Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_2011.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

24. Гражданское общество.

Гражданское общество. В широком: Охватывает всю непосредственно неохватываемую гос-вом часть общества. Оно возникает и изменяется в ходе исторического развития, как автономное, независимое от гос-ва, сфера. В узком: Оно неразрывно связано с правовым гос-вом. Они не существуют друг без друга. Гражданское общество формируется снизу.

ГО – социально демократический механизм, представляющий собой совокупность неполитических отношений (экономические, национальные, духовно-нравственные, культурные), ограждённых законодательством от регламентации их деятельностью со стороны гос власти.

Структура включает в себя хозяйственные, экономические, семейно-родственные, этнические, религиозные и правовые отношения, мораль, а также непосредственно политические отношения между индивидами, партиями, группами интересов.

Взаимоотношение в гос-ве гражданского общества зависит от его зрелости. В современных демократических гос-вах их отношения имеют сбалансированный характер. ГО обеспечивает воспроизводство социальной жизни.

Основополагающей его доминантой является личность. Основная роль в обществе остаётся за семьёй. Важную роль играют родственные связи, соседские общины, профессиональные организации, творческие институты, трудовые коллективы.

25. Политические партии: структура, функции

Одним из первых предложил определение политических партий английский политик и философ Эдурад Берк, по его определению партия представляет собой организацию людей, объединённых с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом относительно которого все они пришли к согласию.

В современном понимании партия рассматривается как организованная группа единомышленников (приверженцев идеологии или лидера) представляющие интересы части народа и ставящая своей целью их реализации путем завоевания власти или участия в её осуществлении.

Партии возникли как результат ограничения абсолютной монархии, включению в политическую жизнь третьего сословия, всеобщего избирательного права в 19 веке, расширению состава политической элиты, и т.д.

Структура политической партии

В структурном отношении можно выделить 3 уровня

  1. Блок избирателей – самый неопределённый уровень. Он идентифицирует себя с данной партией и голосует за неё на выборах. Принадлежность к этой группе формально трудно определить. Так как большинство голосующих за данную партию никак не связана с ней организационно.

  2. Официальная партийная организация

  3. Должностные лица в государственном аппарате, которые получили свои посты в силу принадлежности политической партии.

Функции партий

Функции весьма разнообразны и зависят от типа политической системы, но вместе с тем можно выделить ряд функций присущих всем партиям:

  1. Цель партии состоит в реализации представительства в политической системе тех слоев населения, интересы которых она выражает.

  2. Борьба за завоевание или сохранения политической власти в интересах поддерживающих её группы населения.

  3. Отбор и рекрутированные политических лидеров и элит для политической системы.

  4. Осуществление политической социализации граждан, формирование у них свойств и навыков участия во властии. (не уверен в том что правильно написал)

  5. Разработка партийной единологии, ведение пропаганды и формирование общественного мнения.

  6. Политическое воспитание граждан

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]