Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.Н. Шаш - Бизнес-план предприятия (2007)

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

22

Бизнес план предприятия

Вцелом российская специфика бизнес планирования определяется следующими обстоятельствами. Во первых, ограниченной возможностью использовать консалтинго вые услуги специализированных компаний, вследствие их высокой стоимости и достаточно низкого качества получа емого документа, часто представляющего собой типовой вариант бизнес плана, который можно взять из любого пособия по бизнес планированию. Во вторых, отсутстви ем четких законодательных норм по регулированию неко торых отраслей бизнеса. В третьих, дефицитом высоко квалифицированных специалистов по бизнес планирова нию, способных не только подготовить, но и реализовать бизнес план, осуществив необходимый комплекс мер по его продвижению. В четвертых, некачественной подго товкой разделов бизнес плана, связанных с юридически ми аспектами ведения конкретного бизнеса как внутри компании, так и в процессе взаимодействия с внешней средой. В пятых, для развития бизнес планирования на российских предприятиях необходимо осуществлять ме роприятия по привлечению инвесторов как внешних, так

ииностранных. В шестых, следует не ориентироваться на зарубежный опыт бизнес планирования, а учитывать оте чественную деловую практику, которая имеет свои специ фические особенности.

Всвязи с этим следует отметить, что большая часть предпринимателей, хорошо изучившая зарубежные ис точники, посвященные проблемам бизнес планирования,

ичетко следовавшая изложенным в них рекомендациям по разработке бизнес планов, столкнулась с целым рядом трудностей, которые являются специфичными именно для российской действительности. Это связано с тем, что ус ловия, в которых функционируют российские предприя тия, зачастую не позволяют им в процессе бизнес плани рования использовать зарубежные методические разра

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

23

ботки без адаптации к реальным хозяйственным, социаль ным, правовым и другим ситуациям.

Несмотря на то, что экономические и социальные из менения, происходящие в стране, вызвали к жизни новый стиль в планировании и управлении, большинство управ ленческих и плановых процедур осталось фактически без изменений. Во многих больших и широко распространен ных системах планирования используют новейшие ком пьютерные технологии, но отсутствие реального опыта разработки бизнес планов, не позволяет им эффективно использовать предлагаемые инструменты.

Тщательно проработанный бизнес план позволяет:

1)выбрать конкретные направления деятельности

ицелевые рынки;

2)сформулировать дерево целей компании, начиная от краткосрочных и заканчивая долгосрочными (стратеги ческими);

3)определить технические характеристики и особен ности предлагаемых товаров и услуг;

4)оценить все виды издержек по всей цепи движения продукта от его разработки, и заканчивая доведением до конкретных потребителей;

5)оценить соответствие имеющихся в наличии ресур сов поставленным целям и задачам;

6)сформулировать комплекс маркетинговых меро приятий по продвижению товаров и услуг (начиная с ана лиза рынка и заканчивая формированием рекламных стратегий) и определения методов стимулирования про даж и каналов сбыта.

Как правило, потребность в бизнес плане возникает при решении целого ряда актуальных проблем, в числе ко торых можно назвать3:

3 Здесь и далее описаны конкретные проблемы, решение которых может быть реализовано в рамках процесса подготовки бизнес плана.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

24

Бизнес план предприятия

1)подготовку заявок на получение кредитных ресур сов банков и грантовых средств отечественных и зарубеж ных фондов;

2)создание нового бизнеса и развитие новых направ лений действующих предприятий;

3)формирование инвестиционного плана и привлече ние интереса потенциальных инвесторов, в том числе за рубежных;

4)обоснование прибыльности производства новых то варов и услуг.

Основное значение бизнес планирования заключает ся в том, что его продукт (результат) – бизнес план – представляет собой важный документ, обосновывающий потребность в инвестициях (кредитных ресурсах), и поз воляет оценить перспективность предлагаемого бизнес проекта.

При этом следует учитывать ряд обстоятельств. Так, например, если бизнес план разрабатывается в расчете на получение финансирования в рамках отечественных про грамм развития бизнеса, он должен соответствовать тре бованиям Федерального фонда поддержки малого пред принимательства4, которые разрабатывались в соответст вии с международными стандартами ЮНИДО5.

Важность процесса бизнес планирования на предпри ятии обуславливается следующими обстоятельствами6.

4 Рекомендации по подготовке некоторых разделов бизнес плана данного издания учитывают и опираются на эти методические рекомендации (напри мер, при подготовке финансовых документов).

5ЮНИДО – Организация по промышленному развитию, действующая

врамках ООН, разработала комплексный пакет документов, включающий про ведение финансовых расчетов, маркетинговых исследований и пр. Пакет мето дических рекомендаций ЮНИДО является неофициальным международным стандартом в области бизнес планирования.

6 Любанова Т. П., Мясоедова Л. В., Грамоентко Т. А., Олейникова Ю. А. Бизнес план: Учебно практическое пособие. – М., 2002. – С. 5.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

25

1.Бизнес план служит для обоснования предполагае мого бизнеса и оценки результатов за определенный пе риод времени. В этой связи он может рассматриваться как мерило степени достижения успеха.

