Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

10.3.2.В Эффективность политики государства в стране с высокой мобильностью капитала при фиксированном валютном курсе

Высокая мобильность капитала означает, что даже небольшое изменение внутренней процентной ставки вызывает практически неограниченный межстрановой перелив капитала, так что в результате внутренняя процентная ставка равна мировой.

Влияние денежной политики. Пусть исходное состояние в экономике отражает точка Е (рис. 10.16), в которой пересекаются все три кривые IS, LM и PB. Допустим, что государство, проводя стимулирующую денежную политику, покупает на открытом рынке облигации, увеличивая тем самым предложение денег. В результате кривая LM сдвинется вправо и займет положение LM'.

Если бы экономика была закрытой, то увеличение денежной массы привело бы к росту совокупного спроса и установлению нового равновесия, в точке F. При этом внутренняя процентная ставка r упадет и окажется ниже уровня мировой ставки r*. Однако если экономика страны открытая, то происшедшие изменения будут иметь продолжение.

Рис. 10.16. Реакция открытой экономики на увеличение денежного предложения в условиях фиксированного обменного курса

При падении внутренней процентной ставки падает привлекательность отечественных облигаций, в результате чего инвесторы постараются их продать. В то же время многие домохозяйства и фирмы сочтут целесообразным взять дешевые кредиты в отечественных банках для приобретения зарубежных активов и иностранной валюты. Вследствие этого начнется отток капитала из страны, внутренняя процентная ставка r поднимется до уровня мировой r* и излишек предложения денег над денежным спросом будет поглощен Национальным банком, который вынужден будет продавать свои международные валютные резервы для поддержания стабильности национальной валюты.

Кривая LM' вернется в исходное положение и равновесие в экономике восстановится в прежней точке Е.

Если государство осуществит на открытом рынке продажу облигаций, сократив тем самым предложение денег, то в открытой экономике будет наблюдаться обратный процесс: вслед за ростом внутренней процентной ставки иностранные инвесторы постараются увеличить спрос на активы данной страны, а резиденты этой страны воздержатся от покупки иностранных активов и сочтут выгодным заимствовать за границей по более низким процентным ставкам. В результате возрастет приток капитала в страну и внутренняя процентная ставка r понизится до уровня мировой ставки r*.

Таким образом, при фиксированном обменном курсе и мобильном меж-страновом движении капитала краткосрочная денежная политика в открытой экономике не способна изменить процентную ставку, а значит, объем выпуска и занятость ресурсов.

Это говорит о том, что такая политика при фискальном обменном курсе абсолютно неэффективна. Она ведет лишь к потере Национальным банком международных валютных резервов и приобретению домохозяйствами иностранных активов.

Результаты фискальной политики. Допустим, что в экономике возросли государственные расходы G, повлекшие за собой увеличение совокупного спроса и сдвиг кривой IS вправо (рис. 10.17).

Рис. 10.17. Реакция открытой экономики на изменение фискальной политики при фиксированном курсе

В закрытой экономике это привело бы к росту внутренней процентной ставки r выше мировой r*, однако в открытой экономике равновесие устанавливается в точке К, где внутренняя ставка остается на уровне мировой.

При росте государственных расходов национальный доход страны возрастает с У0 до Y1, в результате чего спрос на деньги будет превышать их предложение. Однако при фиксированном обменном курсе и мобильности капитала избыточный спрос на деньги приведет к тому, что ЦБ начнет продавать национальную валюту и покупать иностранную. Это увеличит предложение денег, и кривая LM сдвинется в положение LM', так что процентная ставка останется на прежнем уровне.

Поскольку фискальная политика не изменяет процентную ставку, то ее можно считать достаточно эффективной с точки зрения совокупного спроса: рост государственных расходов при неизменной процентной ставке не вытесняет ни инвестиций, ни потребления, способствуя росту национального производства с Y0, до Y2. Правда, конечный эффект будет зависеть от вида кривой совокупного предложения: в классической модели объем производства останется без изменения, а цены вырастут; в нормальном кейнсианском случае будет и рост производства, и рост цен; в крайнем кейнсианском случае увеличение совокупного спроса приведет к максимально возможному росту национального производства.

Влияние девальвации. При фиксированном обменном курсе девальвация — инструмент установления долгосрочного равновесия на валютном рынке. Допустим, в экономике сложились такие обстоятельства, что власти вынуждены были провести девальвацию национальной валюты. Какое влияние она окажет на открытую экономику?

Девальвация национальной валюты приведет к удешевлению экспорта и удорожанию импорта, так что в итоге торговый баланс страны улучшится. Кроме того, падение спроса на импортные товары будет сопровождаться его ростом на отечественные товары. Увеличение чистого экспорта и внутреннего спроса сдвинет кривую IS вправо, в положение IS' (рис. 10.18).

Рис. 10.18. Влияние девальвации национальной валюты на объем производства

Увеличение совокупного спроса приведет к повышению на некоторое время внутренней процентной ставки r до уровня выше мирового r*, в результате чего возрастет приток капитала в страну. Вместе с тем рост производства и доходов с Y0 до Y1, повлечет за собой рост спроса па деньги, что вынудит Национальный банк покупать иностранную валюту, чтобы увеличить денежное предложение. Вследствие этого кривая LM сдвинется вправо, в положение LM', и равновесие в экономике установится в точке К при внутренней процентной ставке, равной мировой.

Таким образом, девальвация национальной валюты может рассматриваться как эффективная мера экономической политики, поскольку она стимулирует совокупный спрос и оказывает благотворное влияние на национальный выпуск и занятость. Ее воздействие на национальную экономику аналогично влиянию фискальной политики.

10.3.2.г. Случай высокой мобильности капитала при плавающем валютном курсе.

Мы уже знаем, что высокая мобильность капитала приведет к тому, что внутренняя процентная ставка всегда будет равна мировой. А это значит, что на модели три линии IS, LM и РВ пересекутся в одной точке Е. Каковы будут результаты стимулирующей денежной политики?

Влияние денежной политики. Если Национальный банк увеличит предложение денег посредством покупки облигаций на открытом рынке, то кривая LM сдвинется вправо, в положение LM', понижая процентную ставку и способствуя тем самым росту потребительских расходов, инвестиций и увеличению дохода с Y0 до Y1, (Рис. 10.19).

Поскольку капитал может свободно переметаться между странами, то снижение внутренней процентной ставки ниже мировой вызовет отток капитала из страны, а значит дефицит по счету капитала. Вместе с тем отток капитала из страны приведет к понижению курса национальной валюты, а вместе с ним к улучшению баланса по текущему счету. Увеличение чистого экспорта вызовет сдвиг кривой IS вправо, в положение IS', и в результате внутреннее и внешнее равновесие восстанавливается в точке К при исходной процентной ставке, но еще большем объеме выпуска Y2.

Таким образом, в открытой экономике с высокой мобильностью капитала и при плавающем обменном курсе денежная политика оказывается достаточно эффективной с точки зрения занятости и роста доходов. Увеличение денежной массы оказывает влияние на экономику не через процентную ставку (как в закрытой экономике), а через обменный курс, который стимулирует внешний спрос, увеличивает чистый экспорт, занятость и национальный доход.

Рис. 10.19. Влияние денежной политики при плавающем обменном курсе и высокой мобильности капитала

Результаты налогово-бюджетной политики. Рассмотрим в качестве примера стимулирующую налогово-бюджетную политику. Увеличение государственных расходов сдвинет кривую IS вправо, в положение IS что приведет к росту доходов до Y1, и повышению внутренней процентной ставки r выше мирового уровня. Равновесие в экономике будет соответствовать не точке Е, а точке F (Рис. 10.20).

Рис. 10.20 Влияние налогово-бюджетной политики при плавающем обменном курсе и высотой мобильности капитала

Поскольку внутренняя процентная ставка повысилась выше мирового уровня, то в условиях свободного перелива капитала начнется его приток в страну, что вызовет удорожание национальной валюты, а следовательно, ухудшение торгового баланса. Уменьшение чистого экспорта сократит совокупный спрос в экономике и сдвинет кривую IS' в обратном направлении, и экономика вернется в начальное состояние равновесия в точке Е. Таким образом, при плавающем обменном курсе фискальная экспансия ведет в конечном счете к удорожанию национальной валюты, которое полностью ликвидирует положительный эффект государственных расходов на совокупный спрос. Совокупный спрос остается на прежнем уровне. Это значит, что стимулирующая налогово-бюджетная политика при плавающем обменном курсе полностью вытесняется сокращением чистого экспорта: торговый баланс ухудшается точно на величину роста государственных расходов.

Если подвести итоги эффективности макроэкономической политики, то можно конечные результаты представить в виде таблицы, включив в нее и результаты стимулирующей политики государства и при высокой мобильности капитала (Табл.10.2). В таблице «++» означает значительное увеличение, «+» - незначительное увеличение, «–» - уменьшение, «0» - отсутствие изменения.

Таблица 10.2 Результаты стимулирующей политика в открытой экономике

Влияние на

Фискальная

Кредитно-денежная

Внешнеторговая

Фиксированный курс

Плавающий курс

Фиксированный курс

Плавающий курс

Фиксированный курс

Плавающий курс

При низкой мобильности капитала

Объем производства

+

++

0

++

++

0

Ставку процента

++

++

0

-

-

0

Валютный курс

0

-

0

-

0

+

Валютные резервы

-

0

-

0

+

0

При высокой мобильности капитала

Объем производства

++

+

0

++

++

0

Ставку процента

+

+

0

-

-

0

Валютный курс

0

+

0

-

0

+

Валютные резервы

+

0

-

0

+

0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]