Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.Н. Шаш - Бизнес-план предприятия (2007)

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

72

Бизнес план предприятия

1)подготовительная;

2)разработка бизнес плана;

3)продвижение бизнес плана;

4)реализация бизнес плана.

Ключевым моментом подготовительной стадии являет ся формирование перспективной бизнес идеи23, т. е. идеи нового продукта или услуги, а также решения техническо го, организационного или экономического характера. Каждый бизнес план следует рассматривать как инициа тивный экономический замысел. Как показывает теория и практика, отправной точкой в предпринимательской де ятельности и планировании развития существующего или создания нового предприятия является идея нового про дукта (услуги), который предприятие собирается произво дить (оказывать). Это связано с тем, что осуществление любой предпринимательской деятельности всегда основа но на какой либо идее. Поэтому поиск новых бизнес идей является одной из важных функций предпринимателя.

Правильный выбор бизнес идеи имеет принципиально важное значение для любого вида предпринимательства, является залогом будущего успеха нового коммерческого проекта или, наоборот, его неудачи. Можно сказать, что постоянный поиск бизнес идей является двигателем раз вития предпринимательства и в достаточно высокой сте пени развития экономики в целом.

Бизнес идея – это то, с чего начинается процесс пред принимательства. Толчком для возникновения бизнес идеи могут послужить знания самого предпринимателя, его личный и профессиональный опыт и способность при менить их в реальной ситуации. Большинство людей заду

23 В Приложении 1 содержится тест, ответить на который рекомендуется всем начинающим предпринимателям. Работа над ответами на поставленные вопросы поможет понять, насколько осуществима выдвинутая бизнес идея.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

73

мываются о том, чтобы открыть собственное дело в той об ласти, в которой они уже имеют определенный опыт. Как правило, начинающий предприниматель думает о той сфе ре, в которой уже имеет какой либо профессиональный опыт. Это обычная бизнес практика во всех странах с ры ночной экономикой. Действительно, легче приступить к разработке бизнес плана в той области, о которой имеет ся наиболее полное представление. Хотя встречаются и другие случаи, все же одним из основных факторов ус пеха в бизнесе является компетентность.

Желательно, чтобы создание нового бизнеса было свя зано с производством совершенно нового товара или услу ги. При этом следует помнить, что для достижения успеха

влюбой сфере коммерческой деятельности главное – это быть уверенным, что новый бизнес будет жизнеспособен с коммерческой точки зрения, что найдется достаточное количество людей, готовых платить за предлагаемые това ры или услуги запрашиваемую цену.

Обычная бизнес идея может заключаться в повторе нии уже существующего бизнеса, однако успех на рынке

внаибольшей степени связан с инновационными идеями. Инновационная идея представляет собой существующую возможность производства оригинального товара, про дукта, услуги или же их улучшенных вариантов (модифи каций), а также новых марок (брендов).

Чтобы сформулировать инновационную идею, которая позво лит предпринимателю достичь делового успеха, требуется: от крыть новый способ создания некоторой полезности, имеющей несомненную ценность для целевых потребителей; создать комбинацию особых способностей, обеспечивающих создание

данной полезности; найти уникальную формулу, с помощью которой можно достичь максимально возможной предприни

мательской прибыли.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

74

Бизнес план предприятия

Очевидно, что для этого необходимо, во первых, хорошо представлять своих потенциальных клиентов и их потребно сти; во вторых, четко понимать, с помощью каких ресурсов и возможностей можно удовлетворить имеющиеся потреб ности; в третьих, быть способным выразить то, каким обра зом и за счет чего может появиться предполагаемая прибыль.

Следует отметить, что для каждого предпринимателя очень важно выделить для себя те информационные ис точники, которые помогут ему найти инновационную идею. Этими источниками могут быть конкретные знания: о целевом рынке и его потребностях; о наличии новых тех нологических решений, материалов, способов производ ства; о существующих разрывах в обеспеченности каким то определенным товаром.

Конкретными источниками новых бизнес идей могут выступать:

1)потребители – с точки зрения изучения потреби тельского спроса;

2)конкуренты (реальные или потенциальные) – в ча сти своей стратегии и деятельности, связанной с изучени ем потребительского спроса;

3)торговые агенты, дилеры и прочие посредники;

4)непосредственно персонал предприятия, при этом

кпроцессу выдвижения бизнес идей целесообразно при влечь как можно большее число сотрудников.

По мнению известного американского специалиста в области теории и практики менеджмента П. Друкера, подтолкнуть предпринимателя к активному поиску новых бизнес идей могут следующие факторы:

1)неожиданное событие: успех, неудача, событие во внешней бизнес среде;

2)неконгруэнтность: несоответствие между реальнос тью, какая она есть на самом деле, и нашими представле ниями о ней (такой, какой она должна быть);

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

75

3)нововведения, основанные на потребности процес са (под потребностью процесса в данном случае понима ются существующие недостатки рабочего процесса на предприятии, которые должны быть устранены);

4)внезапные изменения в структуре отрасли или рынка;

5)демографические изменения;

6)изменения в восприятии, настроениях или ценност ных установках людей;

7)появление новых знаний, как научных, так и нена учных.

