Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Н.Н. Шаш - Бизнес-план предприятия (2007)

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать

32

Бизнес план предприятия

КОРРЕКТИВЫ

сильные БИЗНЕС и слабые

стороны

личные

 

анализ

 

главная цель

 

стратегия

 

задачи

цели

 

ситуации

 

 

 

 

 

и подзадачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

производственно% финансовые ресурсы

долгосрочный план

 

оперативный бизнес%план

 

 

 

Рис. 2.2. Первый подход к составлению бизнес плана, основанный на определении личных целей бизнесмена

ПЛАН

ДЕЙСТВИЕ

КОНТРОЛЬ

ОЦЕНКА

Рис. 2.3. Второй подход к составлению бизнес плана, основанный на принятии решений

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

33

Глобальная стратегия

Замысел плана

Продуктово%

 

Стратегия

рыночная

 

НИОКР

стратегия

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия развития потенциала

Финансовая

стратегия

Рис. 2.4. Третий подход к составлению бизнес плана, основанный на определении приоритетного направления развития

На первое место при таком подходе ставится определе ние личных целей бизнесмена, на основе чего строится бизнес, определяются его сильные и слабые стороны. На основе анализа внешней и внутренней ситуации ком пании определяется перспективная цель (миссия), после чего переходят к разработке стратегии, конкретизирую щей и формирующей дерево целей, и определяющей зада чи и подзадачи. В задачи и подзадачи включаются трудо вые и финансовые ресурсы, продукция. При использова

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

34

Бизнес план предприятия

нии второго подхода на первое место ставится принятие решений. В данном случае процесс планирования пред ставлен на рис. 2.3.

Возможно применение подхода (рис. 2.4), когда основ ная цель планирования заключается в том, чтобы соотнес ти направление развития бизнеса с наиболее полным удовлетворением спроса на целевом рынке, учитывая

впроцессе разработки плана желаемый уровень рента бельности, ограничения внешней бизнес среды, включа ющей построение эффективных взаимоотношений с по требителями, поставщиками и конкурентами. Пунктирная линия обозначает каналы обратной связи.

Замысел плана формируется в три этапа, включающие:

1)постановку реалистичных целей;

2)выбор наиболее оптимальной рыночной позиции для компании (рыночной ниши);

3)разработку комплекса мероприятий для достиже ния желаемых результатов.

В процессе работы над бизнес планом следует учиты вать тот факт, что важное значение имеет его структура, поскольку этот документ иногда играет решающую роль

встановлении нового бизнес плана или развитии и пере профилировании старого. Объем некоторых разделов и стиль их написания в разных бизнес планах могут суще ственно отличаться друг от друга. При этом состав разде лов остается практически неизменным.

Бизнес план – это не художественное произведение, поэтому следует выбрать наиболее традиционную структуру, которая включает: краткое содержание (резюме), характеристику от расли, описание создаваемой компании и производимых ею продуктов и услуг, исследование и анализ рынка, планы мар

кетинга, производственный и финансовый планы, а также

оценку возможных рисков и страхование.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

35

Содержание разделов бизнес плана может изменяться в зависимости от вида бизнеса, например, при составле нии плана для получения инвестиционных ресурсов необ ходимо уделить внимание именно тем аспектам, которые могут в большей мере произвести благоприятное впечат ление на потенциальных инвесторов, вызвать их интерес (например, сделать акцент на прибыльности и точности представленных финансовых расчетов). В то же время следует учитывать, что работа с частными инвесторами го раздо более сложная, чем с банковскими организациями, предоставляющими кредитные ресурсы. Предпринимате ли острее чувствуют все возможные трудности на пути ре ализации проекта, и больше рискуют потерять вложенные средства. Банковские организации больше внимания уде ляют чисто формальной стороне (например, четкому опи санию основных бизнес процессов).

В зависимости от отраслевой специфики, размера предприятия, объема выпуска предлагаемых продуктов и их ассортимента общий объем (количество страниц) бизнес плана и наполнение его отдельных разделов может быть весьма различным. В некоторых случаях, если пред метом бизнес плана является открытие мини кафе или прачечной на дому, он требует менее объемной проработ ки. Более того, часть разделов может и вовсе отсутство вать. В других – если речь идет о финансовом оздоровле нии крупного промышленного предприятия или выпуске инновационной продукции в приоритетной области, тре бующих значительных объемов финансовых инвестиций, необходимо проводить глубокие рыночные исследования, проводить комплексный финансовый анализ8.

