выплаты.

Страховое возмещение – сумма, выплачиваемая стра ховщиком в возмещение ущерба, причиненного страховым случаем имуществу страхователя (или его имущественным интересам). Его размер зависит от страховой суммы, систе мы страхового обеспечения и франшизы. Франшиза в стра ховании – это условие страхового договора, предусматри вающее освобождение страховщика от возмещения убыт ков, не превышающих определенного размера.

4. Организация защиты коммерческой тайны. Большое значение для снижения уровня риска играет организация защиты коммерческой тайны на предприятии, т. к. в не которых случаях техническая и коммерческая информа ция о разрабатываемом на фирме инновационном проек те может «подтолкнуть» конкурентов к параллельным раз работкам. Для обеспечения защиты коммерческой тайны

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

164

Бизнес план предприятия

на предприятиях должен вводиться определенный поря док работы с информацией и доступа к ней, включаю щий в себя комплекс правовых, административных, орга низационных, инженерно технических, финансовых, со циальных и иных мер, основывающихся на правовых нормах Российской Федерации и организационно распо рядительных документах, действующих в организации.

Выбор конкретных путей минимизации риска зависит от опыта заявителя проекта и возможностей предприя тия. Однако для достижения более эффективного резуль тата, как правило, используется не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществ ления предпринимательского проекта.

В каждом проекте есть свои элементы риска – произ водственного, сбытового, финансового или правового,

иинвестор должен оценить потенциальные риски до принятия обязательств о выделении средств на проект, а также понять, каким образом можно нейтрализовать

и(или) поделить эти риски с другими заинтересованны ми сторонами.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ II. ПРАКТИКА

«Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю»

Народная мудрость

Раздел 4. Технология составления бизнес#плана

Глава 12. Подготовка общих разделов бизнес#плана

Бизнес план – документ, который должен привлечь внимание потенциальных партнеров, инвесторов и банки ров, поэтому он должен хорошо выглядеть. Бизнес план должен выглядеть профессионально, так как это своеоб разный рекламный инструмент, представляющий как предприятие или самого предпринимателя, так и его биз нес. Поэтому следует обращать внимание не только на со держание, но и на внешний вид бизнес плана. Бизнес план должен быть прост, функционален, понятен и удобен в использовании.

Следует использовать деловую графику (диаграммы, схемы, таблицы), что позволяет лучше воспринимать пред ставленную информацию. Так, например, таблицы позво ляют представить цифровую информацию в сжатой упо рядоченной форме, привлекают внимание к значимым ци фрам и показателям. Кроме того, при написании бизнес плана следует использовать простой и четкий стиль изло жения. Если вы располагаете финансовыми возможностя ми, то для разработки и оформления бизнес плана можно

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

166

Бизнес план предприятия

использовать специальные компьютерные программы, та кие, например, как Microsoft Project Expert41.

Бизнес планирование должно опираться на действую щие законы. Каждый предприниматель должен хорошо знать законодательную базу, регламентирующую деятель ность в своей сфере бизнеса. Для того чтобы избежать се рьезных неприятностей в виде крупных денежных штра фов, девальвирующих прибыльность разрабатываемого предпринимательского проекта, нужно точно знать, под лежит ли лицензированию планируемый вид деятельнос ти. Кроме того, необходимо знать, какой орган исполни тельной власти осуществляет это лицензирование, а так же условия получения лицензии (наличие определенных документов, помещений, квалификация персонала и т. п.).