2.Бизнес план является документом, позволяющим «высветить» курс действий и управлять бизнесом. Поэто му его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для ис полнения и контроля.

3.Бизнес план в большинстве случаев используется как средство получения необходимых инвестиций. В этом аспекте он служит «наживкой» для инвесторов и мощным инструментом финансирования бизнеса.

4.Важно рассматривать бизнес план как сам процесс планирования и как инструмент внутрифирменного уп равления. С этой точки зрения он представляется как по стоянно обновляемый документ, делающий организацию восприимчивой к разного рода нововведениям – техниче ским, технологическим, информационным, организаци онным, экономическим.

5.Бизнес план может быть хорошей рекламой для предполагаемого бизнеса, создавая деловую репутацию

иявляясь своеобразной визитной карточкой организации, поэтому он должен быть компактным, тщательно оформ ленным, информационно наполненным.

6.Бизнес план является своего рода документом, стра хующим успех предлагаемого бизнеса. Он демонстрирует готовность идти на риск.

7.Бизнес план – это инструмент самообучения. В этом аспекте его разработка – это непрерывный процесс позна ния и самопознания.

Пренебрегая составлением бизнес плана, предприни матель может оказаться не готовым к тем неприятностям, которые ждут его на пути к успеху. Именно благодаря биз

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

26

Бизнес план предприятия

нес планированию, можно добиться ощущения устойчи вости и рыночной стабильности.

В обществе с высоким уровнем технического, куль турного и экономического развития особенно необходи мы такие механизмы и методы, при помощи которых можно было бы своевременно осознавать желаемые це ли и предпринимать действия для их реализации. Чем меньше средств и ресурсов для удовлетворения имею щихся потребностей, тем действеннее должны быть ин струменты, с помощью которых осуществляется рацио нальное управление соответствующими экономически ми объектами и процессами. Такая необходимость отчет ливо проявляется как на общенациональном уровне, так

ина конкретных предприятиях. Одним из таких инстру ментов и является бизнес планирование. К сожалению, следует подчеркнуть, что в современных российских ус ловиях большинство предприятий и коммерческих орга низаций не уделяет значительного внимания механизму планирования.

Следует отметить, что именно активное использова ние инструмента бизнес планирования позволит россий ским предприятиям, как уже работающим на рынке, так

ивновь созданным, успешно функционировать в услови ях рынка. При этом им необходимо учитывать специфи ку основных рыночных сил, в том числе механизм и тип конкуренции, существующей на целевых рынках. Ужес точение рыночной конкуренции приводит к тому, что компании вынуждены искать новые инструменты, кото рые позволят им сохранить завоеванные рыночные пози ции. Одним из таких инструментов может стать бизнес планирование, творческое применение которого позво лит создать эффективные конкурентоспособные пред приятия.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

27

Глава 2. Цель, задачи и особенности составления бизнес плана

Предпринимательская деятельность в достаточно боль шой степени представляет собой творческий процесс, тре бующий целого набора специфических качеств. К сожале нию, далеко не все предприниматели обладают полным набором подобных способностей. Особенно это характер но для отечественной бизнес среды, большую часть кото рой составляют люди, для которых занятие бизнесом ста ло не свободным осмысленным выбором, а вынужденной мерой. Тем более важным инструментом становится биз нес план, позволяющий на проверенной основе спрогно зировать будущее развитие своего дела, произвести пред варительные расчеты и определить возможную прибыль ность нового бизнес проекта. Все это требует особых уме ний и навыков, формированию которых и посвящена дан ная книга.

Как уже отмечалось, бизнес план – это план развития предприятия, необходимый для освоения новых сфер дея тельности фирмы или для создания новых сфер бизнеса. Основная цель разработки бизнес плана – подробно опи сать предполагаемую деятельность компании на планиру емый период, связанную с разработкой новых товаров и услуг (открытием новых направлений бизнеса, финансо вым оздоровлением и пр.), определить основные финансо вые показатели на последующий период (3–5 лет) с уче том уровня спроса целевого рынка, произвести оценку имеющихся ресурсов и определить потребности в допол нительном внешнем финансировании. Однако эта цель не единственная. В качестве других, не менее важных, целей разработки бизнес плана можно назвать:

1)оценка степени жизнеспособности бизнес идеи;

2)снижение риска открытия нового бизнеса;

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

28

Бизнес план предприятия

3)привлечение интереса потенциальных инвесторов (спонсоров, кредиторов);

4)приобретение опыта планирования, определение перспективы развития нового бизнеса.

Хотя бизнес план в целом считается инструментом для получения финансирования (кредитов, инвестиций), он может способствовать достижению целого ряда дополни тельных целей, среди которых следует выделить:

1)конкретизация дерева целей компании;

2)стимулирование разработки стратегических пер спектив и выработку оперативных тактических меропри ятий для их достижений;

3)разработка и внедрение системы объективной оценки результатов коммерческой деятельности;

4)формирование дополнительного бизнес инстру ментария;

5)определение сильных и слабых сторон предлагаемо го бизнеса;

6)оценка внешних возможностей и угроз и разработ ка альтернативных стратегий выживания и развития.

