Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_11-09-2012_18-53-08 / Антология - т 4.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Просветители пнин

Иван Петрович Пнин (1773—1805) видный общественный деятель, просветитель-публицист, философ и поэт России, совре­менник и во многом последователь А. Н. Радищева, один из идей­ных предшественников декабристов. Очень рано (с 15 лет) при­общился к литературной и публицистической деятельности, воз­главлял издание «С.-Петербургского журнала» (вместе с А. Ф. Бе­стужевым, 1798 г.), был членом «Общества любителей словесности, наук и художеств».

И. П. Пнин отличался большой эрудицией, многогранностью творческой деятельности. Все его творчество (в том числе и поэти­ческое) философично, проникнуто глубокими раздумьями, содер­жит многоплановые обобщения. Собственно философские воззре­ния Пнина ярко выражены в поэтических произведениях «Время» (1798 г.), «Человек», «Бог» (1805 г.) и других, в философско-публи-цистических работах «О предрассудках», «Гражданин» (1798 г.), «Вопль ненависти, отвергаемой законами» (1802 г.), «Опыт о просвещении относительно к России» (1804 г.). В его философ­ских взглядах, материалистических по своей сути, немало элемен­тов деизма и пантеизма. Здесь заметны следы влияния Ломо­носова, Радищева, французских и немецких просветителей

XVIII в.

Понятия о «властвующей повсюду» природе, о вечном «разру­шении мира» и о «всеобщем пожаре натуры», проблемы космого­нии и астрономии согласуются во взглядах Пнина с понятием о Вселенной, как существующей «самобытно», хотя бог — всему начало («Время»). Царствующий в мире Человек величественнее Солнца — души Вселенной. В нем, по убеждению русского просве­тителя, нашла венец своего развития и совершенства сама при­рода — «зерцало истины вечной».

Четко выявляются деистические черты философских воззре­ний И. П. Пнина — необходимая дань своему времени. Для многих прогрессивных мыслителей России XVIII в. деизм является фор­мой реакции на духовную инквизицию православной церкви и святейшего синода. И тем не менее ограниченность деизма сказа­лась на воззрениях Пнина в целом, привела к ограниченности его политического радикализма.

77

Общественно-политические воззрения Пнина отражают про­светительский гуманизм, близкий по своей социальной природе угнетенным и обездоленным народным слоям общества. Отсюда созвучие его идейной программы основным идеям «Путешествия...» Радищева (критика крепостничества, своеволия и лихоимства госу­дарственной бюрократии, дворян и царских сановников, осужде­ние царящего в стране беззакония, произвола, защита республи­канских, демократических идеалов). Но при этом имеется явная переоценка роли просвещения в деле преобразования обществен­ной жизни.

Этика Пнина основана на элементах народных, оплодотворена пафосом гражданственности, который присущ всему его творче­ству. Многими сторонами она противостоит атике Канта, в ней заметно влияние радищевской традиции.

Журналы, в которых печатались произведения Пнина, — «С.-Петербургский журнал», «Русский Вестник», «Журнал для пользы и удовольствия», «Любитель словесности», «Журнал рос­сийской словесности» — оказывали большое влияние на современ­ников.

Фрагменты из произведений И. П. Пнина подобраны автором данного вступительного текста П. С. Шкуриновым по изданию: «Классики революционной мысли домарксистского периода», т. III. И. Пнин. М.,1934.