Помимо таких основополагающих кодексов, как Граж данский кодекс, Налоговый кодекс, Кодекс об админист ративных правонарушениях, имеющих непосредственное отношение к предпринимательской деятельности, сущест вует множество отдельных законов и подзаконных актов, соблюдение которых является обязанностью предприни мателей и их предприятий, и положения этих документов должны быть учтены при разработке бизнес плана. На компакт диске, прилагаемом к настоящей книге, раз мещены наиболее востребованные из этих документов. Например, новые положения Закона о рекламе регламен тируют особенности рекламы определенных видов това ров, что может оказать влияние на программу маркетинга;

41 Сегодня на российском рынке существует около десятка как отечествен ных, так и зарубежных компьютерных программ для расчета и сравнительного анализа инвестиционных проектов. Среди отечественных можно назвать «Project Expert» 6 Professional фирмы «ПроИнвест Консалтинг», «Инвестор» фирмы «Инэк», «Альт Инвест» фирмы «Альт» (Санкт Петербург), «Business Plan PL» фирмы «Рофэр». Следует отметить, что, помимо их основного предназ начения, они с успехом используются для разработки финансовых моделей и стратегических планов развития промышленных предприятий.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ II. ПРАКТИКА

167

Правила торговли определяют порядок работы предприя тий в сфере торговли; патентное законодательство опре деляет порядок защиты прав на использование фирмен ных наименований и торговых марок.

Состав, структура и объем бизнес плана определяются спецификой вида деятельности, размером предприятия и целью составления. Очевидно, чем крупнее предприя тие, тем сложнее его функциональная деятельность, тем полнее и обоснованнее разработка разделов. Соответст венно, бизнес план небольшого предприятия значительно проще по составу, структуре и объему. На рис. 12.1 приве дена типовая структура бизнес плана.

Структура бизнес плана

1.Резюме (обзорный раздел)

2.Описание предприятия и отрасли

3.Описание продукции (услуг)

4.Анализ рынка

5.Персонал и управление

6.Производственный план

7.План маркетинга

8.Риски и страхование

9.Финансовый план и финансовая стратегия

Рис. 12.1. Примерная структура бизнес(плана

Необходимо обратить внимание на то, что данная структура бизнес плана не претендует на универсаль ность и носит лишь рекомендательный характер. Разделы и их содержание зависят от условий, в которых функцио нирует фирма, поэтому в каждом конкретном случае мо гут дополняться или уточняться, поскольку структура бизнес плана, полнота и количество представленного ма териала непосредственно зависят от того, на решение ка

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

168

Бизнес план предприятия

ких задач он направлен. Так, например, имеются сущест венные различия между бизнес планом вновь создавае мого и уже действующего предприятия, крупного промы шленного предприятия или малого предприятия сферы услуг, т. е. в зависимости от конкретных целей, задач и объекта бизнеса.

Подготовка бизнес плана начинается с правильного оформления титульного листа, который в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

1)полное официальное название фирмы, под которым она значится в регистрационных документах. Если у фир мы есть фирменный знак, то следует также поместить его на титульном листе после названия фирмы;

2)наименование организационно правовой формы предприятия;

3)юридический адрес фирмы, т. е. адрес, указанный

врегистрационных документах предприятия;

4)почтовый адрес фирмы, который может отличаться от юридического;

5)телекоммуникационные реквизиты: номера теле фонов, факсов, электронной почты;

6)фамилии и должности сотрудников фирмы, кото рые будут выступать как контактные лица.

Титульный лист бизнес#плана – это визуальное обра щение разработчиков к потенциальному инвестору или партнеру, которое создает первое впечатление. С учетом этого обстоятельства титульный лист должен быть лако ничным и привлекательным, на нем можно привести эмб лему и логотип предприятия.

Бизнес план может содержать резюме или обзорный раздел. В этом разделе в нескольких пунктах в сжатой форме излагается весь бизнес план, раскрывается его сущность. Основой для написания резюме служит инфор мация, содержащаяся во всех разделах бизнес плана. По

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ II. ПРАКТИКА

169

этому этот раздел, как правило, готовится после того, как составлен весь проект.

Рекомендуемая структура резюме:

1)краткое описание проекта, его цели и задачи;

2)ресурсное обеспечение;

3)механизм реализации;

4)уникальность или конкурентоспособность продук ции или услуги;

5)объем требуемого внешнего финансирования;

6)объем собственного вклада;

7)ожидаемая чистая прибыль, уровень доходности

исрок окупаемости затрат.

