Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_11-09-2012_18-53-08 / Антология - т 4.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Абай кунанбаев

Абай (Ибрагим) Кунанбаев (1845—1904) — великий казахский поэт-мыслитель, основоположник письменной литературы в Ка­захстане, выдающийся демократ-просветитель. Родился в семье Султана — правителя Кара-

калинского округа Семипала- . .. ., тинской области. Начальное образование получил в рус­ ской приходской школе, кото­ рую стал самовольно посе­ щать, обучаясь в мусульман­ ском духовном училище — медресе.

Творчество Абая форми­ровалось под благотворным влиянием передовой рус­ской культуры. Разорвав с привычной феодально-бай-ской средой, в которой он вос­питывался, Абай всецело от­дается углубленным занятиям русским языком и литерату­рой. Он изучает произведения Пушкина, Лермонтова, Сал­тыкова-Щедрина, Льва Тол­стого, Белинского, Черны­шевского, Добролюбова и дру­гих представителей русской культуры. Своими перевода­ми он впервые знакомил ка­захский народ с творениями

Пушкина, Лермонтова, Крылова, с культурой народов Востока и Запада.

Творчество Абая проникнуто демократическими идеями, лю­бовью и сочувствием к трудящимся. Труд — главное условие эко­номического и культурного подъема народа, основа личного бла-гополучия и духовной чистоты.

625

Философские взгляды Абая нашли свое выражение в поэзии, афоризмах, в беседах с читателем («Назидания»). Он не сомне­вался в реальности внешнего мира и в возможности его познания. Не отвергая прямо существования бога, он сводит его роль к первому толчку: создав мир, бог затем уже не вмешивается в ход вещей, мир развивается самостоятельно. Взгляды Абая по вопро' сам теории познания в основе своей носят материалистический характер. Источником познания является объективный мир, ко­торый, воздействуя на органы чувств, вызывает различные ощу­щения и впечатления.

Значительное место в творчестве Абая занимают вопросы этики. Основой познания и моральных поступков Абай считал единство воли, разума и чувств («сердца»).

Фрагменты из произведений Абая Кунанбаева подобраны автором данного вступительного текста Ш. Ф. Мамедовым по изданию: А. Кунанбаев. Собрание сочинений в одном томе. М., 1954.

Двадцать пятое слово

Наука, знание, достаток, искусство — все это у рус­ских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и русскую культуру.

Русские видят мир. Если ты будешь знать их язык, то на мир откроются и твои глаза.

Человек, изучивший культуру и язык иного народа, становится с ним равноправным и не будет жить позорно.

Надеяться на то, что проживешь только хитростью, — значит быть жертвой невежества.

Невежественный человек способен продать отца, мать,, всех родных и близких первому русскому чиновнику, ко­торый похлопает его по плечу.

Изучай культуру и искусство русских. Это ключ к жиз­ни. Если ты получил его, жизнь твоя станет легче.

Однако в настоящее время люди, обучающие своих детей по-русски, норовят при помощи русского языка по­живиться за счет других казахов. Не имей такого наме­рения.

Узнавай у русских доброе, узнавай, как работать и до­бывать честным трудом средства к жизни. Если ты этого достигнешь, то научишь свой народ и, защитишь его от угнетения.

Если мы узнаем столько, сколько знают другие, то станем сильными и равноправными.

Правда, до сих пор из среды казахских детей, узнав­ших русский язык, не выросло еще выдающегося чело-

626

века. Это потому, что этих детей портят родственники, родители и близкие люди. Но и сейчас они лучше необу­ченных.

В русскую школу отдают детей нехотя, как на по­зор или в неволю. Отдают одни бедняки с горя. Как же детям вырасти при таком отношении к науке хорошими людьми?

Говорю тебе правду: не торопись женить сына, обучай его русской науке, хотя бы пришлось тебе для этого зало­жить все свое имущество.

Если хочешь, чтобы сын твой стал человеком, учи его и сделаешь тем благо ему и своему народу (стр. 363— 364).

Кто же примет мудрый совет? Кто послушает настав­ления?

Ни волостной старшина, ни бий меня не услышит.

Думают они: вот сядет им на голову птица счастья, и станут они владельцами полумира, умножат стада и все купят за свой скот. Так ходят они, задрав нос. Честь, бесчестье, разум, наука — все это для них ниже скота. Они думают, что за подарки скотом можно получить даже доброе мнение бога. Для них религия — скот, народ — скот, знание — скот, совесть — скот (стр. 334).