Поиск бизнес идей у разных людей происходит по разному. Некоторые всю жизнь пытаются сделать про рывные открытия или изобретения, но с точки зрения практики бизнеса результаты этой работы могут никогда не найти своего практического применения. Другие могут легко сформировать целый портфель инновационных идей, третьи – тратят огромное количество времени на поиск и обработку одной единственной идеи.

Новые бизнес идеи могут быть самыми разными по ценности и перспективности. Общим для них является то, что они постоянно занимают мысли действующих и буду щих предпринимателей. Для того чтобы определить цен ность бизнес идеи, необходимо произвести предваритель ный отсев уже на стадии их появления. Для этого необхо димо обдумать и проанализировать каждую бизнес идею со всех сторон, чтобы в результате остановиться на одной или нескольких наиболее привлекательных идеях. Не сто ит пытаться реализовать сразу несколько бизнес идей, как правило, это приводит к непроизводительным затра там ресурсов и приносит невосполнимый ущерб.

Основными вопросами, на которые следует ответить на предварительной стадии, являются следующие:

1)в чем конкретно заключается бизнес идея (товар, услуга);

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

76

Бизнес план предприятия

2)в чем состоит новизна бизнес идеи;

3)кто будет пользователем (покупателем) продуктов (услуг);

4)какие ресурсы необходимы, чтобы приступить к ре ализации бизнес идеи;

5)что может воспрепятствовать практической реали зации бизнес идеи.

Если после анализа ответов на эти вопросы часть но вых бизнес идей не потеряет свою привлекательность,

анаоборот, станет еще более убедительной, необходимо приступить к их более детальной оценке и выбрать те, к реализации которых целесообразно приступить в пер вую очередь. При этом отслеживаются все высказывае мые интересные идеи и организуются специальные кана лы обратной связи с потребителями. Также очень внима тельно следует относиться к аналогичным товарам или то варам заменителям, предлагаемым другими компаниями. В результате подобного анализа нередко выясняется, что тот или иной задуманный продукт можно изначально улучшить, и уже эта обновленная идея ложится в основу будущего бизнеса. Кроме того, при формировании пер спективных бизнес идей следует учитывать приоритет ные направления отраслевого развития.

Одним из наиболее надежных способов начать свое де ло является покупка франшизы. Возможно, это не самый дешевый путь в бизнесе, но, учитывая поддержку со сто роны владельца компании, он может стать самым легким способом открытия своего предприятия. Суть франшизы довольно проста. Компания, добившаяся успеха в произ водстве определенных видов товаров или оказании каких нибудь услуг, собирается расширить рамки своей хозяйст венной деятельности. Вместо того, чтобы открывать свои филиалы в различных местах, эта компания становится «franchisоr», т. е. она продает свой хозяйственный опыт

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

77

исозданную рыночную репутацию другим компаниям или отдельным лицам. Чтобы приобрести франшизу, предпри ниматель должен сделать соответствующий денежный взнос, размер которого зависит от условий, поставленных фирмой, продающей франшизу. Следует иметь в виду, что речь в данном случае идет лишь о начальном разовом пла теже. В дальнейшем придется периодически делать опре деленные отчисления с суммы продаж.

Где можно получить данные о тех компаниях, которые занимаются продажей франшиз? Часто эти компании да ют рекламные объявления в газетах или специализиро ванных журналах, посвященных вопросам бизнеса. Мож но связаться напрямую с теми компаниями, которые про дают свои товары или услуги на основе франшизы. Сего дня существует более 350 таких компаний, предлагающих франшизы на товары и услуги, начиная от свадебных ак сессуаров и заканчивая бухгалтерским делом и компьюте рами. Существует целый ряд специализированных сайтов в сети Интернет, посвященных теме франшизы. Напри мер, каталог франшиз http://www.sellbrand.ru/, сайт для потенциальных франчайзи http://www.buybrand.ru/, мага зин готовых франшиз http://www.frshop.ru/ и др.

Впроцессе общения с потенциальным франчайзером необходимо выяснить три основных вопроса:

1) вид товаров или услуг, которые предлагают приоб рести;

2) наличие необходимых вспомогательных пособий

иинструкций по эксплуатации, а также возможность обу чения обращению с предлагаемым товаром;

3) меры рекламной поддержки и стимулирования сбы та со стороны компании, продающей франшизу.

Большинство франшиз дают эксклюзивное право на продажу товаров или услуг на определенной территории. Это может быть целая страна, а может быть и небольшой

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

78

Бизнес план предприятия

городской район. Однако приобретение франшизы не яв ляется панацеей от рыночной конкуренции. Другие ком пании, предлагающие сходные товары или услуги, могут развернуть бурную коммерческую деятельность на той же самой территории. Перед тем, как принимать решение о покупке франшизы, следует задать франчайзинговой компании ряд вопросов:

1)как давно была создана компания;

2)можно ли получить список владельцев франшизы;

3)сколько франшиз в прошлом постигла неудача;

4)сколько будет стоить покупка франшизы и что включается в эту цену;

5)что представляет собой обучение, предоставляемое компанией;

6)какую поддержку будет оказывать франчайзер (по мощь в выборе помещения; консультации по управлению финансами);

7)бывали ли со стороны банков случаи отказов предо ставить ссуду для покупки франшизы, а также как будут выплачиваться деньги (в виде фиксированных периодиче ских отчислений или же в виде определенной платы за то вары, поставляемые франчайзером);

8)можно ли самостоятельно продать франшизу;

9)при каких условиях франшиза может быть аннули рована: со стороны франчайзинговой компании и со сто роны франчайзи.

Для того чтобы обезопасить себя от возможных нече стных действий со стороны организации франчайзера, следует предпринять ряд предосторожностей:

1)подписание соглашения может быть осуществлено только после получения положительного заключения ква лифицированного юриста;

2)денежный взнос можно производить только после получения подтверждения о благонадежности организа ции франчайзера;

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

79

3)соблюдение особой осторожности при наличии ус ловий предварительной оплаты товаров, поставляемых франчайзинговой компанией;

4)желательно проконсультироваться с действующим владельцем такой франшизы в ближайших регионах.

При приобретении франшизы возникает два жизненно важных вопроса – помещение и финансы. Мало кто из франчайзеров предложит помещение. Но в любом случае они будут предъявлять определенные требования. Они мо гут настаивать на определенной отделке помещения, исполь зовании определенной форменной одежды для персонала, это свидетельствует о том, что вновь приобретаемая фран шиза будет являться звеном единой цепи. Главный источник финансирования франчайзинга – банковский кредит24.

Убедившись в перспективности бизнес идеи, присту пают непосредственно к разработке всех разделов бизнес плана. На втором этапе бизнес планирования производит ся сбор и анализ информации о продукции, рынках, по требителях, конкурентах и посредниках. Анализируются возможности предприятия реализовать выбранную идею

ипотребности в различных видах ресурсов. Проводится поиск источников финансирования и оценивается эффек тивность проекта. Особое значение имеет анализ рисков

ивыбор путей их снижения.

Третий и четвертый этапы охватывают период от при нятия решения об инвестировании до начальной стадии практической реализации проекта, включая коммерчес кое производство. На рисунке 5.1. приведена диаграмма работ в процессе бизнес планирования.

До того как приступить к разработке и реализации конкретного бизнес плана следует проверить бизнес

24 В Приложении 3 описывается порядок предоставления кредита для юри дических лиц.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

80

 

 

 

 

Бизнес план предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

экономическая

 

 

 

 

ресурсы

 

 

 

идея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. осуществление идеи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. процесс бизнес%планирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

капитал

 

 

инвестора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. общий капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. реализация проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. прибыль от проекта

 

 

 

прибыль

 

 

 

 

 

 

прибыль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

инвестора

 

 

 

 

 

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.1. Диаграмма распределения работ в процессе бизнес планирования

идею на прибыльность, т. е. провести экспресс расчет прибыльности предполагаемого проекта25.

25 В книге приводятся конкретные рекомендации по проведению экспресс расчета прибыльности бизнес проекта, при подготовке которых были использова ны рекомендации некоторых региональных Фондов поддержки малого предпри нимательства (гг. Москвы, Нижнего Новгорода) и некоторые другие источники (Орлова Е. А. Бизнес план: основные проблемы и ошибки, возникающие при его написании. – М., 2005).

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

81

Поэтому прежде, чем расходовать средства и силы на оформление бизнес плана по полной форме, проведение экспресс расчета позволяет выявить ориентировочную величину стартового кредита, уточнение которого произ водится при разработке финансового раздела бизнес пла на. Экспресс расчет рекомендуется выполнить на двухго дичный период. Обычно этого времени вполне достаточно для обеспечения окупаемости предприятии в любой сфе ре бизнеса. Период кредитования, как правило, также не превышает этого периода. Вместе с тем, можно выбрать и меньший расчетный период (например, год и менее), ес ли для этого имеются основания. Однако в любом случае данные в таблицы следует заносить с учетом выбранного расчетного периода.

Экспресс расчет прибыльности выполняется в следу ющей последовательности:

1)расчет необходимых стартовых вложений;

2)оценка необходимого внешнего финансирования;

3)ориентировочный расчет прибыли;

4)оценка прибыльности предпринимательского проекта;

5)расчет стартового кредита.

Расчет необходимых стартовых вложений. Под стар товыми вложениями понимаются затраты на оборудова ние и строительство (реконструкцию), которые необходи мы для реализации бизнес идеи. В стартовые вложения входят также и оборотные средства, которые необходимы для «раскрутки» дела. При этом необходимо тщательно продумать все требуемые расходы и как можно точнее оценить их величину. Для удобства расчетов можно ис пользовать таблицу 5.1, при помощи которой можно рас писать все расходы и подсчитать их сумму.

При заполнении п. 1 следует вносить недостающее оборудование, а также расходы на модернизацию и ре

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru