Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_2011.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

11. Политическая система. Основные концепции

Термин политическая система был введён в политологию в 50ых - 60ых годах 20го века.

Автор классической теории политических систем являются американские ученые Истон, Алмонд, Дойч.

Политическая система тесно связана с системным анализом общества предложенным Парсонсом.

Понятие политическая система рассматривается в политологии в двух значения:

  1. Политическая система – искусственно созданная теоретическая конструкция позволяющая выявить и описать системные свойства различных политических явлений. Такое определение отражает не саму политическую реальность, а является средством системного анализа политики, которое применимо к любому политическому образованию.

  2. Политическая система – сложный социальный механизм формирования и функционирования власти в обществе. В этом смысле политическая система это совокупность взаимосвязанных государственных и негосударственных социально-политических институтов, ценностей, норм, а также принципов организации и осуществление политической власти.

Из 2го определения вытекает и структура политической системы.

Теория систем зародилась в 20ые годы 20го века в экономике, социологии, биологии и кибернетике. Значительно позже системный подход стал применяться в обществознаниях. Американский политолог Д. Истон в своих работах «системный анализ политической жизни», а также в работе «развитие политической науки» исследовал условия необходимые длясамо выживания политической системы. Используя отдельные положения в структурно функционального подхода Парсонса, Истон сделал вывод что системный анализ политической жизни основан на понятии «системы погруженной в среду и поддержанной воздействием с её стороны». Такой анализ предполагал что система, чтобы выжить должна иметь способность реагировать. Процесс функционирования политической системы со средой по Истону состоит из 4ёх фаз:

  1. Вход – влияние на политическую систему окружающей среды в форме требований и поддержки. (Требования – обращения к власти повысить например зарплату, увеличить ассигнования на социальную сферу и т.д.) Таки требования, отмечает Истон, могут ослабить политическую систему. Поддержка наоборот усиливает политическую систему. К формам поддержки относятся уплата налогов, уважение государственных институтов, выполнение воинского долга и т.д.

  2. Конверсия или преобразование – реакция системы на требования и принятие соответствующих решений.

  3. Выход – предполагает осуществление выходов решений в форме конкретных действий системы.

  4. Обратная связь – Влияние действующей системы на окружающую среду.

Изменение политической системы, с точки зрения выполнения ею функций легло в основу функционализма как метода анализа, который был разработан Габриелем Алмондом. Он исследовал негативные последствия практики перенесения западных культурных систем в развивающиеся страны. И пришел к выводу что попав в иную культурно религиозную и социально экономическую среду они не дали результата, на который рассчитывали экспериментаторы.

Изучение политических систем методом сравнения предполагал переход от изучения формальных институтов к рассмотрению конкретных проявлений политического поведения. Американский политолог Дойч рассматривал политическую систему, уподобив её кибернетической машине. К этому подтолкнуло его переход разных стран к информационным технологиям, массовое внедрение компьютерной техники, во все сферы жизнедеятельности людей.

Он рассматривал политическую систему в контексте коммуникационного подхода, а саму политику как процесс управления и координации людей по достижению цели. В настоящее время функционирование политической системы находится в зависимости и обьемахинформации которая поступает из внешней среды, а также информации о собственном развитии системы. Это сказывается на качестве принимаемых властных решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]