Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_2011.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

51. Социализм, коммунизм и их сущность

Идеи социализма известны с древних времён, однако теоретическое обоснование получили в 19 веке. Большое значение для их концептуализации имели идеи французских мыслителей Руссо, Бобёффа. По классовой принадлежности граждан и необходимости общественного переустройства. Социализм – концепция общественного переустройства, основанная на принципе равенства и справедливости. Социализм (общий, всеобщий) – это общество, основанное на общественной форме собственности. Оно предполагает плановое ведение, равномерное распределение материальных благ между всеми членами общества. Первые попытки очертить идеалы этого общественного устройства предпринимались в 15-16 веках Мором и Компонелло. В конце 18 - нач 19 веков эти идеалы были очерчены в теориях 3-х великих мыслителей: Семон, Фурье, Оуэн. Они попытались не только теоретически, но и практически ввести их в жизнь. В сер 19 века Маркс и Энгельс дали теоретическое обоснование социализма, который должен был перерасти в коммунизм. Экономическая основа этого общества – установление общественной формы собственности на средства производства, которая автоматически ликвидирует все формы соц неравенства.

Идеал коммунизма в политической сфере – это общественное самоуправление, предполагающее широкое участие населения в процессе принятия решений. Носителями этой идеологии являются коммунистические партии. Социал-демократия – это термин, которым с сер 19 века стали обозначать движения и партии, ориентирующиеся в своих целях на социализм и демократию эволюционным путём. Своими корнями уходит в массовое рабочее движение 2-й половины 19 века. Окончательно движение сложилось в 20 гг 20 столетия на базе объединения право-социалистических и центристских партий и организаций. Международный центр социал-демократии стал в 1923 году «Социалистический рабочий интернационал», просуществовавший до нач 2 Мировой войны. Но возродился в 1951 г под названием «Социалистический интернационал». Его основы отстаивал и разрабатывал Берштейн. Социализм, по Берштейну, это идеал общественного устройства и постоянное улучшение положения индивида. Главным программным документом международного социал-демократизма считается Декларация «Цели и задачи демократического социализма». Современная социал-демократия выражена в Годесбергской программе - основная цель которой, стремление к свободе, справедливости, солидарности. По достижении этих целей важная роль даётся гос-ву. В послевоенные годы европейская социал-демократия достигла значительных успехов, многие социал-демократические партии стали правящими.

52. Социаль-демократическая идеология

Социал-демократия – это термин, которым с сер 19 века стали обозначать движения и партии, ориентирующиеся в своих целях на социализм и демократию эволюционным путём. Своими корнями уходит в массовое рабочее движение 2-й половины 19 века. Окончательно движение сложилось в 20 гг 20 столетия на базе объединения право-социалистических и центристских партий и организаций. Международный центр социал-демократии стал в 1923 году «Социалистический рабочий интернационал», просуществовавший до нач 2 Мировой войны. Но возродился в 1951 г под названием «Социалистический интернационал». Его основы отстаивал и разрабатывал Берштейн. Социализм, по Берштейну, это идеал общественного устройства и постоянное улучшение положения индивида. Главным программным документом международного социал-демократизма считается Декларация «Цели и задачи демократического социализма». Современная социал-демократия выражена в Годесбергской программе - основная цель которой, стремление к свободе, справедливости, солидарности. По достижении этих целей важная роль даётся гос-ву. В послевоенные годы европейская социал-демократия достигла значительных успехов, многие социал-демократические партии стали правящими. Их поддерживают профсоюзы, они провели значительные реформы в своих странах (Швеция, Норвегия и другие северные страны).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]