8 Далее в книге дается описание основных разделов бизнес плана, но по скольку в каждом конкретном случае их детализация будет существенно разли чаться, читателю следует самому принимать решение о том, какие именно ас пекты необходимо осветить в конкретном бизнес плане, чтобы вызвать благо желательное отношение тех лиц, кому он адресован.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

36

Бизнес план предприятия

На практике используется множество версий бизнес планов по форме, содержанию, структуре. Бизнес планы разрабатываются в различных модификациях в зависимо сти от назначения: по отдельным бизнес линиям (напри мер, выпуску новых типов продукции и услуг, новым на правлениям деятельности), по предприятию в целом: ново му или действующему (развитие, перепрофилирование, санация и финансовое оздоровление).

На рис. 2.5. представлена классификация бизнес планов по объектам бизнеса. Возможны и другие классификации бизнес планов, например, по компонентам менеджмента.

При этом следует отметить, что бизнес план финансо вого оздоровления по форме и материалу существенно от личается от всех остальных, в нем гораздо больше внима ния уделяется анализу финансового положения предприя тия, он имеет свою структуру и логику изложения. В то же время составление такого документа может оказаться по лезной и для тех предприятий, которые начинают испыты вать какие либо финансовые трудности. Он позволит вскрыть внутренние резервы, наметить перспективы раз вития, определить реальную потребность в привлечении внешних инвестиций. Более того, при работе над таким бизнес планом может быть выявлена целесообразность прекращения деятельности убыточного предприятия, по скольку никакие мероприятия по его реструктуризации не смогут принести желаемых результатов. Вливание но вых финансовых средств может только продлить агонию, но не позволит сделать его конкурентоспособным.

Можно выделить следующие особенности, которые необходимо учитывать при разработке различных типов бизнес планов:

1)специфика отрасли;

2)общая стратегия предприятия;

3)концепция продукта.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

 

 

 

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЗНЕС%ПЛАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по бизнес%линиям

 

 

 

по предприятию

 

 

 

(продукция, работы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

услуги, технич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

решения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

новому

 

 

действующему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие

 

финансовое

 

 

 

 

 

оздоровление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

всего предприятия

 

 

производственного

 

 

 

 

 

подразделения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.5. Типология бизнес планов по объектам бизнеса 9

Подготовленный бизнес план должны отличать: четкая структура разделов; простота изложения, наглядность и обоснованность представленных материалов; объектив ность и достоверность используемой информации; обос нованный анализ рисков и трудностей, которые могут по мешать его успешной реализации; точность финансовых расчетов; достоверность финансовых показателей и доку ментов.

На практике наиболее часто используются следующие виды бизнес планов: бизнес план организации; бизнес план заявки на кредит; бизнес план инвестиционного про екта; бизнес план структурного подразделения; бизнес

9 Любанова Т. П., Мясоедова Л. В., Грамотенко Т. А., Олейникова Ю. А. Биз нес план: учебно практическое пособие. – М., 2002. – С. 7.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

38

Бизнес план предприятия

план заявки на грант; бизнес план развития региона; биз нес план учреждения.

Бизнес план организации – это программа развития на предстоящий плановый период с указанием необходи мых и достаточных социально экономических показате лей для обоснованного привлечения необходимых объе мов инвестиций и ресурсов. В нем на первый план высту пают задачи эффективного использования имеющихся ресурсов и детализации бюджетов. Поэтому в таком биз нес плане основное внимание уделяется текущему состоя нию дел, финансовому плану, бюджету движения денеж ных средств, бюджету доходов и расходов.

Бизнес план заявки на кредит разрабатывается с це лью получения заемных средств от организации кредито ра или банковского кредита. Он обычно разрабатывается

ввиде технико экономического обоснования (ТЭО), его основная задача – показать, что его разработчик является грамотным менеджером и может представить заявку

вформе, требуемой банком, и, самое главное, сможет га рантировать минимальный риск вложений.

Бизнес план инвестиционного проекта излагает ре зультаты маркетингового исследования, обосновывает стратегии освоения рынка, предлагает конечные экономи ческие и финансовые результаты. Инвестиционные про екты могут различаться по виду, например, они могут быть отнесены к социальным, экономическим, техническим и смешанным типам. Но самое важное в них – идея. На личие реальной предпринимательской идеи специалисты считают основным фактором эффективности бизнеса и оправданности инвестиций.

Бизнес план структурного подразделения – это изло жение плана его деятельности. Это отдельная часть биз нес плана всей компании, поэтому часть разделов, относя щихся к управленческому анализу и анализу внешней сре

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

39

ды, может в нем отсутствовать. Здесь основной упор дела ется на плане и последовательности проводимых меропри ятий, а также финансовом планировании.

Бизнес план заявки на грант составляется для получе ния инвестиций из государственных бюджетов различных уровней и/или различных отечественных, зарубежных фондов с целью решения социально экономических про блем и сопровождается обоснованием прямых и косвен ных экономических, социальных, научно технических преимуществ для общества при условии выделения средств или ресурсов под предлагаемый проект.

Бизнес план развития региона определяет перспективы социально экономического развития региона с обосновани ем объемов финансирования соответствующих программ для органов, наделенных бюджетными полномочиями.

Бизнес план учреждения – это обоснование перспек тив и значимости его (например, ВУЗа, поликлиники, шко лы, научно технического центра и т. д.) социально эконо мического развития для общества. При этом определяется потребность в ресурсах по плановым периодам.

Следует подчеркнуть, что не существует стандарта на разработку бизнес плана, и ни один юридический доку мент пока еще не закрепляет обязательности подготовки бизнес плана из за различия целей бизнеса и бесконечно го множества вариаций среды, в которой он действует. В то же время решение вопроса о выделении бюджетных инвестиций, предоставлении банковских кредитов осуще ствляется только при наличии бизнес плана, отражающе го курс развития предприятия на определенный период.

В процессе создания бизнес плана важное значение имеют выбор конкретной методики разработки бизнес плана, глубина и временной горизонт его проработки, ва риативность закладываемых в него решений, объем и на личие прилагаемых документов. Все это, во многом, зави

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

40

Бизнес план предприятия

сит от ряда факторов, среди которых можно назвать вели чину предполагаемых инвестиций по конкретному пред принимательскому проекту и специфику потенциального инвестора (его интересы, специализацию, психологию, опыт инвестирования, национальную принадлежность). В данном случае не так важен выбор самой методики (аме риканской, английской, немецкой), сколько то, чтобы раз работанный документ содержал бы обязательные разде лы, в которых подробно рассматривались конкретные ас пекты бизнес плана, исходная и итоговая информация (показатели) были достоверными, обоснованными и бази ровались на документальных источниках и расчетах.

Бизнес план дает представление о том, как предприятие в сво

ей деятельности будет учитывать специфику своего региона,

производственные возможности региональных промышлен ных предприятий и имеющиеся у них товарные запасы; объем

иструктуру предлагаемого поступления товаров из других ре гионов страны, дальнего и ближнего зарубежья; трудовой

иинтеллектуальный потенциал самого предприятия.

Объем бизнес плана зависит от цели его составления. Внутренний бизнес план (для внутрифирменного исполь зования) не регламентируется ни по объему, ни по струк туре разделов. Бизнес план, составляемый с целью полу чения больших или средних объемов инвестиций (кредит ных ресурсов), должен включать приблизительно от 50 до 80 страниц. Как правило, в указанный объем не включа ются приложения, дополняющие бизнес план и под тверждающие его реальность.

Как стало понятно из вышеизложенного, чтобы напи сать качественный бизнес план, необходимо проанализи ровать огромный объем информации, связанной с плани руемым бизнесом. При этом следует учитывать, что с раз

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ

41

витием современных информационных и коммуникаци онных технологий объем такой информации будет посто янно увеличиваться. Этому же будет способствовать про цесс развития самого конкретного бизнеса. Поэтому при разработке крупных проектов обычно готовят два вари анта такого бизнес плана. Первый вариант (официаль ный) – предназначается для потенциальных инвесторов или соинвесторов (предполагаемых партнеров или учре дителей) и представляет описание общей цели предлагае мого бизнес проекта. Он может содержать три возмож ных варианта развития событий: оптимистический, пес симистический и реальный (оптимальный). Второй – яв ляется внутренним рабочим документом предпринимате ля (предназначается для внутреннего использования)

ислужит аналитическим материалом для принятия окон чательного решения по осуществлению конкретных ме роприятий, направленных на разработку и реализацию нового проекта. Информация в рабочем бизнес плане должна быть расположена под теми же заголовками, что

ив официальном плане, для того, чтобы было легче осуще ствлять ссылки. Хранение его должно быть организовано таким образом, чтобы было легко вынимать документы, иметь закладки по основным разделам. Этот документ должен быть особо конфиденциальным, поскольку может содержать информацию, которую заявители проекта не сочтут возможным включить в официальный вариант бизнес плана.

www.1000knig.ru www.1000knig.ru www.1000knig.ru