Этот раздел должен привлечь интерес того, кому будет адресован бизнес план. Именно на основе представлен ной здесь информации потенциальные инвесторы могут составить первоначальное мнение, которое часто имеет решающее значение для проекта в целом. В этом разделе в нескольких пунктах в сжатой форме излагается весь бизнес план, раскрывается сущность, цель и задачи биз нес плана. Основой для написания этого раздела служит информация, содержащаяся во всех разделах разрабо танного бизнес плана, и поэтому он составляется после их написания.

Основное требование к резюме – простота и лаконич ность изложения, минимум специальных терминов. Объем не должен превышать 1–2 листов. Иногда вместо резюме составляется аннотация проекта. В аннотации обычно да ется краткое описание цели и основных положений биз нес плана (0,5–2 страницы). Аннотация может включать:

1)название предприятия;

2)адрес, телефон, факс;

3)Ф. И. О. руководителя предприятия;

4)суть предлагаемого проекта и место реализации;

5)результат реализации проекта;

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

170

Бизнес план предприятия

6)необходимые финансовые ресурсы (сумма запра шиваемых средств и собственный вклад);

7)срок окупаемости проекта;

8)ожидаемая среднегодовая прибыль;

9)предполагаемая форма и условия участия инвестора;

10)возможные гарантии по возврату инвестиций.

Бизнес план должен быть составлен таким образом, чтобы потенциальные инвесторы могли легко отыскать в нем интересующие их параграфы, так как не каждый за хочет читать весь бизнес план целиком. Поэтому следом за резюме помещается оглавление, в котором содержится формулировка разделов плана, указываются страницы и выделяются наиболее важные пункты, акцентирующие особенности конкретного бизнес проекта, что облегчает работу с документом.

Оглавление помогает привлечь внимание к наиболее интересным разделам бизнес плана и быстро их отыскать.

Приложения и сопроводительные документы. В при ложения включаются документы, которые могут служить подтверждением или более подробным объяснением све дений, представленных в бизнес плане, например:

1)подробные технические характеристики продукции;

2)гарантийные письма или контракты с поставщика ми и потребителями продукции;

3)договоры аренды, найма, лицензионные соглашения;

4)заключения служб государственного надзора по во просам экологии и безопасности, санитарно эпидемиоло гических служб;

5)статьи из журналов и газет о деятельности пред приятия;

6)отзывы авторитетных организаций.

Возможно также предоставление в качестве приложе ния к бизнес плану:

1) фотографий или видеоролика образцов продукции;

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ II. ПРАКТИКА

171

2)копий авторских свидетельств, патентов;

3)плана предприятия;

4)сертификатов (технических условий, отраслевых стандартов и т. п.) на продукцию.

В ходе составления бизнес плана его разработчики ча сто ссылаются на различные документы (например, регис трационное свидетельство, устав организации, патентную документацию). Включение этих документов непосредст венно в текст бизнес плана может сильно увеличить его объем и затруднить процесс восприятия представленной

внем информации. Поэтому лучше всего поместить копии этих документов в приложения.

Назначение раздела «Описание предприятия и отрас# ли» заключается в том, чтобы отразить реалистичность предлагаемого проекта, описать свое предприятие (реаль ное или будущее), описать ситуацию, сложившуюся в вы бранной сфере бизнеса. В этом разделе следует четко и кратко разъяснить два основных момента:

1)что представляет собой предприятие, как средство получения прибыли;

2)на чем будет базироваться его успешная деятельность. Примерная структура раздела:

1)чем предприятие занимается (будет заниматься);

2)описание ситуации в выбранной сфере бизнеса (как предприятие вписывается в выбранную сферу бизнеса, по ложение дел в этой сфере, оценка перспектив развития);

3)организационно правовая форма предприятия, ор ганизационная структура, учредители, персонал и партне ры, дата создания;

4)краткая история бизнеса, описывающая период его создания и роста;

5)месторасположение предприятия (характеристика здания и помещения, собственность или аренда, необхо димость реконструкции, достоинства местоположения);

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru