Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_2011.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

16. Авторитарный пр

Авторитаризм занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией.

С тоталитаризмом его объединяет автократический, неограниченный законами характер власти, а с демократией – наличие автономным нерегулируемых государством общественных сфер (гражданские общества)

Характерными чертами авторитаризма являются:

  1. Централизация власти в руках единоличного правителя или правящей элиты

  2. Существует разделение системы властей

  3. Существует закрытый характер политической элиты

  4. Существует относительная свобода в сфере политической жизни

  5. Могут присутствовать силовые методы в политическом управлении

Основными формами авторитаризма предложенныеВятром:

  1. Военные режимы, которые возникают, как правило, в результате государственных переворотов. На пример военный переворот в Панаме, Хунта Пеначета в Чили.

  2. Традиционные режимы, которые существуют в государствах с абсолютной монархией:

  3. Теократический режимы характеризуется концентрацией реальной власти в руках духовенства или религиозного лидера.

  4. Персонифицированные режимы. Режимы личного управления, в которых власть принадлежит лидеру, опирающемуся не на политические институты а на репрессивно полицейский аппарат. На пример: Амин Уганде 71-73 годы Садам Хуссейн в ираке.

  5. Нео авторитарные режимы характеризующийся сосредоточением власти в руках правящей элиты при формальном существовании оппозиции. На пример в Мексике, а также в ряде стран бывшего советского союза.

Авторитаризм имеет как сильные так и слабые стороны.

К сильным сторонам:

  1. Способен обеспеч стабильность и общественный порядок

  2. Эффективно проводить реформы

  3. Мобилизовать общественные ресурсы на решение определённых задач

К числу слабых черт:

  1. Полная зависимость государства от главы власти или группы высших руководителей

  2. Ограниченность институтов

  3. Артикуляция общественны интересов

17. Демократия: понятие, история развития

Демократический режим

Понятие Демократия «Демос – власть» Это понятие в наше время имеет более широкую трактовку. Первое исходит из начальной трактовки.

Демократия, по выражению Линкольна это правление народом по средствам народа и для народа.

Демократия – форма устройства любой организации основной на принципах равноправия её членов, выборности органов управления и принятия решения большинством.

Демократия рассматривается как идеал общественного устройства, основанный на свободе, правах человека, гарантий прав меньшинства, народном суверенитете, политическом участии, гласности, плюрализме, политической терпимости.

Демократия – политический режим, при котором источником власти признается народ и он имеет возможность осуществлять свой суверенитет.

Характерные признаки демократии:

  1. Юридическое признание выражения суверенитета, верховенства власти народа. Именно народ выступает официальным источником власти, ему принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, он формирует представительную власть и периодически сменяет её.

  2. Равноправие граждан этот принцип требует равных избирательных прав для всех граждан. Свобод объединения в партии и другие общественные организации или объединения, право на информацию, свободу мнений и т.д.

  3. Принятие решения большинством голосов и подчинение меньшинства большинству.

  4. Периодическая выборность основных органов государственной власти на определённый срок.

Существует прямая и представительная форма демократии.

Прямая демократия – такая форма народовластия, когда граждане сами непосредственно участвуют в подготовке обсуждения принятия решения. (Это относится к античной демократии)

Представительная демократия – такая форма народовластия, при которой граждане принимают участие в разработке решений опосредованном, выбирая в органы власти своих представителей, призваных выражать их интересы.

История демократии

Демократия прошла через ряд исторических этапов:

  1. Первобытная демократия характеризовалась тем, что все взрослые члены рода или племени принимали участие при выборах и смещении старейшин. Родовая демократия основывалась на кровнородственных связях. Отношения между людьми регулировались обычаями и традициями, а также табу (запретами). Власть старейших держалась на авторитете и поддержке соплеменников.

  2. Античная и средневековая демократия. В процессе возникновения государств первой формой демократического управления являются древняя Греция и древний Рим. Так Афинская республика, возникшая в 5ом веке до нашей эры, характеризовалась демократическим правлением, Власть равномерно распределялась среди всех свободных граждан. Древнегреческая демократия представляла систему прямого народовластия. В период средневековья во всем мире установилось господство авторитарных преимущественно монархических форм правления. Само слово демократия исчезло из европейского политического лексикона почти на 2000 лет.

  3. Эпоха реформации. Этот этап характеризуется развитием капитализма, зарождением либерального мировоззрения, постепенного вызревания идей демократии в её нынешнем понимании. Становление идеи демократии тесным образом было связано с идеей прав человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]