Кроме этого, бизнес план поможет решению некото рых важных проблем компании, например: уяснить сте пень реальности достижения намеченных результатов; до казать потенциальным инвесторам необходимость и целе сообразность реструктуризации предприятия или откры тия нового; убедить акционеров или собственников согла ситься с предложенным планом развития, позволяющим достигнуть новых более высоких количественных и каче ственных показателей.

Обычно бизнес планы составляют для внешнего (что бы представить дело в наиболее выгодном свете людям из вне, например, инвесторам) или внутреннего (в этом слу чае проводится анализ всех сильных и слабых сторон биз неса) использования.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

29

Как правило, при подготовке бизнес плана для внут реннего использования анализируются многие проблемы и слабые места проекта, которые не предназначены для глаз потенциальных инвесторов. В то же время обсужде ние этих сложных вопросов и поиск путей их решения поз волит заявителям самим для себя получить реальное пред ставление о возможных препятствиях реализации предло женного проекта и более объективно оценить ситуацию внешней среды бизнеса. Кроме того, эти аспекты могут ин тересовать будущих инвесторов при оценке целесообраз ности вложения финансовых средств и определения их оп тимального размера. Например, при более тщательном анализе имеющихся ресурсов, может оказаться, что сумма инвестиций существенно снизится. Или изменится график получения финансовых средств вследствие более тщатель ного планирования работ, что особенно важно при исполь зовании кредитных ресурсов, предполагающих выплату процентов за использование финансовых средств.

Кроме того, такое планирование может снизить и сум му необходимых инвестиций, поскольку при реализации некоторых проектов уже на первых его стадиях возможно получение денежных средств от продаж. В этом случае по лучение инвестиционного кредита может стать неверным стратегическим решением, поскольку компания будет вы нуждена большую часть доходов отдавать инвестору. Все варианты стратегии развития предприятия должны быть проработаны заранее, привлечение инвестора окажется оправданным только в том случае, если обе стороны согла сятся с целесообразностью этого решения. В то же время бизнес план, составленный только для внешнего пользо вания, часто приукрашивает реальность, что в дальней шем может оказать разрушающее воздействие в процессе его реализации. Поэтому при разработке любого варианта бизнес плана следует как можно более реалистично оце

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

30

Бизнес план предприятия

нивать как имеющиеся ресурсы, так и рыночные перспек тивы. На рисунке 2.1. представлены цели, задачи и причи ны разработки бизнес плана.

При этом следует отметить, что бизнес план – это ди намический документ, для достижения максимальной эффективности бизнеса он должен систематически об новляться: в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и с из менениями на рынке, где действует фирма, и в экономи ке страны в целом. Таким образом, бизнес план помогает обоснованно оценить перспективы создания и развития своего дела и контролировать текущие бизнес процессы.

Несмотря на то, что «потребителями» бизнес плана яв ляются, чаще всего, внешние контрагенты (инвесторы, кредиторы, партнеры), бизнес план можно рассматривать как важный инструмент менеджмента, предусматриваю щий решение стратегических и тактических задач. Это во многом обусловлено тем, что проведение организацион но управленческой и финансово экономической оценки состояния бизнеса в процессе разработки бизнес плана позволяет найти новые ресурсы и возможности для завое вания целевых потребителей, достижения относительной стабильности и формирования инвестиционных целей на планируемый период.

В бизнес плане обосновываются общие и специфичес кие элементы функционирования предприятия в услови ях рынка, выбор стратегии. Существует несколько подхо дов к составлению бизнес плана7. Несмотря на бросающе еся в глаза сходство представленных подходов, между ни ми существуют определенные различия, которые отчетли во видны на рис. 2.2. и 2.3.

7 Уткин Э. А., Кочеткова А. И. Бизнес план. Как развернуть собственное дело. – М.: ЭКМОС, 1998. – С. 14–16.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

31

Когда?

Привлечение

 

Смена собственника,

денег

 

новая фирма

 

 

 

Значительные

Анализ деятельности

изменения

в изменяющемся окружении

БИЗНЕС ПЛАН

 

 

 

 

 

 

 

 

менеджеры

 

 

собственники

 

кредиторы

 

 

 

 

 

 

 

 

Для кого?

Уяснение идей

 

 

 

Оценка

 

 

Оценка ликвид%

 

 

 

 

 

возможностей

 

 

ности и рынка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление и

 

 

 

 

 

Оценка качества

 

 

 

 

 

отслеживание

 

 

 

 

 

 

 

управления

Практический

 

 

 

целей и задач

 

 

 

 

 

 

 

анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение

 

 

 

Помощь

 

 

 

 

 

потребности

 

 

 

в получении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в деньгах

 

 

 

денег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачем?

Рис. 2.1. Цели, задачи и причины разработки бизнес плана

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru