Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_11-09-2012_18-53-08 / Антология - т 4.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Яновский

Кирилл Петрович Яновский (1822—1902) — видный деятель народного образования Бессарабии, последователь педагогических взглядов К. Д. Ушинского и Н. И. Пирогова. Окончил физико-мате­матический факультет Киевского университета. Продолжительное время был директором кишиневской гимназии. Оставил ряд работ по педагогике, в которых проводил принцип материалистического миропонимания. Основной вопрос философии решал в духе мате­риализма. Этой проблеме он посвятил специальную работу. Тема­тическая подборка фрагментов, осуществленная автором данного вступительного текста В. Я. Ермуратским, дается по изданию: К. П. Яновский. Обмен и постоянное движение материи, как условие мировой жизни вообще и в частности — жизни органи­ческой. СПб., 1900.

признаем даже за неведомую; но, быть может, и этот на­учный пробел со временем будет восполнен. [...] Многое уже сделано для раскрытия тайн природы. Будем наде­яться, что наступающий век раскроет их еще больше и разрешит нам вопросы, касающиеся и обмена ма­терии в природе (стр. 8—9).

Многое в нашей картине мироздания остается еще темным, недоконченным, но многое приведено уже в стройную гармонию, в которой ясно слышится одна до­минирующая нота — единство Вселенной (стр. 27).

[ОТНОШЕНИЕ К ОСНОВНОМУ ВОПРОСУ ФИЛОСОФИИ]

Материя разнообразна до бесконечности, поэтому при­рода установила и разнообразные способы для достиже­ния целей существования отдельных индивидуумов, но с подчинением их одному, общему для всех их закону. Этот закон заключается в обмене матери и, входящей в состав тел, с внешнею относительно их матернею при помощи непрерывного дви­жения ее элементов (стр. 3—4).

Совершенствование организмов и их частей в физиче­ском и духовном отношениях происходит при постоянном обмене материи с помощью физических, химических и духовных сил природы, посредством питания, воспита­ния, размножения и роста, ведущих к этой цели. [...] По­этому не только внешние влияния среды, в которой живут организмы, начиная от клеток, оказывают влияние на раз­витие их жизни, но и внутренняя их жизнь видоизменяет состав и природу внешних сил и материи (стр. 6).

Теперь мы еще не можем объяснить себе вполне замены весомой материи материей, которую

522 Белоруссия калиновский

Константин Семенович Калиновскии (1838—1864) — выдаю­щийся белорусский революционер-демократ. В 1860 г окончил Петербургский университет со степенью кандидата прав В Пе­тербурге вел активную революционную деятельность. Его миро­воззрение формировалось под идейным влиянием -русских революционеров - демократов. В начале 1861 г. К. С. Ка-линовский возвратился в Белоруссию и стал револю­ционером - профессионалом. Вместе с революционерами-демократами Валерием Вруб-левским, Сигизмундом Сера-ковским, Антоном Мицкеви­чем и многими другими сорат­никами он готовил восстание в Северо-Западном крае. В на­чале восстания 1863 г. Кали-новский был военным комис­саром Гродненской губернии, затем — руководителем вос­стания в Белоруссии, за что был повешен.

К. Калиновский был ав­тором, большинства статей и редактором других выступле­ний белорусской революци­онно-демократической газеты «Мужицкая правда», издавав­шейся в 1862—1863 гг. К. Калиновский был атеистом. Он критиковал религиозную выдумку о том, что бог создал человека и дал всем людям одина­ковую душу. Если он говорил о боге, то только из-за тактических соображений. Мужицкую правду мыслитель ставил выше бога. Не молитвами, а революционными действиями, т. е. материальной

524

силой, призывал Куликовский изменить тогдашний самодержавно-крепостнический строй, заменить его демократической республи­кой с ее «сходками людей выборных». Мыслитель пропагандировал необходимость революционного переворота. Его революционный де­мократизм и утопический социализм сливались в одно целое. Он считал, что уничтожение самодержавия и крепостничества приве­дет ко всеобщему счастью народа.

Все свои упования в борьбе с царизмом Калиновский возлагал на крестьянское движение.

Находясь в тюрьме, Калиновский в своем объяснении след­ственной комиссии пытается, хотя и в завуалированной форме, отстоять мысль, что русский и белорусский народы — братья, и выражает сожаление, что политика национального угнетения ца­ризма натравляет их друг на друга.

Подборка текстов осуществлена автором данной вступительной статьи И. Н. Лущицким по изданиям, хранящимся в архивах: 1) «Мужицкая правда», 1862, № 1; 2) «Мужицкая правда», 1862, № 2; 3) «Мужицкая правда», 1862, № 3. Перевод с белорусского языка для данного издания осуществлен В. М. Пузиковым.